Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации органам местного самоуправления Пензенской (стр. 1 из 6)

Приложение №1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

органам местного самоуправления Пензенской области

по подготовке безопасных районов к размещению эвакуируемого населения, его жизнеобеспечению, хранению эвакуируемых

материальных и культурных ценностей

Методические рекомендации по подготовке безопасных районов к размещению эвакуируемого населения, его жизнеобеспечению, хранению эвакуируемых материальных и культурных ценностей (далее - Методические рекомендации) предлагают механизмы правового и финансового обеспечения мероприятий по заблаговременной подготовке загородной зоны (безопасных районов) к приему, размещению, первоочередному жизнеобеспечению эвакуируемого населения, по размещению и обеспечению сохранности эвакуируемых материальных и культурных ценностей в целях их защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

Приложения к Методическим рекомендациям содержат основные нормативные правовые и нормативно-методические документы по заблаговременной подготовке безопасных районов к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Необходимость разработки методических рекомендаций обусловлена тем, что в действующих документах федерального уровня правовой и финансовый аспекты всестороннего обеспечения эвакуируемых в местах размещения в загородной зоне недостаточно освещены применительно к современным условиям рыночной экономики.

Предложенные Методические рекомендации следует применять с учетом особенностей различных муниципальных образований Пензенской области.

Основные понятия и определения

Безопасный район - территория в пределах загородной зоны, подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

Загородная зона - территория в пределах административных границ Пензенской области, которая располагается вне зон возможных разрушений, возможных опасного химического заражения, катастрофического затопления и опасного радиоактивного заражения (загрязнения).

Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы - непосредственно эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы из городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, из населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, и железнодорожные станции первой категории, и населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений, а также рассредоточение работников организаций, продолжающих в особый период производственную деятельность в указанных населенных пунктах.

Частичная эвакуация - вывоз транспортом без нарушения действующих графиков его работы нетрудоспособного и не занятого в производстве населения: лиц, обучающихся в школах-интернатах и образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, воспитанников детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеров, содержащихся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с обслуживающим персоналом и членами их семей, а также вывоз в безопасные районы материальных и культурных ценностей, подлежащих первоочередной эвакуации.

Общая эвакуация - вывоз (вывод) в безопасные районы всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Государственные ценности, подлежащие эвакуации - золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных.

Производственные и научные ценности, подлежащие эвакуации - особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций.

Культурные ценности, подлежащие эвакуации - культурные ценности мирового значения; российский страховой фонд документов библиотечных фондов; культурные ценности федерального (общероссийского) значения; электронные информационные ресурсы на жестких носителях; культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов Российской Федерации.

Сборные эвакуационные пункты - эвакуационные органы, создаваемые для сбора и учета эвакуируемого населения и организованной отправки его в безопасные районы, располагаются в зданиях общественного назначения вблизи пунктов посадки на транспорт и в исходных пунктах маршрутов пешей эвакуации.

Промежуточные пункты эвакуации - эвакуационные органы, создаваемые для кратковременного размещения эвакуируемого населения за пределами зон возможных разрушений, его перерегистрации и проведения при необходимости дозиметрического и химического контроля, обмена одежды и обуви или их специальной обработки, оказания медицинской помощи, санитарной обработки эвакуируемого населения и последующей организованной отправки его в места постоянного размещения в безопасных районах; размещаются в ближайших населенных пунктах безопасных районов, расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения и оборудованных противорадиационными и простейшими укрытиями.

Группы управления на маршрутах пешей эвакуации - эвакуационные органы, создаваемые в целях организации и обеспечения движения пеших колонн на маршруте, ведения радиационной, химической и инженерной разведки на маршруте, оказания медицинской помощи в пути следования, организации охраны общественного порядка; возглавляются начальниками маршрутов.

Приемные эвакуационные пункты - эвакуационные органы, создаваемые для организации приема и учета прибывающих пеших колонн, эвакуационных эшелонов (поездов, судов), автоколонн с эвакуируемым населением, материальными и культурными ценностями и последующей их отправки в места постоянного размещения (хранения) в безопасных районах.

ОСНОВНЫЕ законодательные, нормативные правовые

И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО подготовке

к ЭВАКУАЦИИ населения, материальных и культурных

ценностей в безопасные районы

1. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002г. №1-ФКЗ «О военном положении» (с последующими изменениями).

2. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001г. №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (с последующими изменениями).

3. Федеральный закон от 31 мая 1996г. №61-ФЗ «Об обороне» (с последующими изменениями).

4. Федеральный закон от 12 февраля 1998г. №28-ФЗ «О гражданской обороне» (с последующими изменениями).

5. Федеральный закон от 6 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями).

6. Гражданский кодекс Российской Федерации.

7. Федеральный закон от 26 февраля 1997г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с последующими изменениями).

8. Федеральный закон от 21 июля 2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с последующими изменениями).

9. Федеральный закон от 21 декабря 1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с последующими изменениями).

10. Указ Президента РФ от 2 октября 1998г. №1175 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности».

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004г. №303 дсп.

12. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000г. №227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне».

13. Директива МЧС России от 27 мая 1997г. № ДНГО-001.

I. Правовая и нормативно-методическая база мероприятий по подготовке безопасных районов для размещения эвакуируемого населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей

В настоящее время отсутствует правовой механизм изучения, освоения, закрепления безопасных районов загородной зоны с целью размещения эвакуируемого населения, его всестороннего жизнеобеспечения, размещения и обеспечения сохранности в безопасных районах эвакуируемых материальных и культурных ценностей.

У руководителей органов местного самоуправления безопасных районов отсутствуют полномочия (юридические права) для выдачи ордеров на занятие помещений различных форм собственности: дачных кооперативов, садоводческих товариществ, немуниципального жилого фонда и т.п. С полным правом ордеры могут выдаваться только на муниципальные площади, которые интенсивно приватизируются.

Недостает нормативных правовых документов, обязывающих руководителей автотранспортных предприятий, независимо от их формы собственности, выделять (передавать) транспорт для целей эвакуации до введения военного или чрезвычайного положения, а значит, проблематично привлекать к учениям и тренировкам автомобильные и другие формирования, участвующие в эвакуационных перевозках и прочих обеспечивающих мероприятиях по планам эвакуации.