Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по составлению раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» проектов строительства предприятий, (стр. 6 из 10)

На АЗС в качестве опасных производств и участков рекомендуется выделять топливно-заправочные колонки, резервуары хранения нефтепродуктов и площадку слива нефтепродуктов из автоцистерны. В разделе следует привести характеристики бензина, дизельного топлива и моторных масел, их возможные количества в резервуарах и автоцистерне, а также указать производительность топливно-заправочных колонок.

6.1.2. В разделе для каждого опасного производства и участка целесообразно рассматривать несколько сценариев аварий, включая аварию с максимальными последствиями (максимальную гипотетическую) и наиболее вероятную. Для каждого сценария аварии должны определяться размеры зон действия поражающих факторов, количество погибших и пострадавших, размеры материального ущерба.

Для определения размеров зон действия основных поражающих факторов и последствий аварии рекомендуется отдавать предпочтение методикам, утвержденным или согласованным федеральными органами исполнительной власти. В случае использования оригинальных методик, следует указать сведения об их разработчиках, области применения, используемых допущениях ми апробации.

Границы зон действия поражающих факторов при максимальных авариях на каждом из опасных производств или участков следует показать на ситуационном плане объекта строительства.

На АЗС целесообразно рассматривать аварии, приводящие к образованию:

взрывоопасных топливно-воздушных смесей с последующим их взрывным превращением внутри подземных или наземных резервуаров для хранения нефтепродуктов, снаружи резервуаров при сливе в них нефтепродуктов из автоцистерн, внутри автомобильных цистерн при сливе из них нефтепродуктов, снаружи топливных баков автомобилей при их заполнении топливом;

разливу нефтепродуктов с последующим их возгоранием при переполнении подземной емкости, разъединении соединительных трубопроводов «автоцистерна-резервуар», переполнении топливного бака автомобиля, несвоевременного извлечения раздаточного пистолета из бака, наезде на топливно-раздаточную колонку, опрокидывания наполняемой нефтепродуктом канистры.

Определение размеров зон действия воздушной ударной волны и теплового излучения может осуществляться по методикам, вошедшим в Сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий (книги 1 и 2, МЧС России, 1994 г.), по ПБ 09-170-97, а также Методике оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (НТЦ «Промышленная безопасность» Госгортехнадзора России, 1999 г.).

На ситуационном плане АЗС рекомендуется показать зоны возможных полных, сильных, средних и слабых разрушений, зоны возможного распространения завалов, зоны расстекления и зоны опасного действия теплового излучения горящих разлитии нефтепродуктов.

6.1.3. В сведениях о численности и размещении производственного персонала проектируемого объекта, объектов и/или организаций, которые могут оказаться в зоне действия поражающих факторов в случае аварий на объекте строительства, рекомендуется приводить режим работы, списочную численность работников организаций, количество работающих в максимальную смену, а также количество работников с учетом персонала охраны в ночное время.

Для АЗС следует приводить также сведения о режимах работы и численности персонала и посетителей, находящихся на ее территории магазинов, закусочных, станций технического обслуживания автомобилей и моек.

6.1.4. В сведениях о численности и размещении населения на прилегающей территории, которая может оказаться в зоне действия поражающих факторов в случае аварий на объекте строительства, целесообразно указать максимальное количество людей в жилой застройке (с учетом суточной миграции населения), а также количества людей в местах их массового скопления (торговых центрах, кинотеатрах, стадионах, вокзалах и т.д.).

Для АЗС целесообразно также приводить данные об интенсивности движения автотранспорта на проходящих вблизи станции автомобильных магистралях и улицах.

6.1.5. В перечень решений по исключению разгерметизации оборудования и предупреждению аварийных выбросов опасных веществ рекомендуется включать описание способов герметизации оборудования и его узлов, защитных барьеров от внешних воздействий, сведения о запасах прочности конструкций и материалов, предохранительных устройствах от повышения давления (клапанах, расширительных емкостях) и т.д.

На АЗС указанными решениями являются, например, оборудование топливо-раздаточных колонок заправочными пистолетами с автоматическим отключением при достижении номинального уровня топлива в баке автомобиля, размещение топливо-раздаточных колонок на островке, приподнятом над дорожным полотном для исключения наезда автомобиля, увеличение толщины стенки резервуаров и трубопроводов для компенсации коррозии, применение материалов шлангов, трубопроводов и насосов, обеспечивающих надежность эксплуатации в диапазоне рабочих и аварийных давлений, и температур, и т.д.

6.1.6. В сведениях о наличии и характеристиках систем контроля радиационной, химической обстановки, обнаружения взрывоопасных концентраций следует указывать, какие параметры и какими приборами измеряются, привести планы и разрезы зданий, план или ситуационный план объекта с обозначением мест установки стационарных датчиков контрольных приборов или мест измерения соответствующих параметров обстановки переносными приборами.

Кроме того, в состав сведений целесообразно включать описание объектовых систем получения данных о метеорологических параметрах.

6.1.7. В перечень решений, направленных на предупреждение развития аварий и локализацию выбросов (сбросов) опасных веществ рекомендуется включать:

системы аварийного освобождения емкостного технологического оборудования;

устройства по ограничению, локализации и дальнейшей утилизации выбросов опасных веществ (например, обвалование резервуаров, водяные завесы, очистные сооружения, прокладка трубопроводов в лотках, в защитных кожухах и т.п.);

решения, направленные на исключение или уменьшение эффекта «домино» (например, удлинение путей сливо-наливной эстакады для обеспечения отвода от нее загоревшейся цистерны, удаление зданий друг от друга на безопасные расстояния, и т.п.);

решения по снижению интенсивности действия поражающих факторов (например, устройство легкосбрасываемой кровли, установка противоосколочных сеток на оконных проемах, соблюдение требований по ограничению площади остекления и т.п.).

6.1.8. В сведениях о мероприятиях по обеспечению взрывопожаробезопасности следует привести*:

* Если проектные решения по какому-либо мероприятию описывались ранее, допускается приводить только название мероприятия и ссылку на пункт раздела «ИТМ ГОЧС», где содержится необходимая информация.

определение категории помещений и открытых установок по пожарной взрывопожарной и опасности;

степени огнестойкости зданий и сооружений;

описание системы пожарной сигнализации;

описание стационарных (в том числе автоматических) установок пожаротушения с указанием количества и мест хранения пенообразующих веществ;

описание внутреннего противопожарного водопровода;

обоснование типов, количества и мест размещения первичных средств пожаротушения;

схему наружного противопожарного водопровода с указанием пожарных гидрантов;

место расположения и емкость наружного противопожарного водоема;

описание решений по молниезащите и защите от статического электричества с необходимыми иллюстрациями;

описание систем вентиляции и дымоудаления.

6.1.9. Сведения о наличии и характеристиках систем автоматического регулирования, блокировок, сигнализаций, а также безаварийной остановки технологического процесса рекомендуется приводить в виде таблицы, в графах которой указывать:

наименование оборудования;

регулируемые параметры и их предельные значения;

названия, виды, типы контрольных приборов, датчиков сигнализации, отсечных и предохранительных устройств;

результаты срабатывания систем с указанием быстродействия.

Сведения о безаварийной остановке технологического процесса целесообразно приводить в объеме, предусмотренном пунктом 5.2.8 настоящего документа.

6.1.10. В описание решений по обеспечению противоаварийной устойчивости пунктов и систем управления производственным процессом, безопасности находящегося в нем персонала и возможности управления процессом при аварии следует включать:

сведения о расположении и оборудовании пункта управления (операторной);

данные о попадании пункта управления в зону действия поражающих факторов при возможных авариях на объекте с указанием количественных показателей воздействия;

характеристики несущих и ограждающих конструкций пункта, системы вентиляции с точки зрения устойчивости к воздействию воздушной ударной волны, опасных факторов пожара, проникновению аварийно химически опасных веществ;

сведения о возможности управления производственным процессом и обеспечении безопасности персонала пункта управления при аварии;

данные о наличии резервных пунктов управления, специальных (в том числе передвижных) пунктов управления противоаварийными действиями.

6.1.11 Сведения о наличии, местах размещения и характеристиках основных и резервных источников электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также систем связи рекомендуется приводить в объеме, предусмотренном пунктами 5.2.9 и 5.2.10 настоящего документа.