Смекни!
smekni.com

1. Организация бухгалтерского учета в отраслях экономики (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для самостоятельной работы по курсу

«Особенности бухгалтерского учета

в отраслях народного хозяйства»

(для студентов 4 курса заочной формы обучения

специальности 6.050106 «Учет и аудит» факультета

последипломного образования и заочного обучения)

ХАРЬКОВ – ХНАГХ – 2006

Методические рекомендации для самостоятельной работы по курсу «Особенности бухгалтерского учета в отраслях народного хозяйства» (для студентов 4 курса заочной формы обучения специальности 6.050106 «Учет и аудит» факультета последипломного образования и заочного обучения). Сост.: Петрова В.Ф. – Харьков: ХНАГХ, 2006 - 54 с.

Составитель: к.э. н., доц. кафедры ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО В.Ф. Петрова

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры бух.учета и аудита Харьковского государственного экономического университета Д.И.Качало

Рекомендовано кафедрой ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО,

протокол № 1 от 30.08.2006 г.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Особенности бухгалтерского учета в отраслях народного хозяйства» занимает важное место в учебном процессе подготовки бакалавров по специальности «Учет и аудит».

ПРОГРАММА КУРСА

ТЕМА 1. Организация бухгалтерского учета в отраслях экономики.

ТЕМА 2. Особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания.

ТЕМА 3. Особенности бухгалтерского учета в строительных предприятиях.

ТЕМА 4. Особенности бухгалтерского учета деятельности автотранспортных предприятий.

ТЕМА 5. Особенности бухгалтерского учета в торговых предприятиях.

ТЕМА 6. Особенности бухгалтерского учета в жилищно-коммунальном хозяйстве.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ

Бухгалтерский учет, как отображение хозяйственной деятельности, представляет собой активную интеллектуальную и физическую деятельность людей. Эта деятельность имеет свою структуру. Условно в ней можно выделить два взаимосвязанных элемента: процесс отображения и результат отображения. Задачей учетной системы является определение конечного результата деятельности субъекта хозяйствования в необходимые для управления сроки и обеспечение контроля за использованием ресурсов на уровне предприятия и центров ответственности.

Действующие принципы и правила организации учета изменяются в соответствии с направлением работы предприятия. То есть в соответствии с тем, к какой отрасли экономики относится действующее предприятие. Бухгалтерский учет выполняет не только информационные функции, а также является и составной частью всей налоговой и бюджетной системы государства.

В условиях развития рыночных отношений и наличия разных форм собственности контрольная функция бухгалтерского учета имеет большое значение. Работники бухгалтерии выполняют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества предприятия, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйствования, что накладывает определенные требования к организации бухгалтерского учета на предприятиях.

Особенно важным является то, что бухгалтерский учет является составной частью общей информационной системы, которая превращает первичные данные, зафиксированные в документах, на продукт для управления.

Формирование рыночной экономики, наличие разных форм собственности, расширение международных экономических связей отечественных предприятий является основой для внедрения в организацию бухгалтерского учета учетной политики. Учетная политика является составной частью финансовой отчетности и должна разрабатываться самостоятельно каждым предприятием, зарегистрированным в установленном законодательством порядке. Основная ее цель – обеспечение получения достоверной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия, о результатах его деятельности. При разработке учетной политики необходимо помнить, что она должна быть достаточной для успешной организации бухгалтерского учета на предприятиях всех отраслей народного хозяйства.

Составной частью организации учета на предприятии является перечень документов, который используется для первичного отображения хозяйственных операций, а также перечень учетных регистров, необходимых для накопления и систематизации информации.

ТЕМА 2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Деятельность в сфере общественного питания имеет свою специфику, так как объединяет в себе производственную, и торговую деятельность. В этой связи бухгалтерский учет операций на предприятиях общественного питания имеет свои особенности и представляет собой некий симбиоз методологий, применяемых в промышленности и торговле. Элементом производственной деятельности в сфере общественного питания является непосредственно сам процесс приготовления кулинарного блюда, а элементами торговой деятельности — установление торговой наценки, применение методов определения финансовых результатов. Однако не все принципы, применяемые в сфере производства, присущи сфере общественного питания. Так, в отличие от производственного предприятия, на предприятии общественного питания, а именно в ресторанах, кафе, барах, отсутствуют такие элементы производственного процесса, как незавершенное производство и наличие готовой продукции на складе. Исключением являются кондитерские цеха и цеха по производству кулинарных полуфабрикатов, производственный процесс которых предполагает наличие готовой продукции на складе (в кладовой). Однако и в таких цехах, как правило, отсутствует незавершенное производство.

Особенности осуществления деятельнос­ти в сфере общественного питания потребовали разработки соответствующей нормативной базы — своего стандарта. И такой стандарт был разрабо­тан. Приказом Министерства экономики и по воп­росам европейской интеграции Украины от 17.06.2003 г. № 157 утверждены Методические рекомендации по внедрению национальных поло­жений (стандартов) бухгалтерского учета в сфере общественного питания и бытовых услуг, гармо­низированных с международными стандартами (далее — Рекомендации). Данные Рекомендации призваны обобщить порядок документального оформления и отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций на предприятиях, осуще­ствляющих деятельность в сфере общественного питания и бытового обслуживания. В отношении предприятий общественного питания Рекоменда­циями предложены основные принципы, применя­емые для учета хозяйственных операций.

Основным документом, регулирующим работу предприятий общественного питания, являются Правила работы заведений (предприятий)

обще­ственного питания, утвержденные приказом Ми­нистерства экономики и по вопросам европейс­кой интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 219. Кроме того, предприятия общественного питания в своей деятельности обязаны придерживаться требований налогового законодательства, а так­же законодательно-нормативных актов, регули­рующих деятельность в сфере общественного питания, в частности требований:

— Закона Украины «О защите прав потреби­телей» от 12.05.91 г. № 1023-ХИ, а также законо­дательно-нормативных актов, изданных во испол­нение данного Закона;

— Закона Украины «О применении регистра­торов расчетных операций в сфере торговли, об­щественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, а также нормативных актов, издан­ных во исполнение данного Закона;

— Порядка осуществления торговой деятель­ности и правил торгового обслуживания населе­ния, утвержденных постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108;

— Санитарных правил для предприятий обще­ственного питания (СанПиН 42-123-5777-91 от 19.03.91 г.).

Документооборот в сфере общественного питания

Особое внимание следует уделить докумен­тальному оформлению хозяйственных операций, осуществляемых на предприятии общественно­го питания. Следует отметить, что Рекомендаци­ями предусмотрены формы первичных учетных документов, используемых на всех этапах торго­во-производственной деятельности предприятиями общественного питания. Рассмотрим документооборот предприятия общественного питания по основным структур­ным подразделениям.

Кладовая. Назначение: прием, хранение пище­вых продуктов (сырья), товаров и выдача в про­изводство и торговлю. Помещение кладовой, а также порядок хранения продуктов и товаров дол­жны соответствовать нормам, предусмотренным Санитарными правилами для предприятий обще­ственного питания (СанПиН 42-123-5777-91 от 19.03.91 г., далее — Санитарные правила).

Списание продуктов и товаров в производство и торговлю из кладовой осуществляется на осно­вании следующих документов:

— накладной на отпуск товарно-материальных ценностей (форма № 20-М) в случае отпуска про­дукции предприятиям-покупателям;

— накладной на отпуск товаров из кладовой. Применяется при списании продуктов и тары в производство (на кухню) на основании требова­ния в кладовую, которое поступает от заведую­щего производством (бригадира, шеф-повара и т. д.), а также при отпуске товаров и тары в под­разделения (буфеты, бары, ларьки и т. д.).

Производство (кухня). Назначение: помеще­ние кухни предназначено для непосредственно­го приготовления кулинарных блюд. Организация работы в кухне, состояние помещения кухни, тре­бования к условиям труда и личной гигиене пер­сонала кухни (равно как и всего предприятия) должны соответствовать Санитарным правилам.

На предприятии общественного питания дол­жен быть разработан ассортиментный перечень кулинарных изделий, блюд, напитков, соответ­ствующий типу и классу предприятия. Блюда, ку­линарные изделия, напитки изготавливаются в объемах, позволяющих обеспечить их реализа­цию в течение дня с учетом спроса и возможнос­тей предприятия. Сырьевой набор, нормы вложения сырья, тех­нология приготовления по каждому блюду, кон­дитерскому изделию и напитку определяются в соответствии со Сборником рецептур