Смекни!
smekni.com

«Бухгалтерский баланс» (стр. 1 из 9)

Министерство образования РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Защищено с оценкой Допустить к защите

«_______________» _________________

__________________ _________________

(Ф.И.О. руководителя)

«____»___________200_г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу Бухгалтерский финансовый учет

на тему: «Бухгалтерский баланс»

Выполнила студентка

Гр. 32 БЗУ Симонова

Светлана Сергеевна

Учебный шифр 703137

Руководитель работы

Маевская Валентина Григорьевна

Омск 2005 г.

Министерство образования РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Симонова Светлана Сергеевна группа 32-БЗУ

(фамилия, инициалы)

1. Тема курсовой работы «Бухгалтерский баланс»

2. Срок представления работы к защите

«____»______________200__г.

3. Исходные данные для научного исследования

____________________________________________________________

____________________________________________________________

4. Содержание пояснительной записки курсовой работы

Введение

1. Обзор литературы

2. Сущность баланса, его виды и формы, схемы построения в России и международной практике.

3. Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках.

4. Методы оценки отдельных статей баланса и их влияние на достоверность баланса.

5. Реальность и преемственность баланса.

6. Техника составления промежуточного и годового баланса.

Заключение

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Руководитель работы_______________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Задание принял к исполнению ____________ «___»___________200_г.

(подпись)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..4

1. Обзор литературы…………………………………………………………….5

2. Сущность баланса…………………………………………………………….7

2.1. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике...7

2.2. Виды и формы бухгалтерских балансов, их классификация…………...8

2.3. Схемы построения баланса в России и международной практике: определение актива, пассива баланса, состав характеристика и классификация статей……………………………………………………11

2.4. Схемы построения баланса по международным стандартам (МСФО)…………………………………………………………………...18

3. Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках...20

4. Методы оценки отдельных статей баланса и их влияние………….……..21

4.1. Методы оценки отдельных статей баланса в отечественной практики, нормативное регулирование в России оценки отдельных статей баланса…………...……………………………………………………….21

4.2. Методы оценки отдельных статей баланса в международной практике…………………………………………………………………..23

4.3. Влияние методов оценки на достоверность бухгалтерского баланса ..24

4.4. Рекомендации международных стандартов об оценке статей баланса в условиях инфляции…………………………………………………………………24

5. Реальность и преемственность баланса……………………………………26

5.1. Реальность баланса: абсолютная и относительная, установление реальности годового баланса………………………………………………….26

5.2 Пути достижения реальности баланса…………………………………….27

5.3. Преемственность баланса и необходимые условия, обеспечивающие преемственность балансов. ………………………………………………………..28

6. Техника составления бухгалтерского баланса………………………………29

6.1. Техника и этапы составления бухгалтерского промежуточного баланса (месячного, квартального) ...………………………………………………………29

6.2. Техника и этапы составления годового баланса..………………………...30

Заключение ..………………………………………………………………………..31

Список литературы…………………………………………………………………32

Расчетная часть работы…………………………………………………………….35

Введение.

Бухгалтерский баланс - одна из составляющих бухгалтерской отчетности, формируемой организацией и являющаяся методом бухгалтерского учета. Формирование баланса - сложный и ответственный этап работы бухгалтерской службы каждой организации.

Сегодня одним из важнейших условий выхода предприятия на международные финансовые рынки и привлечения инвестиций, является обеспечение прозрачности собственной финансовой информации. Годовой отчет и бухгалтерская отчетность предприятия - важная составляющая такой информации.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Умение читать баланс - это знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия, что дает возможность: получить значительный объем информации о предприятии; определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств; оценить общее финансовое состояние предприятия.

Благодаря бухгалтерскому балансу: руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа. Все пользователи финансовой отчетности, вне зависимости от того, носит ли их интерес прямой или косвенный характер, интересуются информацией об имуществе предприятия, составе и структуре этого имущества. Необходимо отметить, что чаще всего пользователя интересуют сведения, получаемые путем анализа баланса, разного рода способами для нахождения ответов на очень широкий круг вопросов.

Целью настоящей работы - раскрыть сущность бухгалтерского баланса: показать его значение и функции; виды и формы; принцип построения в России и международной практике; связь с другими формами бухгалтерской отчетности; технику его составления; методы оценки отдельных статей баланса и их влияние на достоверность баланса.

1. Обзор литературы.

Состав бухгалтерской отчетности определен Законом «О бухгалтерском учете», ее содержание, Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ) 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

В литературных источниках освещены вопросы заполнения бухгалтерского баланса, его состав, методы оценки и принципы построения. Отсутствие существенных разногласий, обусловлено тем, что существуют нормативные документы, регламентирующие порядок составления баланса.

В настоящее время существует две противоположные точки зрения на дальнейшую эволюцию бухгалтерского баланса. Первая, состоит в утверждении, что баланс должен стать как можно более аналитичным, удобным для очень глубокого анализа квалифицированным бухгалтером. Вторая, признаёт полезной оптимизацию баланса для неспециалистов. Настоящий вид баланса вполне удовлетворяет профессиональным бухгалтерским требованиям, причем позволяет регулировать исследования хозяйственной деятельности предприятия и его положения в зависимости от цели, которую оно преследует. Замечу, что развитие бухгалтерского баланса, в настоящее время обусловлена переходом на международную систему финансовой отчетности.

Существует и несколько теорий балансовых оценок. Теория объективных оценок подразумевает, что имущество должно оцениваться по рыночной стоимости на момент составления баланса. Теория субъективных оценок утверждает, что объекты могут иметь разную стоимость у двух различных предприятий и в одной и той же организации в разное время ее работы. В основе теории книжных оценок лежит утверждение, что бухгалтерский баланс наиболее реален при оценке по учетной стоимости имущества. Все три теории имеют право на существование. Далее в работе будет рассмотрено влияние этих теорий на реальность баланса.

Для баланса разработана специальная форма № 1, которая носит рекомендательный характер. Предприятия вправе самостоятельно их дорабатывать, дополнять для достоверного и полного раскрытия информации о деятельности предприятия, в зависимости от специфики работы. Данный аспект не раскрыт в литературных источниках, очень редко встречаются рекомендации, советы. На практике в основном используются рекомендательные формы, что со слов экс-главы Минфина Александра Бакаева, не раскрывает бухгалтерскую отчетность, а не соблюдение ПБУ, ведет к шибкам в отчетности и соответствующего к ней отношения [6,7,9].

В последнее время все чаще обсуждается тема о переходе на МСФО [6,7,8,4,23,45]. По составу финансовой отчетности в МСФО серьезных отличий от Российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) нет. Полный МСФО – комплект включает в себя так же баланс.

Все положения по бухгалтерскому учету, плод титанических усилий специалистов департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина, разработаны в целях сближения национальной системы учета и отчетности в соответствии с МСФО, «ленивые», по мнению Александра Бакаева, бухгалтеры на практике не применяют [7,9]. Составленную в соответствии с ними отчетность мировое сообщество за международную не признает и выдавать деньги под нее отказывается.