Смекни!
smekni.com

(квалификационная) работа на тему: «воспитательные возможности русского языка как учебного предмета» (стр. 1 из 2)

ТГИППКПК

Кафедра языков

КУРСОВАЯ (КВАЛИФИКАЦИОННАЯ) РАБОТА

НА ТЕМУ: «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РУССКОГО

ЯЗЫКА КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА»

К защите допущена _______________2010 года

Выполнила:

Учитель русского языка и литературы школы № 263 Мирабадского района

Маркова Елена Александровна

Защита состоялась _____________2010 года

Приняла:

Руководитель курсов

Рожнова Марина Эдуардовна

Ташкент- 2010 г.

План курсовой (квалификационной) работы

I. Сущность принципа единства обучения и воспитания

II. Особенности развития школьников на современном этапе

III. Формирование единого образовательного и воспитательного пространства на уроках русского языка

IV. Направления воспитательной работы на уроках русского языка

1. экологическое воспитание

2. гражданское и патриотическое воспитание

3. правовое воспитание

4. эстетическое воспитание

5. трудовое воспитание

6. физическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни

7. нравственное воспитание

8. умственное воспитание

V. Воспитание речевой культуры

VI. Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Виды предложения по цели высказывания»

“Кто двигается вперед в науках, но отстает

в нравственности, тот более идет назад, чем вперед”

Аристотель

В различные исторические эпохи проблема единства обучения и воспитания человека решалась с учетом свойственных ему ценностей, взглядов, уровня развития науки.

Демократические преобразования, проводимые в нашей республике в годы независимости, реформы образования не могли не отразиться на качестве обучения и воспитания школьников. Особое внимание уделяется в последние годы в Узбекистане вопросу духовного и нравственного возрождения, гармоничного и всестороннего развития подрастающего поколения. Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов отмечает: «Наше будущее – это, прежде всего, наша молодежь. От того, как мы ее воспитаем, какого качества дадим образование,- зависит все остальное в деле строительства сильного демократического общества».

Таким образом, работу учителя невозможно сегодня сводить лишь к передаче ребенку определенной суммы знаний, учебных умений и навыков, он должен как можно эффективнее использовать возможности своего предмета для всестороннего развития личности ученика.

Несомненно, не может быть обучения вне воспитания. Даже если учитель не задается специальной целью оказать воспитательное воздействие на своего ученика, он воспитывает его через содержание учебного материала, своим отношением к учебному предмету и собственным знаниям, своими личностными качествами, созданием условий к познавательной, поисковой, исследовательской деятельности ребенка. Но гораздо больший воспитательный эффект достигается, конечно, когда учитель сознательно формирует единое воспитательное и образовательное пространство, реализуя важнейший дидактический принцип единства обучения и воспитания.

Для этого педагогу необходимо вести работу в нескольких направлениях:

1. прослеживание связи содержания учебного материала с общественно-политической жизнью страны, успехами демократического строительства, достижениями науки, техники, культуры, трудовыми успехами народа;

2. формирование у обучаемых научного понимания мира и его законов;

3. воспитание нравственных качеств личности (доброты, справедливости, отзывчивости, толерантности, патриотизма и др.), дисциплинированности, упорства в достижении цели и трудолюбия;

4. управление процессом формирования чувств, переживаний, впечатлений, которые возникают в учебном процессе;

5. формирование и развитие умственных способностей детей;

Говоря о необходимости придания обучению ярко выраженного воспитывающего характера, нельзя не учитывать особенности развития детей на современном этапе. Информатизация и компьютеризация расширяют познавательные возможности ребенка, но, вместе с тем, новые технологии, товары, реклама, создавая удобство и комфортность, способствуют стандартизации жизни, росту потребительства и бездуховности, переоценке моральных и этических ценностей.

Сегодняшние дети, с одной стороны, чрезвычайно информированы в различных областях знаний, но, с другой стороны, они испытывают информационное пресыщение, что негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье, кроме того, информация, получаемая учащимися, зачастую откровенно безнравственна и противоречива.

Благодаря средствам массовой информации, периодике, интернету у современного подростка больше, чем когда- либо проявляется желание провозгласить и предъявить миру собственное «Я». Позитивно то, что ярко выраженная Я-позиция позволяет ученику быть независимым, свободно высказывать собственную точку зрения, но, в тоже время, у детей формируется излишняя самоуверенность, демонстративное поведение, неприятие норм общественной морали.

Современные школьники мало общаются в классе, а формы организации урока порой не объединяют, а разъединяют детей; живое общение и подвижные игры во дворе заменили игры компьютерные, интернет и телевизор.

Несомненно, огромную роль в воспитании детей должна играть семья. Еще Сократ говорил: «Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, чем образование самого себя и своих ближних». Воспитательные функции семьи многообразны:

1. передача ребенку знаний об окружающем мире,

2. подготовка к творческой жизни и будущей профессии,

3. развитие интересов, увлечений, способностей детей,

4. социализация детей и подростков.

Но сегодняшняя реальность такова, что многие дети растут в однодетных или неполных семьях либо оставлены родителями на попечение близких родственников, многие взрослые увлечены своей профессиональной деятельностью, карьерным ростом. Семья, как важнейшая среда формирования личности, к сожалению, не всегда полноценно функционирует и выполняет свойственную ей роль в воспитательном процессе.

Е. Н. Ильин в своей книге «Путь к ученику», рассуждая о проблемах воспитания подрастающего поколения в семье и школе, пишет: «Школа, семья, будем откровенны, зачастую не союзники, а скрытые антогонисты. Каждая из сторон, упрекая другую, по - своему права. Занятые своей работой, производством, родители по объективным причинам хронически недовоспитывают детей, уповая на школу. Она же, целиком поглощенная учебными занятиями,… еще больше, чем семья, недовоспитывает, рассчитывая на родительскую помощь. Роковым образом оказавшийся между двумя «недо», школьник как человек, как личность, и в итоге – как ученик деформируется. Можно, конечно, какими – то льготами усилить, углубить семейное воспитание, а рациональной организацией учебного процесса – школьное. Тем не менее то и другое, на мой взгляд, полумеры. Требуется надежное скрепляющее звено. Не мероприятия, и даже не их система, а урок может и должен стать этим звеном ».

Другими словами, создание учителем единого образовательного и воспитательного пространства на уроке - действительно актуальная задача сегодняшнего дня. Ибо, по словам древнегреческого философа Эпиктета, «из всех творений самое прекрасное – получивший прекрасное воспитание человек»

Безусловно, воспитательное значение имеют все учебные предметы, изучаемые в школе. Но особенно большую воспитательную нагрузку несут, на наш взгляд, гуманитарные дисциплины. И русский язык не является среди них исключением. Он имеет широкие воспитательные возможности, не уступающие, вопреки существующему мнению, литературе. Русский язык как учебный предмет обладает особым потенциалом в духовно - нравственном становлении личности, развитии ее эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, в привитии коммуникативной культуры.

Еще в Х1Х веке один из основоположников методики русского языка как науки Федор Иванович Буслаев называл родной язык «неистощимой сокровищницей всего бытия человеческого» и считал, что развитие дара слова напрямую связано с раскрытием «нравственных сил» человека.

В этом смысле ценны прежде всего уроки развития речи, когда учителю – словеснику предоставляется большая возможность побеседовать с учениками, вовлечь их в дискуссию, обсудить какие- либо нравственные проблемы. Это позволяет не только пробудить интерес ученика к изучению предмета, но и развивает коммуникативные навыки, самостоятельность мышления, воображение, способствует нравственной стабилизации личности, выработке у школьников нравственных идеалов.

Но и на обычном «рабочем» уроке учитель русского языка вполне успешно может осуществлять свои функции воспитателя. Основная задача педагога в этом плане – правильно подобрать языковой материал, чтобы иметь возможность достичь не только образовательных целей урока, но и акцентировать внимание учащихся на той или иной проблеме нравственного, морально – этического характера. При этом на уроках русского языка учитель может вести работу практически по всем направлениям:

· экологическое воспитание (привитие бережного отношения к природе и экологии, осознания себя как части природы)

· гражданское и патриотическое воспитание ( воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, уважительно относиться к представителям других национальностей, к своей национальности, ее культуре, языку, традициям, прививать чувство любви и гордости за свою родину)