Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по предзащите выпускных квалификационных работ астрахань 2009 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная академия права»,

филиал в г. Астрахани

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРЕДЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Астрахань 2009

Составители:

Лисянский И.Н., к.ю.н., доцент;

Еременко О.В., к.ю.н., доцент;

Ефремова Н.Н., к.ю.н., доцент;

Бесчастнова Л.В., к.ю.н., ст. преп.;

Хлебникова Е.А., к.ф.н., ст. преп.;

Еремкина Т.А., ст. преп.

Рецензенты:

к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Астраханского государственного технического университета» Олейников Алексей Владимирович;

к.ю.н., зав. кафедрой теории и истории государства и права филиала «Саратовской государственной академии права» в г. Астрахани, доцент Винюкова Ирина Викторовна.

Утверждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин филиала ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» в г. Астрахани.

(протокол № 4 от 27 ноября 2009 г.)

«Одобрено» Учебно-методическим Советом филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани.

(протокол № 6 от 28 января 2010 г.)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....................4

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ………………………………………………………..............6

II. ЭТАПЫ РАБОТ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПРЕДЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ …………………………….…………………………………7

III. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДЗАЩИТЫ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ………………………………………………………………………………………………9

IV. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРЕДЗАЩИТЕ…………………………………………………………………………………….10

V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………. …………………………………………...11

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………..………………….……………………..17


ВВЕДЕНИЕ

Предзащита и защита выпускной квалификационной работы являются завершающими этапами освоения основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования и имеют своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных теоретических и практических задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой правовых исследований выпускной квалификационной работы; приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, анализа, оптимизации и формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы; выяснение степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности.

Для определения степени готовности дипломника к защите выпускной квалификационной работы проводится предзащита. Предзащита может быть организована в рамках научно-практической конференции студентов филиала ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» г. Астрахани или на заседании выпускающей кафедры.

Данная форма работы проводится в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» г. Астрахани с целью выявления уровня готовности выпускной квалификационной работы и оказания студентам помощи в подготовке к защите дипломной работы. Проведение предзащиты выпускной квалификационной работы позволяет своевременно выявить пробелы, возникшие в ходе выполнения студентом выпускной квалификационной работы. На данном этапе соискателю предоставляется возможность получить рекомендации квалифицированной комиссии по выполнению, оформлению и процедуре защиты дипломной работы. Комиссия в рекомендательной форме выносит суждение о степени соответствия дипломной работы установленным нормам, что находит свое отражение в рекомендации работы к защите. Комиссия также может вынести решение о направлении выпускного квалификационного исследования на доработку, обозначив основные недостатки и возможные варианты их устранения.

В настоящем методическом пособии, разработанном на кафедре гражданско-правовых дисциплин филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани, содержится ряд рекомендаций, направленных на предотвращение возможных ошибок при написании выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Методические рекомендации подготовлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: направление 521400 - «Юриспруденция»; Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации: Постановление № 264; Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации № 1155, а также других нормативных документов, регламентирующих подготовку, написание и защиту дипломных работ.

Методические рекомендации по предзащите выпускных квалификационных работ предназначены руководителям дипломных работ и выпускникам филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани, обучающимся по специальности 03050165 - «Юриспруденция». В методических рекомендациях представлены требования к порядку и срокам выполнения предзащиты дипломных работ, а также критерии оценки дипломных работ.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Предзащита – это специальное слушание, на котором выпускник ВУЗа выступает с докладом, представляет завершенный текст и презентацию дипломной работы.

Перед предварительной защитой завершенную дипломную работу необходимо представить для ознакомления научному руководителю, который составляет предварительную рецензию. Цель рецензирования - выявить недостатки дипломной работы, после устранения которых она может быть рекомендована к предзащите. На предварительной защите экземпляр дипломной работы должен находиться в аудитории, чтобы присутствующие могли с ней ознакомиться.

Данная форма работы проводится в филиале «Саратовской государственной академии права» в г. Астрахани с целью выявления уровня готовности выпускной квалификационной работы и помощи студентам в подготовке к защите дипломной работы.

Задачи предзащиты:

- своевременное выявление недостатков и недочетов, возникших в ходе выполнения студентами выпускной квалификационной работы;

- получение студентами рекомендаций квалифицированной комиссии по оформлению работы и процедуре защиты дипломной работы;

- помощь в формулировании основных положений и выводов работы при построении защитной речи студента;

- обеспечение надлежащего уровня выполнения представляемых к защите дипломных работ.


II. ЭТАПЫ РАБОТ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПРЕДЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

2.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы.

Дипломная работа является заключительным этапом подготовки специалистов и должна подтвердить готовность студента самостоятельно решать конкретные профессиональные практические и научные задачи. В этой связи особое место занимает правильный выбор темы выпускной квалификационной работы.

Тематика выпускных квалификационных работ определяется педагогическим составом кафедр и утверждается заведующими этих кафедр. Выбор темы дипломной работы осуществляется выпускником по согласованию с научным руководителем, исходя из уровня понимания и осознания студентом актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения.

Студент может выбрать тему работы из предлагаемого кафедрой перечня или, по согласованию с научным руководителем, определить свою тему.

В случае выбора темы, не входящей в общий перечень выпускных квалификационных работ, необходимо обратиться с письменным заявлением к заведующему кафедрой, который выносит вопрос об утверждении новой темы дипломной работы на обсуждение на заседании кафедры. Результатом такого обсуждения может быть:

- утверждение темы в предложенном варианте;

- утверждение темы, близкой по смысловому значению к самостоятельно выбранной студентом и соответствующей требованиям, предъявляемым к темам дипломных работ;

- отказ от утверждения предложенной темы.

В случае утверждения темы дипломной работы, студент может приступать к работе по выбранной тематике. В случае отказа от утверждения заявленной темы, студент выбирает тему из предлагаемого перечня выпускных квалификационных работ. Темы должны отвечать современным требованиям развития юридической науки. Свобода выбора тем выпускных квалификационных работ позволяет реализовать индивидуальные научные и практические интересы выпускника.

При выборе темы студент должен:

– убедиться в доступности материалов (научного, теоретического, практического) в сфере его научного интереса;

– выявить наличие неисследованных или мало исследованных проблем теоретического и практического характера в данной области;

– определить уровень собственной подготовки и заинтересованности в вопросах по исследуемой теме при выборе вида исследования (теоретического или практического).

2.2. Взаимодействие студента с научным руководителем

в период выполнения дипломной работы.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается научный руководитель. При руководстве дипломной работы на каждого обучающегося предусмотрено двадцать пять часов. Это время отводится на консультирование, чтение дипломной работы и написание отзыва.