Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к программе 10 Список литературы 12 (стр. 1 из 3)

Рассмотрено на заседании школьного методического совета Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» от «__» ________2010г. №____

Рассмотрено

на заседании муниципального экспертного совета

От «__»____________2010г.

№____

Утверждено

Решением педагогического совета Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» от «__»___________2010г.

№_____

Стилист-визажист

(Предметно-ориентированные пробы)

9 класс

Автор:

Учитель технологии

МОУ «СОШ №16»

Пашинская Альбина

Александровна

г. Ачинск, 2010

Оглавление

Пояснительная записка________________________________________ 3

Цель, задачи, методы программы________________________________ 4

Виды выполненной итоговой работы_____________________________5

Критерии оценки творческого отчета_____________________________6

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся______________ 7

Учебно-тематический план_____________________________________ 8

Материально-техническая база_______________________________________ 9

Методические рекомендации к программе________________________ 10

Список литературы____________________________________________12

Пояснительная записка к программе элективного курса

«Стилист - визажист»

Программа составлена на основе разработанного элективного курса «Творческие профессии (стилист-визажист, дизайнер)». Составитель В.В. Скурихина, О.С.Малинина – г. Красноярск, главное управление образования администрации г. Красноярска КИМЦ, 2009 год. Решением научно – методического совета КИМЦ от 25.05.2009 г. приказ №16б «Об утверждении программ курсов по выбору и элективных курсов» программа рекомендована к реализации в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Программа модифицирована на 16 часов.

Овладение основами культуры труда, развитие качеств личности, значимых для выбранного направления профессиональной деятельности, воспитание инициативности и творческого подхода к труду - это задачи, которые сегодня призвана решать старшая школа. Актуальность этих задач обусловлена условиями современной жизни. В связи с этим в структуре школьного образования необходимы курсы предпрофильной подготовки, ориентирующие учащихся на выбор технологического профиля обучения. Организация первичных профессиональных проб позволит девятиклассникам осознано подойти к определению направления специальной технологической подготовки, что особенно важно для профессий, требующих от обучаемого проявления способностей к изобразительному творчеству. Возникла необходимость подготовки профессиональных кадров в области косметологии и макияжа.

В вузах открылись отделения, на которых готовят стилистов, дизайнеров. Но для поступления в эти учебные заведения необходима достаточная подготовка. Изобразительным творчеством учащиеся занимаются в художественных школах и студиях. Но для того чтобы стать

стилистом-визажистом, не достаточно сдать экзамен по рисунку. Необходимо познакомить учащихся со спецификой работы косметолога, визажиста.

Представленная программа предлагает учащимся открыть для себя «модные» профессии косметолога, стилиста-визажиста и дизайнера. Специалисты этих профессий пользуются спросом на рынке труда, но у учащихся, как правило, бытует поверхностное представление о содержании работы этих специалистов, поэтому важно обеспечить для учащихся условия приобретения опыта самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов.

Цель данной программы - познакомить учащихся с основами специальности визажист и дать начальные навыки и умения в данной области.

В соответствии с целью программы ставятся основные задачи:

- обеспечить овладение учащимися умениями проектирования и изготовления продуктов труда с учетом эстетических и экологических требований;

- обеспечить овладение учащимися умениями сопоставления профессиональных планов с образовательным потенциалом и личностными особенностями;

- создать организационно-педагогические условия для развития способности к самостоятельному поиску и использованию информации для решения практических задач, к деловому сотрудничеству в процессе коллективной деятельности;

- мотивировать творческую деятельность учащихся.

Для достижения цели программы предусмотрены занятия по технике макияжа, знакомство с профессиями визажист, дизайнер.

Содержание данной программы качественно отличается от школьного курса, так как предложенная специальность очень слабо освещается на уроках технологии. Техника макияжа в школьном курсе практически не касается.

В процессе занятий учащиеся занимаются исследовательской деятельностью с использованием компьютерных программ, подготовкой творческого отчета.

Учащиеся также смогут развить практические навыки в художественно-творческих видах деятельности.

Учебный процесс строится на основе изучения организации производства услуг с применением методов активного обучения: создание проблемной ситуации, анализ конкретной ситуации, ролевое производственное проектирование.

Активные методы побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

В предлагаемой программе отмечается межпредметная связь: пригодятся знания по изо (умение правильно подбирать цвета, соблюдение пропорций при рисовании эскиза).

Освоение курса способствует формированию базы допро-фессионального образования, необходимой для дальнейшего обучения профессиям, имеющим отношение к индустрии моды.

Виды выполнений итоговой работы

Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя проводится в целях приобретения ими навыков исследовательского характера в самостоятельном изыскании новых решений проблемных вопросов теории изучаемых дисциплин, закрепление и углубление теоретических знаний, умений и навыков работы с литературой. Самостоятельная работа осуществляется по заданию и под руководством учителя с последующим представлением письменно выполненной работы на заданную тему.

Учащиеся самостоятельно выбирают вид отчетности, тематику для итоговой работы:

- реферат выполняется в целях расширения и закрепления теоретических знаний, учащихся по теме курса;

- выполнение презентации с использованием ИКТ;

- выполнение проекта .

Работа принимается при условии, что она выполнена в предложенном объеме, в установленный срок, с соблюдением стандартных требований к оформлению.

Результатом деятельности учащихся по данному курсу будет участие на школьной научно-практической конференции.

Курс рассчитан на учащихся 9 класса, в количестве 16 часов. Весь курс делится на теоретическую и практическую части и рассчитан на занятия по 1 часу в неделю. Как правило, беседы предшествуют практическим работам, а некоторые из них проводятся в процессе практических работ. На практические занятия отводится 11 часов.

Критерии оценки творческого отчета

Оценка защиты проводится по шести критериям, оценивание производится по пятибалльной системе, максимальное количество- 30 баллов.

· Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов, полнота библиографии.

· Выбор темы, практическая направленность проекта и значимость выполняемой работы.

· Оригинальность темы, подходов, найденных решений, аргументация материального воплощения и представления работы.

· Качество записи: оформление, соответствие стандартным требованиям. Рубрикация, структура текста, качество эскизов, схем, рисунков.

· Объем и полнота разработок, материальное воплощение исследования.

· Коммуникативные компетенции: качество доклада, композиция, логичность, последовательность, аргументация, культура речи, глубина знаний по теме, общая эрудиция.

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся

Учащиеся должны иметь представление:

- об основах теории моды;

- об основах декоративной косметологии и макияжа;

- об особенностях профессий косметолога, стилиста-визажиста;

- об основных понятиях и терминах, используемых в художественном проектировании;

- о Д-макияже;

- о декорировании деталей лица;

- о различии цветовых типов лица по основным параметрам;

- о способах организации труда, об индивидуальной и коллективной работе в сфере производства услуг;

- об основных этапах проектной деятельности.

Учащиеся должны уметь:

- использовать знания средств и свойств композиции на практике;

- определять направление моды;

- оценивать потребительские качества услуг;

- использовать методы решения творческих задач в технологической деятельности;

- определять типаж между цветом кожи и цветом волос;

- оформлять процесс и результаты проектной деятельности;

- организовывать рабочее место и выбирать средства и методы выполнения проекта;

- выполнять изученные технологические операции;

- уточнять и корректировать профессиональные намерения.