Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по изучению курса Тематический план (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ФИЛОСОФИЯ

Учебная программа и методические материалы

для магистрантов

Издательство БГУЭП

2006


Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составители: д-р филос. наук, проф. Б. А. Кислов

д-р филос. наук, проф. В. А. Туев

(кафедра философии)

Философия: Учебная программа и методические материалы для магистрантов: Электрон. изд. / Сост. Б. А. Кислов, В. А. Туев. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — 29 с.

Программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта Российской Федерации. Предусматривает изучение проблем общей и социальной философии. Содержит список основной и дополнительной литературы. Методические материалы включают в себя рекомендации для студентов по изучению курса, списки литературы и контрольных вопросов.

Адресуется преподавателям, ведущим курс философии, и студентам всех форм обучения.

© Издательство БГУЭП, 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические рекомендации по изучению курса

Тематический план

Учебная программа

Рекомендуемая литература

Контрольные вопросы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Философия является общеобразовательной учебной дисциплиной. Ее преподавание имеет целью постижение студентами теоретических подходов к выработке мировоззренческих установок, нравственных и гражданских качеств личности, а также развитие интеллекта и повышение культуры творческого мышления молодого человека. Вместе с тем, освоение философской методологии способствует изучению профилирующих учебных дисциплин и тем самым оказывает содействие профессиональному становлению будущего специалиста.

Основные задачи изучения курса философии сводятся к следующему:

– знакомство с философскими учениями, существовавшими в истории мировой и отечественной философии;

– знакомство с актуальными философскими проблемами, разрабатываемыми в современной философской литературе;

– освоение методов философского анализа личностно и социально значимых жизненных явлений и общественных процессов.

Для изучения философии учебными планами всех факультетов Байкальского государственного университета экономики и права предусмотрено чтение лекционных курсов, проведение практических (семинарских) занятий и консультаций. Качество приобретенных знаний и глубина освоения философских проблем устанавливаются в ходе итогового экзамена.

Предлагаемое нами пособие включает в себя тематический план и учебную программу курса, списки рекомендуемой литературы, а также контрольные вопросы для подготовки к экзамену.

В лекционном курсе рассматриваются ключевые темы, предусмотренные учебной программой. При изложении материала преподавателями кафедры применяется, как правило, проблемный метод: сопоставляются различные подходы к пониманию тех или иных философских проблем и обосновывается, при активном участии слушателей, наиболее приемлемое и логичное в рамках определенной философской системы решение проблемы. В ходе лекций выделяются вопросы, требующие от студентов самостоятельной подготовки и выносимые на обсуждение во время практических занятий.

Практические занятия проводятся в форме семинара и предполагают самостоятельную подготовку студента к обсуждению вопросов, предусмотренных планом занятия. Методика проведения занятий определяется преподавателем, ведущим семинар, с учетом возможностей группы и пожеланий студентов. В качестве основных методических приемов могут быть названы: обсуждение докладов, подготовленных студентами; дискуссия по наиболее сложным вопросам плана, инициируемая и направляемая преподавателем; анализ тех или иных философских текстов в форме письменной работы или устной беседы. Преподаватель может использовать на занятии вопросы и упражнения, а также тестовые задания, рекомендуемые для самопроверки студента в процессе изучения темы.

В учебно-методический комплекс по курсу философии, представленный в компьютерной сети университета, имеются разработанные кафедрой планы семинарских занятий. Они дают представление об их тематике и основных вопросах, рассматриваемых на этих занятиях, а также очерчивают понятийные рамки каждой темы, содержат перечень вопросов и упражнений для самопроверки при подготовке студента к занятию, темы рефератов и докладов. В них содержатся списки основной и дополнительной литературы, необходимой для подготовки к занятиям.

Самостоятельная работа студента, осваивающего курс по руководством преподавателя, включает в себя изучение литературы, подготовку выступления на занятии, а также, по желанию студента, написание реферата или подготовку доклада по теме, согласованной с преподавателем. При этом перечень ключевых понятий поможет выделить и осмыслить проблемно-тематическую основу курса, систематизировать знания, приобретаемые на лекциях и при изучении литературы.

Рациональные подходы к изучению философской литературы изложены в разделе учебно-методического комплекса «Методика самостоятельной работы», но мы рекомендуем студенту обратиться также к разделу «Планы семинарских занятий», чтобы сориентироваться в основных вопросах каждой темы, поскольку таковыми как раз и являются вопросы, выносимые на семинарские занятия при обучении на стационаре. Кроме того, помощь в самостоятельной работе с литературой окажет и знакомство с ключевыми понятиями темы, и использование вопросов и упражнений для самопроверки.

Списки литературы содержат издания, которыми располагает библиотека университета. Это учебники и учебные пособия, классические философские произведения, монографические работы и статьи современных философов, в которых рассматриваются те или иные вопросы, включенные в план семинарских занятий. Кроме того, студенту целесообразно познакомиться с учебным пособием «Философия» (под ред. Б. А. Кислова, В. А. Туева, М. Л. Ткачевой), подготовленным кафедрой философии. Оно имеется в читальных залах нашей библиотеки, а также представлено в компьютерной сети университета.

Мы рекомендуем студентам при изучении каждой темы курса обращаться не к одному, а к нескольким источникам, поскольку различные темы излагаются в них с разной степенью полноты и содержат различные точки зрения на рассматриваемые вопросы. Студент сам выбирает источник, который в большей мере соответствует требованиям программы и вопросам плана семинарского занятия.

Для того чтобы ориентировать студента в выборе основных подходов к освоению содержания курса, кафедрой разработаны опорные конспекты по всем темам, включенным в учебную программу. Конспекты не являются заменой лекционных занятий, чтения учебников, учебных пособий и другой философской литературы, но они облегчают понимание основных вопросов и логики читаемого преподавателем лекционного курса.

Преподаватель контролирует работу студента по освоению курса и оценивает в баллах его текущую успеваемость. Такой контроль осуществляется путем комбинации следующих способов:

– учет посещаемости практических занятий (посещение всех занятий дает 10 баллов; при этом за пропуск занятия – минус 1 балл, за опоздание или уход с занятия – минус 0,5 балла);

– письменные контрольные работы по изученным темам, проводимые на семинарских занятиях (в совокупности от 0 до 10 баллов);

– учет периодичности и качества устных выступлений студента на семинарских занятиях (от 0 до 20 баллов по итогам всех занятий);

– контроль за самостоятельной работой студента: работа с конспектами лекций, конспектирование изучаемой им литературы, работа над рефератом или докладом (в совокупности от 0 до 20 баллов).

По результатам промежуточного контроля проводится аттестация студентов, и ее результаты сообщаются в деканат. При ускоренной форме обучения текущая успеваемость оценивается на основе анализа эффективности самостоятельной работы студента.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена. Студент допускается к экзамену при наличии минимума в 20 баллов по текущей успеваемости. При этом студентам, имеющим все аттестационные оценки «отлично», выставляется экзаменационная оценка без экзамена; студентам, имеющим оценки «хорошо» и «отлично», с их согласия выставляется оценка «хорошо» (несогласные с этой оценкой сдают экзамен); студенты, имеющие хотя бы одну аттестационную оценку «удовлетворительно», сдают экзамен в письменной или устной форме.

Экзаменационная оценка определяется в зависимости от степени знакомства студента с основными философскими понятиями (до 21 балла), его умения логически последовательно излагать вопрос (до 31 балла) и его способности к философствованию, проявляющейся, в частности, в беседе с преподавателем на философскую тему (до 40 баллов).

Окончательная оценка выставляется по совокупности баллов, полученных за текущую успеваемость и на экзамене. Соответствие количества баллов традиционной системе оценок определяется по следующей схеме: «удовлетворительно» – от 41 до 70 баллов, «хорошо» – от 71 до 90 баллов, «отлично» – от 91 до 100 баллов. При ускоренной форме обучения успеваемость в баллах не оценивается, применяется лишь традиционная система оценок.