Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию курсовых работ (стр. 1 из 5)

Методические рекомендации по написанию

курсовых работ

Составил: к.ю.н. Бельцов Д.В.

В методическом пособии даны конкретные рекомендации и задания по написанию и оформлению курсовых работ, в частности, особое внимание уделяется изложению теоретических вопросов по изучаемому предмету. В общей пояснительной записке даны рекомендации и предложения по решению практических задач, а также представлен перечень вопросов, выносимых на семинарские занятия. Задания к курсовым работам и вопросы к семинарам сопровождаются списком литературы.

Общие методические указания

Самостоятельная домашняя работа по курсу “Уголовное право” представляет собой итоговый аналитический материал о полученных углубленных теоретических знаниях по проблемам уголовного права, служит закреплению приобретенных навыков правильной квалификации различных видов преступлений и лучшей подготовке их к сдаче семестрового экзамена.

Задания для курсовой работы состоят из 10 вариантов. Каждый слушатель выполняет свой вариант работы, соответствующий по последней цифре номера зачетной книжки. Если он заканчивается на “0”, то слушатель выполняет работу по 10 варианту.

Каждый вариант курсовой работы состоит из 2-х частей. Первая (теоретическая часть) связана с анализом конкретной проблемы из Общей части уголовного права, вторая посвящена решению задач, что предполагает правильную квалификацию и подробное сопоставление совершенного деяния с элементами и признаками состава преступления. Выполнение обеих частей работы обязательно, иначе она к защите не допускается.

Написанию предшествуют тщательное изучение УК РФ, других законов, рекомендованных постановлений Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) и литературы, подбор и анализ материалов судебно-следственной практики.

Теоретическую часть курсовой работы следует выполнять в следующей последовательности:

1. Подобрать соответствующие законодательные акты (Конституцию РФ, УК РФ и другие законы), учебную и монографическую литературу, необходимую для раскрытия темы.

2. Подобрать и проанализировать материалы судебно-следственной практики, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, не противоречащих уголовному законодательству (далее – ПВС РФ, РСФСР, СССР).

3. Изложить ответ, используя не только учебники по уголовному праву, но и Конституцию и УК РФ, другие законы и подзаконные акты, необходимую монографическую литературу и материалы судебно-следственной практики.

При решении задач необходимо учитывать следующие моменты:

- все фактические обстоятельства, указанные в задачах, следует считать доказанными;

- предполагается, что преступление совершено на территории РФ;

- предполагается, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли и нет обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- следует считать, что лицо, совершившее это деяние, не обладает правом экстерриториальности, вменяемо и достигло возраста уголовной ответственности.

Решение задачи следует проводить в следующей последовательности:

1. Переписать условие задачи.

2. Изучить и проанализировать текст задачи.

3. Сделать общий вывод о наличии в содеянном составе преступления и дать точную юридическую квалификацию преступления (преступлений) с указанием соответствующего пункта, части и статьи УК РФ.

4. Дать полный юридический анализ состава содеянного преступления (подробно описать признаки объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления); если деяния лица (лиц) образуют совокупность преступлений, то надо дать анализ по каждому составу преступления.

Если преступление совершено при наличии квалифицирующих признаков, их тоже следует назвать и раскрыть содержание.

Задачи составлены так, что решить их можно только при хорошем знании УК РФ, соответствующих постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР, не противоречащих уголовному законодательству. Потому ссылки на конкретные нормы УК и на соответствующие пункты постановлений Пленума Верховного Суда при решении задач являются обязательными.

Курсовая работа должна выполняться самостоятельно. При изложении мнений различных авторов и цитат необходимо делать соответствующие ссылки на источники. Механическое переписывание литературных источников (соответствующих глав и разделов из учебников, брошюр и статей) не допускается и является основанием для возвращения работы на доработку.

Объем курсовой работы равняется 25-30 страницам машинописного текста. Каждая страница должна быть пронумерована и иметь поля для заметок рецензента. В начале работы указываются ее вариант, наименование темы и в конце - список использованной литературы, дата написания и подпись студента.

Вариант 1

Тема: Проблемы теории законодательной регламентации преступления.

Примерный план:

Введение

1. Материальное определение преступления в российском уголовном законодательстве.

2. Классификации преступлений в теории уголовного права и по уголовному закону РФ.

3. Отличие преступления от иных правонарушений. Особенности применения ч.2 ст.14 УК РФ.

Заключение.

Методические указания:

В первом вопросе следует подчеркнуть исторически изменчивый характер круга деяний, признаваемых преступлениями. Признаки преступления следует рассмотреть на основе анализа уголовного законодательства и материалов судебно - следственной практики.

При изложении третьего вопроса необходимо назвать критерии отграничения преступлений от других видов правонарушений, используя при этом помимо Уголовного кодекса, Кодекс РФ об административных правонарушениях, ГК РФ, судебно - следственную практику. Здесь необходимо рассмотреть понятие малозначительность деяния и его значение для правоохранительной деятельности.

Литература:

1. УК РФ. Гл.3

2. Марцев А. Преступление: сущность и содержание. - Омск, 1986

3. Загородников Н.С., Наумов А.В. Классификация преступлений и ее значение для деятельности ОВД.-М., 1993

4. Махоткин В. Общественная опасность преступления. - М.: Академия МВД РФ, 1992

5. Панфилов П. Мальцев. В. Определение малозначительности деяния //Советская юстиция. 1984. №14. С.14

6. Бахрах Д., Игнатенко В. Вопросы административной ответственности в практике Верховного Суда РСФСР//Советская юстиция 1988. №18. С.5

7. Крылов Г. Разграничение преступления и административного проступка // Советская юстиция. 1985. №13. С.13

8. Лукьянов В. Административные правонарушения и уголовные преступления: в чем различие. Государство и право. 1996. №З. С.83

9. Сахаров А. Преступления и преступность // Советская юстиция. 1985. №11. С.19

10.Кузнецова Н. Совершенствование понятия преступления в советском праве // Советская юстиция. 1988. №11. С.21

11. Ляпунов Ю. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права: Учебное пособие. – М, 1989

Задача

К. и Р., действуя по предварительной договоренности, незаконно добыли лося на территории особо охраняемой территории, используя огнестрельное оружие – карабин, на ношение и хранение которого у К. и Р. не было специального разрешения.

Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности? Если да, квалифицируйте их действия.

Изменится ли квалификация, если охота осуществлялась с применением механического транспортного средства – снегохода «буран».

Вариант 2

Тема: Проблемы теории уголовного законодательства России.

Примерный план:

Введение

1. Понятие уголовного закона, его задачи, принципы и значение.

2. История развития российского уголовного законодательства.

3. Особенности действия уголовного закона и его применения.

Заключение

Методические указания

Отвечая на первый вопрос, необходимо дать определение уголовного закона и его характеристику. Следует описать задачи уголовного закона, закрепление в нормах УК РФ и раскрыть его важнейшие принципы и значение. Заканчивая ответ на первый вопрос, необходимо выделить и описать отличия уголовного закона от других законов.

Необходимо отметить, что в настоящее время уголовное законодательство России состоит из одного закона - УК РФ, основанием для принятия которого послужили Конституция РФ и другие законы России. Затем следует дать общую характеристику действующего УК РФ, принятого Государственной Думой ФС РФ 24 мая 1996 года и вступившего в действие с 1 января 1997 года, и изложить систему и содержание этого закона.

Далее подлежит раскрыть структуру норм как Общей, так и Особенной частей нового УК РФ. При этом следует учесть, что структура этих норма различна. Само же описание структуры норм УК должно быть аргументировано ссылками на конкретные статьи УК.

Литература:

1. Конституция РФ ст. ст. 49,50,105,107.

2. УК РФ.

3. Водный кодекс РФ: Фед. закон от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4471.

4. Воздушный кодекс РФ: Фед. закон от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. №12. Ст.1383.

5. О введении в действие Уголовного кодекса РФ : Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.96 № 161 – ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2955.

6. О государственной границе РФ: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 (с изм. и доп., внесенными Фед. законами от 10.08.94 № 23-ФЗ; от 29.11.96 № 148-ФЗ; от 31.07.98 № 153-ФЗ; от 31.05.99 № 105-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. № 17. Ст. 594; Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3831; 1999. № 23. Ст. 2808.

7. О гражданстве Российской Федерации: Фед. закон РФ от 19 апреля 2002 года № 62 - ФЗ //Российская газета от 5.06.02 № 100 (2968).

8. О континентальном шельфе РФ: Фед. закон от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995.№ 49. Ст. 4694.