Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для преподавателей (стр. 1 из 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО патологии (заочное обучение)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА,

обучающихся по специальностИ «ФАРМАЦИЯ»

1. Методические рекомендации для преподавателей

Преподавание патологии включает в себя общенаучные методы: анализ (мысленное или фактическое разложение целого на составные части) и синтез (исследование предмета или явления, состоящий в познании его как единого целого, в единстве и взаимной связи его частей), индукция (от частного – к общему), дедукция (от общего к частному), моделирование, эксперимент.

Способы учебной деятельности включают самостоятельную, аудиторную работу студентов, развитие творческих способностей (контрольные работы, рефераты, доклады).

Материально-техническое обеспечение включает в себя таблицы, слайды, стенды, компьютерные программы, видеофильмы, технические средства.

Вопросы по темам занятия и описание практических работ представлены в методическом пособии «Руководство к практическим занятиям по патологии для студентов фармацевтического факультета (учебное пособие)» / Т.В. Федорович, С.Э. Бармина, Т.А. Шилько - Под ред. В.В. Новицкого. – Изд-во ТГУ. – Томск, 2005. – 242С.

ЗАНЯТИЕ 1

ТЕМА: Болезнетворное действие факторов внешней среды. Учение о болезни. Общая этиология и патогенез. Повреждение клетки. Дистрофия и некроз.

ЦЕЛЬ:

1. Разобрать повреждающее действие физических (ионизирующее излучение, ультрафиолетовые лучи, лазер, шум, звук, ультразвук, высокая и низкая температура, высокое и низкое барометрическое давление, электрический ток, перегрузки и невесомость), химических (лекарственные препараты и нелекарственные соединения), биологических (бактерии, вирусы, простейшие) и психогенных факторов на организм человека.

2. Изучить разделы общей нозологии (этиология, патогенез, саногенез), классификацию и номенклатуру болезней.

3. Рассмотреть основные механизмы повреждения клетки.

Хронокарта занятия:

1. Проверка знаний студентов (устно, письменно).

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Просмотр фильма по теме занятия.

4. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на механизмы специфического действия различных болезнетворных факторов, их клинические проявления и основные принципы этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии данных состояний.

ЗАНЯТИЕ 2

ТЕМА: Аллергия. Виды Аллергических реакций, стадии, патогенез. Аллергены, их виды. Лекарственная аллергия. Опухолевый рост. Этиология и патогенез. Влияние опухоли на организм. Пути профилактики и лечения опухолей.

ЦЕЛЬ:

1. Рассмотреть этиологию, патогенез и различные варианты аллергических реакций.

2. Изучить роль лекарственных препаратов в развитии аллергии.

3. Разобрать этиологию, патогенез и особенности опухолевого роста.

Хронокарта занятия:

1. Программированный контроль знаний, глоссарий.

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на особенности патогенеза различных форм аллергических реакций и отличия их от лекарственной болезни, лекарственной зависимости; на профилактику и лечение опухолей в различные стадии.

ЗАНЯТИЕ 3

ТЕМА: Патология основного и углеводного обменов. Патология белкового нуклеинового обмена. Патология жирового и холестеринового обмена. Ожирение, Атеросклероз.. Патология водно-электролитного обмена. Нарушение обмена макро- и микроэлементов.

ЦЕЛЬ:

1. Разобрать основные нарушения основного, углеводного, белкового, нуклеинового, жирового, водно-электролитного, минерального обменов.

2. Рассмотреть принципы фармакокоррекции расстройств этих видов обмена.

Хронокарта занятия:

1. Тестирование.

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Знакомство с методами лабораторной диагностики основных нарушений обмена веществ.

4. Просмотр видеофильма.

Обратить особое внимание: на причины (главные, предрасполагающие, способствующие) развития сахарного диабета, атеросклероза, подагры, отечного синдрома и виды их фармакотерапии.

ЗАНЯТИЕ 4

ТЕМА: Патология сердца. Сердечная недостаточность, ее виды. Патология сосудов. Коллапс, обморок. Гипертоническая болезнь, этиология, патогенез, фармакокоррекция.

ЦЕЛЬ:

1. Изучить этиологию, патогенез и клинические проявления острой и хронической сердечной недостаточности.

2. Научиться анализировать нарушения сердечного ритма по ЭКГ.

3. Рассмотреть варианты и механизмы нарушения сосудистого тонуса.

Хронокарта занятия:

1. Контроль знаний (тестирование, глоссарий).

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Знакомство с записями ЭКГ при нарушениях в проводящей системе сердца.

4. Просмотр видеофильма.

5. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на основные механизмы компенсации при сердечной недостаточности и их роль в проведении лечебных мероприятий; на различные варианты нарушения сосудистого тонуса и принципы лечения при первичных и вторичных формах гипер- и гипотензий.

ЗАНЯТИЕ 5

ТЕМА: Патология органов дыхания. Дыхательная недостаточность, виды, этиология, патогенез. Классификация гипоксий. Характеристика различных видов гипоксий.

ЦЕЛЬ:

1. Разобрать этиологию и патогенез основных заболеваний органов дыхания и принципы их профилактики и лечения.

2. Изучить основные виды гипоксий, их причины, механизмы развития, последствия.

Хронокарта занятия:

1. Проверка знаний (тестирование, глоссарий).

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Просмотр и обсуждение видеофильма.

4. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на основные критерии дыхательной недостаточности, изменение газового состава крови при различных видах гипоксий, а также на принципы предупреждения и коррекции патологии дыхания.

ЗАНЯТИЕ 6

ТЕМА: Патология пищеварения. Этиология и патогенез заболеваний различных органов желудочно-кишечного тракта. Патология печени.

ЦЕЛЬ:

1. Разобрать патологию различных отделов системы пищеварения.

2. Рассмотреть этиологию, патогенез, клинические проявления основных заболеваний печени.

Хронокарта занятия:

1. Контроль знаний (тестирование, глоссарий).

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Знакомство с лабораторной диагностикой различных видов желтух.

4. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на этиологию, патогенез и последствия различных нарушений функции ЖКТ и принципы профилактики и лечения этих расстройств.

ЗАНЯТИЕ 7

ТЕМА: Патология почек. Этиология и патогенез заболеваний почек. Виды почечной недостаточности. Уремия.

ЦЕЛЬ:

1. Изучить причины и механизмы развития клинико-лабораторных проявлений почечных синдромов.

2. Разобрать функциональные пробы и их значение при диагностике основных заболеваний почек.

3. Рассмотреть пути профилактики и лечения ОПН и ХПН.

Хронокарта занятия:

1. Проверка знаний (тестирование, глоссарий).

2. Разбор материала по теме занятия.

3. Знакомство с основными методами диагностики заболеваний почек.

4. Решение ситуационных задач.

Обратить особое внимание: на роль различной почечной патологии при назначении лекарственных препаратов.

2. Методические рекомендации для студентов ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ), обучающихся по специальностИ «ФАРМАЦИЯ»

Методические указания по курсу патологии для студентов фармацевтического факультета объединены и опубликованы в методическом пособии: Руководство к практическим занятиям по патологии для студентов фармацевтического факультета (учебное пособие) / Т.В. Федорович, С.Э. Бармина, Т.А. Шилько - Под ред. В.В. Новицкого. – Изд-во ТГУ. – Томск, 2005. – 242С., рекомендованном Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. Самостоятельная работа студентов - это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся, осуществляемой ими на аудиторных занятиях или дома по заданию преподавателя.


3. МАТЕРИАЛЫ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПОРЯДОК И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И ИТОГОВЫХ АТТЕСТАЦИЙ ПО ПАТОЛОГИИ

Порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций проводится в соответствии с требованиями, установленными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

На каждом занятии проводится входной программированный контроль, позволяющий оценить уровень индивидуальной подготовки студентов по теме текущего занятия.

Итоговая аттестация по курсу «Патология» осуществляется во время зачета, к которому допускаются все студенты, не имеющие задолженностей по основным тематическим разделам курса и при условии посещаемости лекций. Оценивается контрольная работа, результаты тестирования и решение ситуационных задач.

4. Инновационные методы, применяемые на кафедре патофизиологии

4.1. Подготовка и чтение лекций.

Подготовка лекционного материала проводится преподавателями кафедры с использованием современных данных, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, а также полученных в результате научно-исследовательской работы коллектива кафедры с помощью различных компьютерных программ, позволяющих полноценно, наглядно и максимально доступно предоставить учебный материал в распоряжение студентов.

Чтение лекций проводится с использованием мультимедийных технологий. Показ лекционных слайдов осуществляется при помощи мультимедийного проектора, сопровождается пояснениями лектора и дополняется таблицами и схемами, разработанными коллективом кафедры.