Смекни!
smekni.com

Общие положения (стр. 1 из 4)

Методические рекомендации

по выполнению и оформлению дипломных работ

для студентов специальности 080111 – «МАРКЕТИНГ»

ВЛАДИМИР 2009

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Написание и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности. Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

1 .Выбор темы и обоснование ее актуальности.

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы.

3. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов.

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6. Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

Дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

2. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы при условии, что она соответствует специальности, по которой он обучался.

После выбора темы необходимо написать заявление на имя заведующего кафедрой (приложение 1).

Руководитель дипломной работы назначается из числа профессоров, доцентов, преподавателей и ассистентов кафедры, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий работающих в области, касающейся тематики дипломной работы.

По согласованию с заведующим кафедрой может быть приглашен консультант по разработке отдельных вопросов дипломной работы.

После согласования тем дипломных работ готовится проект приказа об утверждении тем и назначении руководителей, который доводится до сведения студента.

Приказ об утверждении тем дипломных работ издается не позднее одного месяца до окончания последней сессии.

После издания приказа об утверждении тем дипломных работ и руководителей каждому студенту выдается задание по дипломной работе (приложение 2).

После издания приказа и выдачи задания по дипломной работе темы дипломных работ, а также руководитель дипломной работы могут быть заменены только в течение одной недели после окончания преддипломной практики.

3. РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ЕГО ОБЯЗАННОСТИ

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы ему назначается руководитель дипломной работы.

Дипломник информирует руководителя о ходе подготовки дипломной работы в соответствии с «Графиком выполнения дипломной работы», который утверждается на заседания кафедры и является средством контроля степени подготовки работы.

На первом этапе подготовки дипломной работы руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку источников, которые могут быть использованы.

В ходе выполнения работы руководитель является оппонентом, который указывает дипломнику на недостатки (аргументации, композиции, стиля и т.д.) и рекомендует варианты их устранения.

К рекомендациям и замечаниям руководителя дипломник должен, относиться критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления дипломной работы целиком и полностью лежат на ответственности дипломника.

Следует иметь в виду, что руководитель дипломной работы не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом, представляется руководителю, не позднее, чем за 10 дней до защиты.

После получения окончательного варианта дипломной работы руководитель выступает в качестве эксперта. Руководитель подписывает дипломную работу и составляет письменный отзыв (приложение 3), в котором всесторонне характеризует качество дипломной работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломной работы в ГАК. При этом руководитель не выставляет оценку дипломной работы, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГАК.

4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Студент обязан пройти предварительную защиту дипломной работы, по итогам которой дипломник допускается/не допускается до официальной защиты.

Перед предварительной защитой студенту необходимо иметь готовую дипломную работу, подписанный отзыв руководителя. Предварительная защита проводится в комиссии, состоящей из двух-трех человек.

В процессе предварительной защиты студент кратко излагает суть дипломной работы и отвечает на вопросы членов комиссии.

5. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

С целью получения объективной оценки работы дипломника специалистами в соответствующей области проводится рецензирование дипломной работы.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, сферы бизнеса и сотрудники научно-исследовательских организаций, а также профессора и преподаватели других вузов. Списки рецензентов подготавливается и утверждается на заседании кафедры.

Оформленная дипломная работа вместе с отзывом руководителя предоставляется дипломником рецензенту не позднее, чем за 7 дней до начала официальных защит.

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справился с решением сформулированных в задании на дипломную работу задач. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломной работы и оценивает ее. Объем рецензии должен составлять 1-2 страницы печатного текста (приложение 3).

Подписанная рецензентом рецензия представляется в ГАК вместе с дипломной работой в установленные сроки.

В случае, если руководитель или рецензент, исходя из содержания дипломной работы, не считают возможным допустить дипломника к защите дипломной работы в ГАК, этот вопрос рассматривается заведующим кафедрой с участием руководителя и автора дипломной работы.

6. НОРМОКОНТРОЛЬ

Нормоконтроль дипломной работы осуществляется преподавателем кафедры, который утверждается на заседании кафедры.

Студент проходит нормоконтроль после подписания руководителем дипломной работы. Преподаватель, осуществляющий нормоконтроль, проверяет правильность оформления пояснительной записки и слайдов согласно данным методическим рекомендациям. Не соответствие оформления дипломной работы стандартам, устраняются студентом, после чего работа представляются на повторный нормоконтроль.

Примерный график утверждения дипломной работы: защита дипломных работ запланирована с 13.06.08, дипломнику необходимо подписать у руководителя и получить от него отзыв до 01.06.08, пройти нормоконтроль до 01.06.08, получить резенцию на дипломную работу до 06.06.08. С 07.06.08 по 10.06.08 дипломная работа представляется на подпись заведующему кафедрой. В сллучае не предоставления работы дипломник не допускается к защите.

7. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Дипломником представляются на защиту следующие документы:

1. Полностью оформленная дипломная работа, содержащая:

- титульный лист, подписанный руководителем и зав. кафедрой (первый лист, вшивается);

- заполненный бланк задания на дипломную работу, подписанный дипломником и руководителем и утвержденный зав. кафедрой (второй лист, вшивается);

- аннотация (вшивается);

- содержание, введение, основная часть (главы, параграфы), заключение, список используемой литературы и приложения;

2. Отзыв руководителя (вкладывается);

3. Рецензия (вкладывается).

4. Один экземпляр печатного варианта слайдов и диск с презентацией, вложенные в файл (вшивается в конце пояснительной записки).

8. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Подготовка к защите дипломной работы представляет собой важную и ответственную работу.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на котором имеют право присутствовать, задавать вопросы и принимать участие в обсуждении дипломной работы все желающие.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки выпускника, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи дипломнику диплома с соответствующей квалификацией.

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломной работе от руководителя, рецензию внешнего рецензента (дипломник вправе защищать дипломную работу и в случае отрицательного отзыва или рецензии) и пройдя нормоконтроль, должен подготовить доклад (до 10 минут), в котором четко излагаются основные положения дипломной работы, во время доклада рекомендуется использовать иллюстративный материал, представленный на плакатах. Допускается также подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует не зачитывая текст.

Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад. В тексте доклада следует четко сформулировать актуальность выбранной темы, дать характеристику предмета и объекта исследования, обосновать подходы к решению проблемы исследования и показать результаты, полученные дипломником лично.