Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 14 из 15)

Обязательна широкая информационно-разъяснительная работа среди населения о путях распространения ВГВ и ВГС и мерах профилактики.

Вирусы папилломы человека. Рак шейки матки – локализация ЗН, заболеваемость которым растет с каждым годом. Только с 2001 г. по 2006 г. она выросла в нашей стране на 12,4%. Важную роль в этом процессе играет все возрастающее инфицирование женщин вирусами папилломы человека (ВПЧ).

Среди более 100 известных типов ВПЧ лишь небольшая часть связана с возникновением ЗН. К высокоонкогенным ВПЧ относят типы 16 и 18. Вирусы 16 и 18 типов ответственны за 70% случаев рака шейки матки, вульвы, влагалища, анальной зоны, а 6 и 11 типы ВПЧ за 90% вагинальных папиллом и кандилом [44].

В настоящее время в мире разработано и проходят или уже прошли клинические испытания несколько антивирусных вакцин. В 2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития была зарегистрирована и разрешена к применению в нашей стране 4-валентная вакцина против ВПЧ типов 6, 11, 16, и 18.

Участники XVI съезда педиатров России (март 2009 г.) обратились в Минздравсоцразвития РФ с просьбой включить вакцинацию против папилломавирусной инфекции (наряду с несколькими другими) в Национальный календарь профилактических прививок.

Так же как и в случае с профилактикой вирусных гепатитов (а, может быть в еще большей степени) необходима просветительная работа среди населения.

Комментарий 19

Отсутствие профессиональной просветительной работы – одна из важных причин продолжающегося роста онкозаболеваемости населения в нашей стране.

Не добившись необходимого уровня информированности населения о причинах рака, ранних признаках возникновения опухолей, о мерах по их профилактике и т. д., невозможно достичь снижения онкологической заболеваемости, а также смертности населения. Подтверждением этому служат повторяющиеся из года в год (помимо стабильного роста онкологической заболеваемости) статистические показатели: в России уже на протяжении ряда лет около 5–6% больных, которым впервые поставлен диагноз ЗН, отказываются от лечения, считая, в частности, что рак не излечим. По стране это ежегодно составляет около 30 тыс. человек, примерно 1/3 из них – больные с I–II стадией заболевания, которые могут быть излечены [45]. При этом есть все основания полагать, что реальное количество «отказников» существенно больше. По отдельным локализациям опухолей оно достигает 10–20% [46, 47]. В свое время в приказе Министерства здравоохранения РФ от 12.09.97 г. «О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Российской Федерации» констатировалось: «Более 30% выявленных больных в запущенной стадии заболевания были не осведомлены о признаках онкологических заболеваний и необходимости своевременного обращения к врачу. Это свидетельствует о недостаточности проводимой противораковой пропаганды и санитарно-просветительской работы среди населения».

В информации по различным вопросам из области онкологии в нашей стране особенно остро нуждается по самым скромным подсчетам 5–7 млн. человек, которые уже столкнулись с проблемой онкологических заболеваний [48]. В их числе более 2,5 млн. человек, получивших противоопухолевое лечение, а также их родственники, к которым ежегодно прибавляется около 500 тыс. новых пациентов, их родных и близких. В действительности же число нуждающихся в такой информации существенно больше.

Необходимым элементом проведения просветительной работы является постоянное взаимодействие работников органов здравоохранения и педагогов – подготовка соответствующих учебных дидактических материалов, учитывающих специфику региона, включение в региональный и в местный компоненты базовых учебных планов образовательных учреждений занятий по основам ППР (к примеру, в рамках дисциплин «Биология» (курсы «Человек», «Общая биология», «Экология»), «Основы безопасности жизнедеятельности» (курс «Основы здорового образа жизни», «Валеология»). Также целесообразно интегрировать отдельные вопросы ППР, например, понятие о канцерогенных химических веществах и физических факторах в соответствующие курсы таких дисциплин, как «Химия» и «Физика». Для реализации этого подхода необходима подготовка силами кафедр региональных педагогических и медицинских университетов учебных материалов и методических рекомендаций для преподавателей общеобразовательных учреждений и ВУЗов по проведению занятий по ППР, учитывающих специфику региона.

При проведении просветительной и воспитательной работы у специалистов могут возникнуть трудности со специальными источниками информации для населения.

В настоящее время для использования в работе специалистам можно рекомендовать следующие источники информации:

– информационный бюллетень «Первичная профилактика рака» (издается с 2005 г.) – первое в стране издание по профилактической онкологии для специалистов системы Роспотребнадзора, охраны труда, врачей-профпатологов, онкологов, специалистов экологического надзора, центров медицинской профилактики, руководителей и представителей исполнительной власти (электронная версия информационного бюллетеня на http:www.ppr-info.ru в разделе «Наш бюллетень»). Все изданные номера бюллетеня разосланы во все регионы Российской Федерации в следующие организации и учреждения: территориальные управление Роспотребнадзора; центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора; центры медицинской профилактики; медицинские научные библиотеки; некоторые государственные медицинские ВУЗ`ы;

– отдельные статьи в журналах «Профилактическая медицина», «Гигиена и санитария», «Медицина труда и промышленная экология», «Вопросы онкологии» и др.;

– материалы профессионального сайта «Первичная профилактика рака» (http:www.ppr-info.ru), содержащие информацию для специалистов и населения;

– материалы сайта Противоракового общества России (раздел «Профилактика рака» (http:www.pror.ru/prophylaxis));

– материалы одного из самых крупных русскоязычных ресурсов по онкологии – сайта «Онкология» (http://www.oncology.ru);

– материалы просветительного портала для пациентов и всех интересующихся проблемой онкологии (http://www.help-patient.ru).

– материалы первого в России и странах СНГ профессионального просветительного журнала «Вместе против рака», издававшегося в течение 7 лет (1999–2005 гг.), (электронная версия журнала – http:www.vmpr.ru);

Полезную информацию на русском языке можно найти также на других интернет-ресурсах (как российских, так и зарубежных), например, на сайтах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – http://www.who.int, Европейского регионального бюро ВОЗ – http://www.euro.who.int, Международного противоракового союза – http://www.uicc.org, Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) – http://www.icrp.org и другие.


Литература

1. Kauppinen T., Toikkanen J. Pedersen D. et al. Occupational exposure to carcinogens in the European Union.//Occup. Environ. Med. – 2000. –Vol. 57. – №1. – P.10–18.

2. Российский статистический ежегодник.//Стат. Сб. –М: Росстат. – 2007. – С. 137.

3. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 г.».//М: ФЦГЭ Роспотребнадзора. – 2008. – 397 с.

4. Киреева И.С. Исследование роли канцерогенных полициклических ароматических углеводородов в формировании заболеваемости раком легкого населения крупного промышленного города.//Мед. труда и пром. экология. – 1994. – №7. – С. 1–5.

5. Смулевич В.Б. Профессия и рак./М: Медицина. – 2000. – 384 с.

6. Norseth T. Environmental pollution around nickel smelters in Kola Peninsula (Russia).//Sci. Total Environm. – 1994. – Vol. 148. – №2–3. – P.103–108.

7. Pless-Mulloli T., Phillimore P., Moffatt S. at all. Lung cancer, proximity to industry, and poverty in Northeast England./Environ. Health Persp. – 1998. – Vol. 106. – №4. – P.189–196.

8. Ильницкий А.П., Чудина А.П. Некоторые вопросы онкогенетической профилактики.//Здравоохр. РФ. –1993. – №11. – С. 17–19.

9. К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет – основные неинфекционные заболевания.//Москва: ГНИЦ профилактической медицины МЗ и МП России. –1994. – 80 с.

10. Оганов Р., Масленникова Г. Совершенствование профилактики неинфекционных заболеваний в России.//Врач. –2004. –С. 4–6.

11. Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека (ГН 1.1.029–95). Постановление Госкомсанэпиднадзора России №7 от 08.06.1995 г.

12. Helkkila P., Kauppinen T. Occupational exposure to carcirogens in Finland.//Amer. J. Ind. Med. – 1992. – Vol. 21. – №4. – P.467–480.

13. Cancer control: knowledge into action: WHO guide for effective programmes. – Geneva: WHO. – 2007.

14. Чудина А.П., Ильницкий А.П. Организация регионального онкогенетического регистра (служба онкогенетической помощи населению).//Пособие для врачей. – Москва: РОНЦ РАМН. – 2002. – 44 с.

15. Приказ Минздрава РФ от 19.04.99 №135 «О совершенствовании системы государственного ракового регистра».

16. Стародубов В.И. Сохранение здоровья работающего населения – одна из важнейших задач здравоохранения.//Мед. труда и пром. экология. – 2005. – №1. – С. 1–8.

17. Смулевич В.Б. О ратификации «Конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях и мерах профилактики».//Вопр. онкол. – 1990. – Т.36. – №4. – С. 497–500.

18. Ильницкий А.П., Степанов С.А. Краткий анализ профессионально обусловленной онкологической заболеваемости в России за 2002–2005 годы.//Первичная профилактика рака. – 2006. – №1. – С. 16–20.

19. Ильницкий А.П. Степанов С.А., Пилишенко В.А. Профессионально обусловленная онкологическая заболеваемость в Российской Федерации: анализ проблемы на примере 5-летия (2003–2007 гг.).//Первичная профилактика рака. – 2008. – №1–2. – С. 17–21.

20. Brüske-Hohlfeld J. Occupational cancer in Germany. / Occupational cancer in Europe.//Environ. Health Persp. – Vol. 107. – Suppl. 2. – 1999. – P.253–258.

21. Скворцова Н.Н., Иродова Е.В. Влияние атмосферных загрязнений на распространение рака легкого.//Гиг. и сан. – 1981. – №7. – С. 9–12.

22. Janysheva N. Ja., Balenko N.V., Chernichenko I.A. et all. Modifying effect of nitrogen oxides, phenol and orthocresol on benz(a)pyrene-induced carcinogenesis in rats and mice.//Экспериментальная онкология. – 1992. – №6. – С. 14–19.

23. Янышева Н.Я., Баленко Н.В., Черниченко И.А. и др. Модификация формальдегидом бластомогенеза, индуцированного бенз(а)пиреном у крыс.//Exper. оncol. – 1997. – №3. – P. 179–184.