Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 3 из 15)

Необходимым условием успешного развития региональных программ ППР является их «стыковка» с другими, уже действующими профилактическими программами.

В первую очередь речь идет о социально-гигиеническом мониторинге (СГМ), региональных профилактических программах НИЗ (сердечно-сосудистых, диабета, хронических заболеваний органов дыхания и др.), для которых известны те же факторы риска, связанные с образом жизни, а также о других социальных и просветительных программах, реализуемых в регионе.

Особо подчеркнем актуальность участия в профилактических программах, направленных против таких факторов риска как табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, недостаточная физическая активность, увеличение массы тела и ожирение. Их реализация имеет целью не только профилактику возникновения ЗН, но также других названных выше хронических неинфекционных заболеваний. Учитывая большое внимание и усилия, прилагаемые во всем мире и в нашей стране к борьбе с перечисленными факторами риска, считаем возможным не выделять их в отдельный блок региональной программы, а включить соответствующие мероприятия в раздел «Просветительная и воспитательная работа».

Для формирования эффективной программы должна быть предусмотрена ее экономическая проработка. Необходимо провести анализ ситуации в регионе и составить «бизнес-план» ее реализации: обоснование стоимости этапов, определение источников финансирования, ожидаемый экономический эффект, оценить возможность привлечения заинтересованных участников программы, например, страховых и фармацевтических компаний, СМИ и т.д.

Успешное выполнение программы требует соблюдения принципа персональной ответственности лиц, отвечающих за реализацию отдельных проектов, блоков программы или программы в целом.

Следует подчеркнуть, что наибольшего эффекта в борьбе против рака можно достичь при условии разработки и реализации комплексной региональной программы профилактики рака, включающей как первичную, так и вторичную профилактику. Однако совершенно правомерен вариант автономной реализации программы ППР, которая в случае появления возможности включается в виде самостоятельного элемента в любую другую комплексную программу по охране здоровья и среды обитания человека в регионе.

4. Проект модели региональной программы ППР

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ БАЗОВЫХ БЛОКОВ

МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА

I. ГРУППЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА

Работники канцерогеноопасных организаций;

Лица, проживающие в непосредственной близости к канцерогеноопасным предприятиям (организациям);

Лица с наследственной предрасположенностью к возникновению опухолей;

Лица, пережившие сильный психоэмоциональный стресс;

Другие контингенты, в зависимости от специфики региона (в частности, лица, постоянно проживающие на территории, загрязненной канцерогенами).

II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Региональная база данных АИС «Канцерогеноопасные организации и лица, имеющие/имевшие производственный контакт с канцерогенными факторами»;

БД о лицах, проживающих в непосредственной близости к канцерогеноопасным организациям;

Онкогенетический регистр;

БД о лицах, перенесших сильный психоэмоциональный стресс;

Канцеррегистр;

III. ОНКОГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Профилактика профессионального рака;

Профилактика воздействия химических, физических и биологических канцерогенных факторов на основную часть населения (контроль факторов среды обитания человека: воздух населенных мест, жилище, вода, почва, продукты питания);

Профилактика воздействия канцерогенных факторов на детей и подростков (контроль факторов среды обитания человека, онкогигиеническое просвещение, организованные профилактические осмотры, организация оздоровительных мероприятий).

IV. Иммунобиологические мероприятия

Вакцинация против вируса гепатита В (ВГВ);

Вакцинация против вирусов папилломы человека.

V. МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Онкогенетическая помощь населению (медико-генетическое консультирование родственников онкологических больных; выявление и диспансерное наблюдение лиц с наследственной предрасположенностью к возникновению опухолей, рекомендации по профилактике).

VI. ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Издание просветительного журнала, размещение его электронной версии в Интернете[3], ведение региональной Интернет-страницы (форума), в том числе для медико-психологической помощи населению при выявлении онкозаболеваний;

Включение в региональную часть базисных учебно-воспитательных планов образовательных учреждений факультативных курсов занятий по основам здорового образа жизни и ППР;

Подготовка учебных материалов для учащихся и методических рекомендаций для преподавателей общеобразовательных учреждений и ВУЗов по проведению факультативных курсов занятий по основам здорового образа жизни и ППР;

Публикации просветительного и воспитательного характера в СМИ, в т.ч. выступления по радио и региональным каналам телевидения;

Распространение аудио- и видеопродукции с просветительными материалами;

Разработка и реализация образовательных программ «на рабочем месте» в канцерогеноопасных организациях;

Размещение наглядных просветительных материалов в учреждениях здравоохранения (например, в онкодиспансерах, поликлиниках, женских консультациях и т.д.).

VII. подготовка кадров и повышение квалификации врачей

Разработка специальной программы по основам ППР4. Проведение курсов повышения квалификации для специалистов, участвующих в разработке и реализации региональной программы ППР.

Проведение курсов повышения квалификации для медицинских работников общего профиля и для врачей-онкологов;

Включение вопросов ППР в программы тематического усовершенствования и сертификационные циклы последипломного образования врачей;

Систематический обмен накопленным опытом путем выпуска регионального специализированного издания по вопросам первичной профилактики рака, а также участия в подготовке материалов для общероссийского информационно-практического журнала (бюллетеня) и специализированного информационного сайта по этой тематике;

Образовательная и информационная работа с представителями исполнительной и законодательной власти региона по вопросам первичной профилактики рака.

4.1. Группы повышенного онкологического риска

Стратегической целью ППР является охват вышеназванными мероприятиями всего населения региона. Однако в настоящее время это практически не осуществимо. Поэтому первоочередной реальной задачей является выделение групп (контингентов) населения, у которых вследствие высоких уровней воздействия основных факторов риска вероятность возникновения ЗН выше, чем у основной части населения.

Такие группы повышенного онкологического риска могут формироваться с использованием разных критериев. В рамках региональной программы для первоочередного формирования групп повышенного риска возникновения рака и разработки необходимых профилактических мероприятий предлагаются следующие контингенты населения:

4.1.1. Работники канцерогеноопасных организаций

Действием производственных канцерогенных факторов обусловлено, по меньшей мере, 4–5 % случаев смерти от ЗН (по некоторым оценкам до 20 % случаев заболевания ЗН). Работники канцерогеноопасных организаций – это многочисленная и относительно хорошо очерченная группа повышенного онкологического риска (см. Комментарий 1).