Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 6 из 15)

4.3.2. Профилактика действия канцерогенных факторов на население

Это один из наиболее сложных фрагментов программы. Алгоритм действий близок тому, что реализуется в случае профессионального рака: выявляются основные источники канцерогенных воздействий, разрабатываются и проводятся санитарно-гигиенические и технологические мероприятия, направленные на устранение действия канцерогенов.

Основные источники загрязнения канцерогенными веществами атмосферного воздуха населенных мест – автомобильный транспорт, канцерогеноопасные организации, предприятия теплоэнергетики (см. Комментарий 12) .

Можно считать установленным, что загрязнение водоемов и водный путь распространения канцерогенов в определенных условиях также способны привести к росту онкологической заболеваемости населения (см. Комментарий 13).

В ряде случаев реальную опасность может представлять загрязнение канцерогенными веществами почвы (см. Комментарий 14).

Эти три элемента (воздух, вода и почва) в наибольшей мере поддаются контролю (в сравнении с продуктами питания). В связи с этим на данном этапе они являются приоритетными с точки зрения их включения в программу ППР, организации контроля и проведения профилактических мероприятий (что, конечно, не исключает необходимости организации контроля за возможным загрязнением канцерогенными веществами продуктов питания).

Особое внимание должно быть уделено жилищу и детским учреждениям. Уже давно эксперты ВОЗ пришли к выводу, что «качество воздуха, характерное для различных построек и сооружений, оказывается более важным для здоровья человека и его благополучия, чем качество воздуха вне помещения» (1981 г.).

Именно жилище может вносить основной вклад в химическую нагрузку на организм человека, связанную с воздухом (см. Комментарий 15).

В непосредственной связи с проблемой канцерогенных факторов жилища находится проблема радона. Изотопы радона и его короткоживущие дочерние продукты распада, содержащиеся в воздухе жилых и общественных помещений, вносят наибольший вклад в формирование дозы облучения из природных источников у населения, постоянно проживающего на радоноопасных территориях.

Следующим по значимости, как правило, является гамма-излучение от естественного и техногенно измененного радиационного фона. Основным документом, регламентирующим воздействие ионизирующего излучения на профессиональные контингенты и население являются Нормы Радиационной Безопасности 1999 г. (НРБ-99). Случаи обращения с источниками ионизирующего излучения, требующие более подробного анализа, рассматриваются Российской Национальной Комиссией по Радиационной Защите (РНКРЗ) и согласовываются с основными документами («публикациями») Международной Комиссии по Радиационной Защите (МКРЗ). С текстами публикаций МКРЗ можно познакомиться на её сайте http://www.icrp.org.

Сбор и анализ данных о дозах облучения населения за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона осуществляется в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз граждан в субъектах Федерации (см. Комментарий 16).

Другим физическим фактором, способным вызвать возникновение опухолей у лиц, не связанных с воздействием производственных канцерогенов, является солнечное излучение, а в условиях облучения в солярияхотдельные части ультрафиолетового спектра (УФ-А, УФ-В).

Растущая во всем мире, в том числе в России, заболеваемость ЗН кожи, важнейшим этиологическим фактором которой является УФ-излучение, привлекает все большее внимание к этой проблеме (см. Комментарий 17).

Таким образом, в этом разделе предлагается сконцентрировать внимание на 6-и направлениях:

- атмосферный воздух населенных мест;

- вода питьевая и водные объекты, используемые для целей питьевого водопользования;

- почва населенных мест;

- жилище;

- радон и его дочерние продукты распада;

- солнечное/УФ-излучение.

Выполнение этого раздела работы возможно лишь при условии тесного внутрисекторального и межсекторального сотрудничества специалистов Роспотребнадзора, Росгидрометеослужбы, природоохранных, общественных и других организаций, предпринимателей, территориальных и региональных администраций.

В разделе «Онкогигиеническая профилактика» кратко рассмотрены только те элементы, которые имеют наиболее широкое распространение, особенно когда речь идет о промышленных регионах или крупных городах. Профилактика злокачественных новообразований в сельскохозяйственных районах имеет свои особенности (использование минеральных, в частности, азотсодержащих удобрений, пестицидов и др.), подлежащие отдельному анализу.

4.4. Иммунобиологические мероприятия

Это еще одно направление ППР из числа перечисленных ранее (табл. 2.2). Оно значительно моложе онкогигиенического, но уже располагает эффективными, широко используемыми на практике средствами профилактики. Речь идет о применении противовирусных вакцин, прежде всего против вируса гепатита В (ВГВ) и в меньшей степени, против группы вирусов папилломы человека (ВПЧ). Их применение позволяет добиться реального снижения заболеваемости ЗН ряда локализаций (см. Комментарий 18). Вакцин против других онкогенных вирусов человека пока не существует.

4.5.Медико-генетические мероприятия

Наследственные формы рака составляют 5-7 % от общего числа ЗН человека. Риск возникновения рака для лиц с наследственной предрасположенностью повышен в десятки и сотни раз. Выявление таких людей позволяет своевременно консультировать семьи, формировать группы повышенного риска, проводить профилактические мероприятия, в том числе ППР.

Наследственная предрасположенность не обязательно приводит к возникновению опухоли. При соблюдении определенных условий жизни и труда этого можно избежать. Активное выявление семей с наследственной онкопатологией, их консультирование и постоянное наблюдение за состоянием их здоровья – реальный путь профилактики новообразований у наследственно предрасположенных людей. Эти задачи может решать специализированная служба онкогенетической помощи населению в форме Регионального онкогенетического регистра (РОГР), который также будет способствовать раннему выявлению и своевременному лечению ЗН (см. п. 4.2.4., а также Комментарий 3 и 7).

4.6. Просветительная и воспитательная работа

Просветительная противораковая работа среди населения в нашей стране – один из наименее разрабатываемых и реализуемых разделов профилактики рака. Низкий уровень информированности населения о причинах рака, ранних признаках возникновения опухолей и мерах профилактики – одна из причин продолжающегося роста онкологической заболеваемости.

Неосведомленность населения в вопросах онкологии приводит, в частности, к поздней обращаемости к врачу (что значительно сокращает шансы на излечение), а порой и к отказу от лечения.

Основываясь на богатом мировом и отечественном опыте, можно утверждать, что грамотная, последовательная, разнообразная по форме и содержанию просветительная работа позволит добиться следующих основных результатов:

· Повышения информированности жителей России в вопросах онкологии и, прежде всего, первичной профилактики рака;

· Создания условий для уменьшения влияния шарлатанов, пользующихся неосведомленностью населения, чья деятельность является причиной гибели тысяч людей;

· Консолидации усилий общественных противораковых организаций, государственных, политических и коммерческих структур для проведения широкомасштабной просветительной работы среди населения;

· Уменьшения количества отказов онкологических больных от лечения;

· Уменьшения количества запущенных случаев онкологических заболеваний (III-IV стадии);

· Снижения онкологической заболеваемости в целом.

Для достижения этих целей необходима разработка региональных просветительных и воспитательных проектов.

Важным источником информации для разработки таких проектов в регионе является информация, получаемая при реализации каждого из блоков региональной программы.

Направления просветительной работы в конкретном регионе определяются ситуацией с онкологической заболеваемостью, а также другими особенностями (экологическими, социально-экономическими и др.), характерными для региона. Есть, однако, направления работы, которые будут повторяться в большинстве (если не во всех) регионах. Вот некоторые из таких направлений:

· здоровый образ жизни (особенно борьба с табакокурением и злоупотреблением алкоголем);

· группы онкологического риска;

· местные канцерогенные факторы, в т.ч. источники загрязнения среды обитания человека канцерогенными веществами, меры профилактики;

· самопрофилактика рака молочной железы;

· профилактика рака шейки матки;

· профилактика рака кожи.

Каждое из этих направлений потребует разработки в рамках региональной программы самостоятельного проекта.

Работа по просвещению населения должна вестись в тесном взаимодействии центров медицинской профилактики (отделений/кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений), профилактических отделов онкодиспансеров, с медицинскими работниками другого профиля (кардиологами, пульмонологами и т.д.), с местной администрацией, с педагогами, с общественными противораковыми организациями, с работодателями, со СМИ, организациями Роспотребнадзора и т.д.