Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 1 из 15)

УТВЕРЖДЕНЫ

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека, Главный государственный

санитарный врач РФ

Г.Г. Онищенко

«08 » октября 2010 г.

Дата введения: 08 ноября 2010г.

МОдель региональной программы

первичной профилактики рака

Методические рекомендации

МР 2.2.9. 0012 -10

1. Предисловие

Злокачественные новообразования являются второй по частоте и социальной значимости после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности населения, формирующей отрицательный демографический баланс в нашей стране.

Одной из задач по сокращению смертности населения, представленных в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.»[1] является «сокращение уровня смертности от онкологических заболеваний за счет внедрения программ профилактики (выделено нами – авт.), а также за счет скрининговых программ раннего выявления онкологических заболеваний». В России разработаны и успешно реализуются программы профилактики болезней системы кровообращения, а также некоторых других хронических неинфекционных заболеваний, в рамках же противораковой борьбы профилактический раздел (прежде всего, первичная профилактика) практически отсутствует.

На 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения[2] (апрель 2005 г.) при обсуждении проблемы профилактики рака и борьбы с онкологическими заболеваниями подчеркивалось недостаточное внимание, которое уделяется профилактике и раннему выявлению рака во многих странах. Вместе с тем, «профилактика представляет собой наиболее целесообразную с экономической точки зрения долгосрочную стратегию борьбы против рака» (из документа А58/16, 2005 г.).

Методические рекомендации имеют целью восполнить пробел, сложившийся в системе противораковой борьбы в нашей стране.

Они были подготовлены в рамках Подпрограммы «О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» и переработаны с учетом новых нормативных и методических документов в рамках подпрограммы «Онкология» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011 годы)».

Рекомендации разрабатывались одновременно с другими документами:
– Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» (СанПиН 1.2.2353-08);
– Методическими указаниями «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных» МУ 2.2.9.2493-09).
Вместе с настоящими методическими рекомендациями перечисленные документы могут формировать основу нормативно-методического блока первичной профилактики рака (ППР) в нашей стране.

Учитывая недостаточное обеспечение информацией в области ППР специалистов, участвующих в профилактике рака, рекомендации в виде «Приложения» включают «Комментарии», способствующие лучшему пониманию различных аспектов проблемы.

2. Введение

В отличие от многих развитых в экономическом отношении стран (Западная Европа, США) в России продолжается рост онкологической заболеваемости. За последние 10 лет (с 1999 по 2008 г.) количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (ЗН) в нашей стране возросло с 441,4 тыс. до 490,7 тыс., т.е. на 10 %. Начиная с 1990-х годов рост онкологической заболеваемости идет за счет женской части населения. В 2008 г. 53,5 % новых случаев онкозаболеваний выявлено среди женщин, а среди мужчин – 46,5 %. В структуре онкологической смертности лица трудоспособного возраста занимают более 30 %.

В настоящее время во всем мире общепризнано, что приоритетное значение в противораковой борьбе имеют вопросы профилактики.

По мнению экспертов ВОЗ имеющиеся знания позволяют предупредить по меньшей мере одну треть из 10 млн. случаев рака, регистрируемых ежегодно в мире [1]. В Европейских рекомендациях по борьбе со злокачественными новообразованиями указывается, что до 90% случаев опухолей человека связаны с особенностями образа жизни и воздействием канцерогенных факторов окружающей среды, а половину случаев рака можно предотвратить.

Под профилактикой рака подразумевается система комплексной профилактики злокачественных новообразований, включающая первичную (доклиническую), вторичную (клиническую), а также третичную (противорецидивную) профилактику рака (таблица 2.1).

Таблица 2.1

Комплексная профилактика злокачественных новообразований

Этап Содержание

Цель

ПЕРВИЧНАЯ

ПРОФИЛАКТИКА РАКА
Предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний Снижение заболеваемости

ВТОРИЧНАЯ

ПРОФИЛАКТИКА РАКА
Раннее выявление и лечение начальных стадий онкологических заболеваний и предшествующих им предопухолевых состояний Уменьшение смертности и инвалидности

ТРЕТИЧНАЯ

ПРОФИЛАКТИКА РАКА
Предупреждение возникновения, а также раннее выявление и лечение возможных рецидивов заболевания в период после завершения основного курса лечения Предупреждение рецидивов
Ведущую роль в снижении онкологической заболеваемости играет первичная профилактика рака (ППР), под которой понимается система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения злокачественных новообразований и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов среды обитания человека и образа жизни, а также путем повышения неспецифической резистентности организма. Система профилактических мероприятий должна охватывать всю жизнь человека, начиная с антенатального (дородового) периода [2].

Иными словами, мероприятия ППР должны быть направлены как на нейтрализацию неблагоприятных эффектов воздействия среды обитания человека, так и на учет и коррекцию биологических особенностей самого организма (наследственная и приобретенная предрасположенность к возникновению опухолей, возрастные особенности).

Стратегической целью ППР является снижение онкологической

заболеваемости населения.

Главные направления ППР складывались, в основном, на протяжении последних десятилетий и в настоящее время могут быть представлены следующим образом: онкогигиеническая профилактика, биохимическая (химиопрофилактика), медико-генетическая, иммунобиологическая и эндокринно-возрастная профилактика. Основные цели каждого из этих направлений представлены в таблице 2.2 ([3] – с изменениями и дополнениями).

Таблица 2.2

Направления первичной профилактики рака

Направление ППР

Основная цель

Степень разработанности и возможность

практического

применения

Онкогигиеническая

профилактика

Выявление и устранение возможности воздействия на человека канцерогенных факторов окружающей среды, коррекция особенностей образа жизни Наиболее разработанное и широко применяемое направление ППР

Биохимическая

профилактика

(химиопрофилактика)

Предотвращение бластомогенного эффекта от воздействия канцерогенных факторов применением определенных химических препаратов, продуктов и соединений, а также биохимический мониторинг действия канцерогенов на организм человека Направление достигло степени практического применения. Поиск и апробация реальных путей эффективного применения накопленной информации продолжается

Медико-генетическая профилактика

Выявление семей с наследственными опухолевыми и предопухолевыми заболеваниями, а также лиц с хромосомной нестабильностью и организация мероприятий по снижению опасности возникновения опухолей, в т.ч. возможного воздействия на них канцерогенных факторов Возможно создание системы медико-генетической профилактики онкологических заболеваний, включающей мероприятия первичной и вторичной профилактики рака

Иммунобиологическая профилактика

Выявление лиц с нарушениями иммунного статуса, способствующими возникновению опухолей, проведение мероприятий по их коррекции, защите от возможных канцерогенных воздействий. Вакцинопрофилактика Реальна разработка и проведение эффективных профилактических мероприятий

Эндокринно-возрастная профилактика

Выявление дисгормональных состояний, а также возрастных нарушений гомеостаза, способствующих возникновению и развитию опухолей, и их коррекция Частично используется на практике. Необходима дальнейшая концентрация усилий для разработки этого направления

Просветительная и воспитательная противораковая работа

Воспитание у населения адекватного отношения к диагнозу «рак», информирование населения о мерах профилактики ЗН, ранних признаках заболевания и алгоритма действий в случае их появления. Формирование навыков здорового образа жизни Направление широко и эффективно реализуется в экономически развитых странах. В нашей стране это одно их наименее разрабатываемых и реализуемых направлений ППР

Наиболее реальным и эффективным направлением ППР на данном этапе развития противораковой борьбы является онкогигиеническая профилактика, однако и другие профилактические направления уже достигли фазы практической реализации. В настоящем документе будут даны практические рекомендации в рамках четырех направлений: онкогигиенической, иммунобиологической и медико-генетической профилактики, а также противоракового просвещения.