Смекни!
smekni.com

О преподавании учебного предмета «Обществознание» в 2008-2009 учебном году (стр. 1 из 4)

Составители:

Фролова Татьяна Владимировна, доцент

Бокова Лариса Петровна,

методист кафедры гуманитарных дисциплин

Методическое письмо

о преподавании учебного предмета «Обществознание» в 2008-2009 учебном году в общеобразовательных учреждениях Ярославской области

I. Законодательные и нормативные основы методических рекомендаций о преподавании учебного предмета «Обществознание» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2007-2008 уч. году.

Настоящее методическое письмо составлено на основании следующих законодательных и нормативных документов:

· закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7);

· концепция модернизации российского образования на период до 2010 года утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 г.;

· федеральный компонент государственного стандарта общего образования (одобрен решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. № 21/12; утвержден приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089);

· федеральный базисный учебный план 2004 г.;

· приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 декабря 2007 г. N 349 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2008/2009 учебный год»;

· примерная программа по обществознанию для основного (общего) образования;

· примерная программа по обществознанию для среднего (полного) общего образования на базовом уровне (включая экономику и право);

· примерная программа по обществознанию для среднего (полного) общего образования на профильном уровне;

· методическое письмо Министерства образования и науки Российской федерации «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2006 года в преподавании обществознания в средней школе»;

· методическое письмо Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2007 года в преподавании обществознания в средней школе»;

· письмо департамента образования Ярославской области 31.01.2006 № 244/01-10 «О поэтапном переходе на учебные планы образовательных учреждений, разработанных на основе БУП-2004 и федерального компонента государственного образовательного стандарта».

· письмо департамента образования Ярославской области 07.05.2008 № 1892/01-10 «О некоторых вопросах организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Ярославской области».

Особенностью преподавания учебного предмета «Обществознание» в основной и средней школе является усиление практической направленности обществоведческого образования через его ориентацию на формирование базовых социальных компетентностей. Это нашло отражение в обновленных формулировках целевого блока стандарта, которые ориентируют на применение полученных знаний и умений, а также в новой структуре требований к выпускникам, где указаны практические умения, которыми должны овладеть все учащиеся независимо от избранного профиля.[1]

Практическая направленность воплощена в ориентации обществоведческого образования на подготовку к сознательному выполнению типичных социальных ролей (семьянина, труженика, собственника, потребителя, гражданина, учащегося).

Знаниевый и деятельностный компоненты стандарта сформулированы с учетом новых форм и методов изучения обществознания в средней школе, опыта проведения Единого государственного экзамена. Все это позволит учащимся полнее осознать содержание курса.

II. Особенности преподавания учебного предмета «Обществознание»

в основной школе.

В соответствии с письмом Департамента образования Администрации Ярославской области № 244/01-10 от 31.01.2006 г. все общеобразовательные учреждения Ярославской области в 2006-2007 уч. г. начали поэтапный переход на БУП-2004 г. и федеральный компонент государственного образовательного стандарта.

Преподавание учебного предмета «Обществознание» в 5 классе БУПом 2004 г. не предусматривается. Преподавание пропедевтического курса «Обществознание» с 5 класса в общеобразовательном учреждении возможно при наличии скорректированной программы по «Обществознанию» для основной школы.

В случае, если образовательное учреждение считает необходимым вводить пропедевтический курс обществознания с 5 класса, следует учитывать, что курс для 5 класса не обеспечен учебниками, включенными в федеральный перечень. УМК для 5 класса по всем издательским линиям исключен из федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009 учебный год.

В соответствии с примерной программой основного (общего) образования по обществознанию, изучение данного учебного предмета начинается в 6 классе.[2]

Преподавание учебного предмета «Обществознание» в 7 классе осуществляется по УМК, вошедшим в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 декабря 2007 г. N 349 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009 учебный год» (см. Приложение 1).

Основную сложность в преподавании обществознания в 7 классе представляет несоответствие УМК, вошедших в федеральный перечень учебников.

Соответственно, могут возникать определенные сложности при составлении планирования преподавания обществознания в 7 классе. В приложении к настоящим методическим рекомендациям прилагается вариант планирования курса для 7 класса. При составлении тематического и поурочного планирования была учтена необходимость повторения и усложнения основополагающих обществоведческих понятий, изученных в рамках пропедевтического курса. Поскольку основная часть понятий отсутствует в УМК для 7 класса, повторение ключевых терминов, сущностных характеристик социальных объектов, возможно в рамках практических занятий, проектной деятельности. Возможные формы проведения уроков включены в примерное планирование курса 7 класса (см. Приложение 2).

В VIII и IX классах преподавание учебного предмета «Обществознание» осуществляется в соответствии с обязательным минимум содержания образования 1998 г.

При преподавании учебного предмета «Обществознание» в 8-9 классах, необходимо усилить практическую направленность обществоведческого образования посредством его ориентации на формирование базовых социальных компетентностей.

При проведении итоговой аттестации учащихся IX классов в билетах по обществознанию для IX класса и демоверсии государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, организуемой муниципальными экзаменационными комиссиями по обществознанию указаны практические умения, которыми должны овладеть учащиеся к концу IX класса (см. «Требования к уровню подготовки выпускников IX классов» федерального компонента государственного образовательного стандарта по обществознанию).

В соответствии с письмом Департамента образования Ярославской области от 07.05.2008 № 1892/01-10, при составлении учебных планов общеобразовательных учреждений на 2008-2009 учебный год следует руководствоваться:

- в 9-11 классах – региональным учебным планом, утвержденным приказом от 12.15.2006 № 01-03/318 «Об утверждении регионального учебного плана»;

- в 5-7 классах – приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

- в 8 классах – приказом Минобразования России от 09.02.1998 № 322 «Об утверждении базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации».

Число учебных часов предмета «Обществознание» по годам обучения для образовательных учреждений Ярославской области.

Класс

Кол-во часов

Особенности преподавания

V

-

БУПом не предусматривается

УМК исключены из федерального перечня учебников

VI

35

Пропедевтический курс

VII

35

VIII

35

В соответствии с обязательным минимумом содержания образования 1998, 1999 гг.

IX

35

В соответствии с обязательным минимумом содержания образования 1998, 1999 гг.

III. Особенности преподавания учебного предмета «Обществознание» в средней школе.

На ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне интегрированный предмет обществознание включает разделы «Экономика» и «Право», которые могут преподаваться как в составе данного предмета, так и в качестве самостоятельных учебных предметов. В этом случае возможно планирование, предусматривающее изучение содержания полностью в течение одного года или полугодия, с тем, чтобы не разрывать содержание разделов на 2 года.