Смекни!
smekni.com

О преподавании учебного предмета «Физика» в 2007-2008 учебном году (стр. 1 из 2)

Составители: Бровкин Игорь Борисович, методист,

Корьяков Иван Сергеевич, ст. преподаватель

кафедры естественно-математических дисциплин

Методическое письмо

о преподавании учебного предмета «Физика» в 2007-2008 учебном году в общеобразовательных учреждениях Ярославской области

Школьный курс физики - один из основных компонентов естественнонаучного образования. Он вносит существенный вклад в решение задач общего образования, обеспечивая формирование у учащихся единой физической картины мира как части естественно - научной, научного мировоззрения, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, привитие ценностных ориентаций, подготовку к жизни в условиях современного общества.

Документы, определяющие нормативную основу преподавания физики в условиях введения федерального компонента государственных стандартов общего образования:

- Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

(//Вестник образования России, 2004,- №№ 12, 13, 14);

- Приказ Минобразования России от 9 марта 2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

(//Вестник образования, 2005, - №№ 13, 14);

- Приказ Департамента образования Ярославской области от 12.05.06 №01-03/318 «Об утверждении регионального учебного плана»

Письмо Департамента образования ЯО от 14.09.2006 г. № 01-10/2757 «О реализации БУП- 2004»

- Методическое письмо федерального института педагогических измерений (ФИПИ) «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2006 г. в преподавании физики в средней школе» (сайт ФИПИ //www.fipi.ru);

- Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007-2008 учебный год.

Приказ МО и науки РФ № 321 от 14.12.2006

(//Вестник образования: тематическое приложение/ №1 2007 г., с 12; сайт Минобразования и науки РФ //www.mon.gov.ru).

В 2007- 08 учебном году в ХI классах общеобразовательных учреждений обучение организуется в соответствии с БУП 2004 года и федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

На старшей ступени общеобразовательной школы изучение физики должно ориентироваться на изучение основ физических теорий и в соответствии с результатами обучения физике, прописанных в разделе стандарта «Требования к уровню подготовки выпускников» старшей ступени общеобразовательной школы на базовом и профильном уровнях.

В стандарте базового уровня акцент делается на изучение физики как элемента общей культуры, ознакомлении учащихся с историей возникновения и развития основных физических взглядов, на формировании у них представлений о физической картине Мира.

В стандарте профильного уровня, основной задачей является овладения курсом физики на уровне, достаточном для продолжения образования по физико-техническим специальностям.

Вместо исключенного из федерального базисного учебного плана 2004 г. предмета «Астрономия», в 11 классе в содержание федерального компонента государственного стандарта общего образования по физике на базовом и профильном уровнях введены элементы астрофизических знаний, необходимые для формирования современных научных представлений о строении и эволюции Вселенной.

В стандарте базового уровня вводятся элементы астрофизики в объеме 3-5 часов, на профильном уровне – специальный раздел «Строение Вселенной» в объеме 8 часов.

1. Базисный учебный план 2004 года

Федеральный компонент базисного учебного плана предусматривает изучение физики в VII–IX классах основной школы по 2 часа в неделю (210 часов на 3 года, из них 61 лабораторные работы.

На старшей ступени на базовом уровне для изучения физики выделяется 2 часа в неделю (140 часов на 2 года, из них 16 часов – лабораторные работы); на профильном уровне – 5 часов в неделю (350 часов на 2 года, из них 22 часа - лабораторные работы и 40 часов - физический практикум).

Изучение физики на профильном уровне должно осуществляться в классах физико-математического, физико-химического, индустриально-технологического профилей.

Изучение физики на базовом уровне предполагается в классах химико-биологического, биолого-географического, информационно-технологического, агротехнологического профилей, а также в классах с универсальным (непрофильным) обучением.

В классах социально- экономического, социально- гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, оборонно - спортивного профилей учебными планами предусматривается изучение интегрированного предмета «Естествознание», рассчитанного на 3 часа в неделю. Стандарт по естествознанию разработан и утвержден, созданы учебники, соответствующие требованиям стандарта, опубликована примерная программа (см. «Естествознание в школе», №3, 2004; Информационный бюллетень: Официальные документы в образовании, №26, сентябрь, 2004).

В тех случаях, когда школа не обеспечена необходимыми учебниками по предмету «Естествознание» или нет учителей, готовых к преподаванию данного предмета, в 2007- 2008 учебном году вместо него могут преподаваться как отдельные предметы физика, химия и биология. Преподавание может вестись по УМК Алексашиной И.Ю. и др. «Естествознание». 10 кл., «Просвещение», 2006; Естествознание. 11 кл., «Просвещение», 2007.

При любом профиле обучения для учащихся, проявляющих повышенный интерес к физике, школа может увеличить число часов на изучение физики путём предоставления возможности выбора элективных учебных предметов по физике.

УМК по физике из числа рекомендованных (допущенных) Минобразованием РФ приведены в Приложении 1.

Разработанные к настоящему времени и обеспеченные программами и учебными пособиями элективные учебные предметы по физике, можно разделить на 4 группы:

1. предназначенные для углубленного изучения отдельных разделов физики. Например: «Физика твердого тела», «Равновесная и неравновесная термодинамика», «Оптика» и т. д.

2. знакомящие с методами применения физических знаний в быту, технике, на производстве. Например: «Нанотехнологии», «Физико- техническое моделирование», «Методы постановки и решения физических задач» и др.

3. предполагающие изучение методов познания природы. Например: «Измерение физических величин», «Фундаментальные физические эксперименты» и т. д.

4. нацеленные на интеграцию знаний о природе и обществе. Например: «Эволюция естественнонаучной картины мира», «Биофизика», «Космонавтика» и др.

Для классов различных профилей могут быть рекомендованы различные элективные учебные предметы по физике, например:

- физико- математический профиль: 1 и 3 группы;

- физико- химический профиль: 2 и 4 группы;

- индустриально-технологический профиль: 3 и 4 группы;

- химико-биологический, биолого- географический и агро- технологический: 4 группы;

- для школьников, определившихся с будущей профессией хотя и нет пока элективных предметов, имеющих выраженный профориентационный характер, можно рекомендовать элективные учебные предметы 1,2 и 4 групп;

- для школьников, не определившихся с выбором профессии, но имеющих высокий интерес к изучению физики можно предложить курсы 2,3 и 4 групп;

- *для изучающих физику на базовом уровне в отсутствии условий для организации профильного обучения, но нацеленных на сдачу ЕГЭ и поступление в ВУЗы на физико- технические факультеты элективные учебные предметы по физике могут быть направлены на расширение и углубление знаний по физике и подготовку к ЕГЭ (1,2 и 3 групы).

Примечание: более полная информация об элективных предметах по физике опубликована в Приложении к газете «Первое сентября». Физика, № 15, 2006, с. 3.

2. Приоритетные направления в преподавании физики в 2007/2008 учебном году:

1. Использование в учебном процессе современных педагогических технологий:

- Проектной, предполагающей использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальный практически- значимый результат.

- Информационно-коммуникационной, формирующей информационную культуру как компонент общей культуры современного человека.

- Технологии тестирования как средства объективации контроля и оценки учебных достижений учащихся.

2. Использование активных и интерактивных форм организации учебных занятий:

- Обзорные и установочные лекции, которые являются одной из основных форм предъявления нового материала.

- Самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, других источников информации может служить важным источником знаний для учащихся.

- Учебные конференции проводятся при обсуждении наиболее существенных и общих вопросов, возникающих при изучении нескольких родственных тем. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к предмету, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат их сжато, доказательно и выразительно излагать свои мысли.

- Написание и защита рефератов способствуют существенному расширению и углублению знаний школьников по какой- либо теме, формируют умения работать с различного рода информацией, способствуют развитию самостоятельности учащихся.

- Выполнение экспериментальных заданий на уроках с целью развития у школьников познавательной активности, овладения методами научного познания.