Смекни!
smekni.com

О преподавании учебного предмета «Химия» в 2010/2011 учебном году (стр. 1 из 5)

Составитель: Яковлева Т. А., ст. методист кафедры

естественно-математических дисциплин

Методическое письмо

о преподавании учебного предмета «Химия» в 2010/2011 учебном году в общеобразовательных учреждениях Ярославской области

В методических письмах прошлых лет о преподавании учебного предмета «Химия» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области были четко обозначены цели и задачи химического образования, которые остаются актуальными и на период подготовки к внедрению новых образовательных стандартов (ФГОС).

В своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что главным результатом модернизации школы «должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития». Для успешной реализации Национальной образовательной стратегии – инициативы «Наша новая школа» необходимо выполнить следующее:

1. обеспечить средствами предмета раскрытие способностей детей, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире на основе обновленного содержания образования;

2. участвовать в выявлении талантливых детей, их поддержке и сопровождении на протяжении всего периода обучения в школе;

3. постоянно повышать свой профессиональный уровень, «внимательно и уважительно относиться к ученикам, помогать им становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми»;

4. стремиться к тому, чтобы «учиться в школе было увлекательно и интересно, чтобы школа стала «центром не только обязательного образования, но и самоподготовки»;

5. оптимизировать учебную нагрузку учащихся, внедрять в практику обучения образовательные технологии, способствующие созданию здоровьесберегающей образовательной среды и позволяющие повысить качество подготовки учащихся; найти к каждому ученику «индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения».

Учителю химии для реализации данной стратегии при планировании учебно-методической работы и разработке рабочей программы необходимо учитывать следующее нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение:

1. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

2. Приказ Минобразования России от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

3. Примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по химии (письмо Департамента образовательной политики в образовании МО и Н РФ от 07.06.2005 № 03-1263)

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.12.2009 № 822 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2010-2011 учебный год от 06.05.2009 г. № 01-269

5. Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта (Письмо Министерства образования и науки РФ от 01.04.2005 № 03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения образовательных учреждений» (//Вестник образования, 2005, № 11 или сайт http:/ www.vestnik.edu.ru);

В настоящее время школьный курс химии может состоять из трех концентров: пропедевтического, базового и профильного.

Пропедевтический концентр курса химии может быть реализован за счет компонента образовательного учреждения с 7 класса в объеме 1 час в неделю. Пропедевтический курс способствует формированию у учащихся естественнонаучной картины мира, преемственности химического образования на различных ступенях общего образования. Рекомендации о направлениях реализации пропедевтического концентра даны в методическом письме «О преподавании учебного предмета «Химия» в 2008-2009 учебном году в общеобразовательных учреждениях Ярославской области» (http://www.iro.yar.ru/m_letter/him_08.doc ).

Базовый концентр химического образования реализуется в основной школе. Инвариантной частью БУП (приказ ГУОиН от 01.07.2004 г. №02-678) на изучение базового систематического курса химии 8-9 класса отводится 2 часа в неделю (140 часов за два года). Курс химии в объеме 2 часа в неделю обеспечивает базовый уровень подготовки по предмету. Изучение химии в объеме 3 часа в неделю (1 час берется из компонента образовательного учреждения) позволит подготовить учащихся к естественнонаучному профилю обучения в старшей школе.

В рамках универсального (непрофильного) обучения в старшей школе предлагается изучение химии 1 час в неделю. Однако этого времени недостаточно для того, чтобы раскрыть основные законы и понятия химической науки. Учитывая химический профиль ряда промышленных предприятий Ярославской области, куда в скором времени придут выпускники школ, рекомендуем образовательным учреждениям реализовывать 2-х часовую программу по химии за счет компонента образовательного учреждения.

Профильный концентр изучения курса химии на старшей ступени школы может осуществляться в нескольких вариантах:

1. химия может изучаться на базовом уровне как самостоятельный курс в объеме 70 учебных часов (1 час в неделю). Этот вариант рекомендуется для следующих профилей: социально-экономический, гуманитарный, информационно-технологический, художественно-эстетический;

2. курс химии может изучаться на профильном уровне в объеме 140 учебных часов (2 часа в неделю). Этот вариант рекомендуется для физико-математического, агротехнологического и биолого-географического профилей;

3. изучение химии как профильного предмета в объеме 210-350 учебных часов, т.е. 3-5 часов в неделю (за счет компонента общеобразовательного учреждения). Этот вариант рекомендуется для классов химико-биологического и физико-химического профилей.

Преподавание учебного предмета «Химия» в образовательных учреждениях Ярославской области в 2010-2011 учебном году должно осуществляться по учебникам утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 23.12.2009 № 822 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010/2011 учебный год» (Приложение 1).

Ознакомиться с полным содержанием приказа можно в следующих источниках:

1. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования» №4 2009 г.

2. официальный сайт Минобрнауки России www.mon.gov.ru

3. официальный сайт Федерального совета по учебникам http://fsu.edu.ru

С целью сохранения единого образовательного пространства на территории Ярославской области в большинстве образовательных учреждений преподавание химии ведется по УМК О.С. Габриеляна. Однако, в соответствии со статьями 32 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» педагогические работники при исполнении профессиональных обязанностей имеют право на свободу выбора методик обучения, учебных пособий и материалов, предусмотренных учебной программой, утвержденной образовательным учреждением.

В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» к компетенции образовательного учреждения относится «разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)» (п.7). При составлении рабочих программ необходимо избегать перегрузки учащихся за счет включения дублирующего и второстепенного материала.

При изучении тем и разделов по химии следует учитывать межпредметные связи и личный опыт учащихся, приобретенный ими в процессе изучения физики, биологии, математики и других предметов. В то же время целесообразно увеличить число часов на изучение трудных тем, отработку ведущих понятий, теоретических и практических умений

При организации образовательного процесса по химии необходимо соблюдать правила по охране труда. Особое внимание уделять обучению учащихся правилам безопасного поведения при проведении лабораторных опытов и практических работ в целях сохранения жизни и здоровья учащихся.

Согласно ст.30 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также Постановления Правительства РФ от 04.11.2006г №644 "О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров" при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров и СДЯВ, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах предметно-количественного учета.

Материалы, регламентирующие деятельность, связанную с прекурсорами, включая пример журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, приведены в приложении 4 методического письма о преподавании предмета «химия» в 2009-2010 учебном году в общеобразовательных учреждениях Ярославской области (http://www.iro.yar.ru/m_letter/him_09.doc.)

C января 2010 в российских школах начинается поэтапный переход на образовательные стандарты второго поколения, основной миссией которых является повышение качества образования, поэтому уже сейчас необходимо пересмотреть некоторые подходы к организации образовательного процесса на уроке химии. Прежде всего, необходимо знать, какие результаты образования подлежат проверке и аттестации. К ним относятся следующие: