Смекни!
smekni.com

Копейский городской округ (стр. 1 из 9)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 23

Копейский городской округ

Учитель

высшей квалификационной категории

Новикова О.А.

Содержание.

I. Введение.

Что такое краеведение?

II. Роль краеведения в обучении и воспитании младших

школьников.

· Краеведение в обучении грамоте.

· Краеведение на уроках русского языка.

· Краеведение уроках литературного чтения.

· Краеведение на уроках математики.

· Изучение родного края на уроках истории и окружающего мира.

· Краеведение на уроках изобразительного искусства.

III. Внеклассные формы работы с учащимися и их родителями.

IV. Обобщение.

V. Список литературы.

VI. Приложения.

I.

Что такое краеведение?

Живу я в глубине России,

В краю озёр и рудных скал.

Здесь реки – сини,

Горы – сини,

И в синих отсветах металл.

(Л.Татьяничева)

Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Краеведение является основой духовного и нравственного возрождения общества.

Зародившись ещё во времена М.В. Ломоносова и пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи, так и поражения, краеведение доказало свою жизненность и необходимость нашему обществу и народу. «Патриотизм начинается с углубленного познания родного края», - подчеркивал М.И. Калинин. «Познавайте свою страну, свой край, свою горушку или речонку! Не смущайтесь тем, что малы эти горушки и речонки, ведь из малого вырастает

великое», - добавлял академик А.Е. Ферсман.

Идея изучения родного края и использования краеведческого материала в педагогическом процессе не новая. Она получила педагогическое обоснование в трудах великих педагогов и просветителей Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, В.П. Бехтерева и других.
К.Д. Ушинский разработал первые основы краеведения и дал научно-
психологическое обоснование целесообразности использования «окружающего материала» в обучении, начиная с первых классов. Свое развитие, взгляды и идеи К.Д. Ушинского получили во второй половине XIX века в работах педагогов-методистов. А.Я. Герд впервые ввел в практику образовательные экскурсии как метод обучения, В.П. Бехтерев призывал к активному обучению детей в природе, формированию у них самостоятельности в исследовательской деятельности, Л.С. Севрук обосновал введение понятия о природе как едином целом.
Отечественное краеведение на всех этапах имело большое воспитательное и образовательное значение. Так, Е.А. Звягинцев выдвинул идею «локализации» в педагогике, суть которой состояла в том, что в каждом учебном предмете надо найти место местному материалу и обеспечить знание его учащимися.
Н.К. Крупская подчеркивала, что краеведение является одним из важнейших педагогических средств приобщения учащихся к общественно-полезному труду, к посильной исследовательской работе, поэтому «каждый учитель должен знать физиономию своего района до точки, должен знать все перспективы развития этого района. Нужно, чтобы и учащиеся это знали». Профессор А.С. Барков обосновал научность краеведения. А.П. Пинкевичу принадлежит ряд докладов и статей о научной сущности краеведения и роли школы в краеведении.
Перемены, произошедшие в жизни страны, открывшие совершенно неизвестные пласты отечественной истории, породили интерес к возрождению национальной культуры. Отношение к краеведению как к чему-то второстепенному, сменилась интересом к накопленным поколениями знаний. И современная жизнь все больше убеждает в необходимости поддерживать этот интерес, ибо: «Нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам…» (К.Г. Паустовский).

Краеведение – знаю, ведаю о крае.

Педагогическую его целесообразность обосновал еще Ушинский, о значении его говорили Толстой, Новиков, Белинский…. Приоткрыть учащимся историю края через его культурное наследие, значит пробудить в них интерес, заложить основы формирования нормального человеческого чувства любви к своей стране. Это ли не задача достойная приложения сил.

Родина, родная земля. Мы все понимаем, как необходимо научить учеников ощущать мир, который их окружает. Мощным средством воспитания будущего гражданина – патриота является краеведение.

Краеведение – это всестороннее изучение какой-либо территории, проводимое на научной основе. Объектами его изучения являются социально-экономическое, политическое, историческое и культурное развитие посёлка, города, области, края. Краеведческая деятельность позволяет ребенку познакомиться со своим краем, познать патриотические, духовно - нравственные традиции народа. А это и есть истоки и основа патриотического воспитания.

Образовательные программы для учащихся начальных классов предусматривают включение регионального компонента в учебный процесс. Возрастает интерес ко всему, что связано с прошлым и настоящим Южного Урала. Задачи краеведческого воспитания реализуются на межпредметном уровне. Происходит непрерывное воспитание у учащихся ответственного отношения к окружающей среде и здоровью, уважения к традициям своего края.

Академик Дмитрий Лихачёв, говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», т.к. если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушённое растение перекати – поле. «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это – самый массовый вид науки».

Так что такое краеведение?

Краеведение


один из принципов обучения младших школьников природоведению

источник экологического образования младших школьников

Краеведение поможет воспитать поколение людей, которых искренне заботит настоящее и будущее родного края.

Для чего младшим школьникам изучать вопросы краеведения:

1. Развивать эколого-краеведческие понятия, помогающие сформировать представление о целостной картине мира, в которой окружающие природные объекты рассматриваются в неразрывном единстве.

2. Развивать соответствующие умения и навыки в более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране природы родного края.

3. Патриотическое воспитание средствами краеведения, формирование активной гражданской позиции.

В целом изучение краеведения позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал краеведческих знаний, обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности младших школьников за природу края.

Уникален наш край природными чертами. На Южном Урале встречаются Европа и Азия, Урал и Сибирь, горные и равнинные ландшафты на границах трёх природных зон. Здесь участки горной тундры окружают берёзовые хороводы, а раздолье степей дарит многоцветное море разнотравья. Богата геологическая летопись нашей земли. Здесь можно найти разрезы всех геологических эпох. По разломам ещё заметны следы древних океанов, вулканов, сомкнувшихся когда – то тектонических плит.

Быть благодарным и добрым хозяином – значит относиться к природе бережно, лечить нанесённые ей раны, возвращать ей первозданный облик. Чтобы быть хозяином, надо знать родной край, жить заботами родной земли, не быть к ней равнодушным. Всё начинается с малой географии. От неё ведёт дорожка в краеведение и далее - в экологию, а ещё дальше – в патриотизм.

II.

Роль краеведения

в обучении и воспитании младших школьников.

Урал – это сокровищница России,

это природная крепость,

«жемчужина будущего».

Обучение по теме начинается с первого класса, с изучения родной школы. Для детей всё здесь в новинку: и свой класс, и просторное здание школы с кабинетами, и актовый и физкультурный залы, и пришкольный участок, и спортивная площадка. Дети отправляются в путешествие по школьным этажам, в канцелярию, медицинский кабинет, столовую, библиотеку, профильные кабинеты (физики, химии, информатики).

На такой экскурсии дети узнают об истории школы, сколько в ней учащихся и учителей, сотрудников, какими традициями славится школа.

После экскурсии, из рисунков и устных отзывов, делается вывод, что им в школе нравится всё! Поражают детей и фотографии, творческие работы учащихся старших классов, отражающие материалы изучения родного края в экскурсиях, поездках по городу и области.

Первые уроки изучения родного края начинаются с формированием у детей гордости за свою малую родину. Происходит это на основе уральских легенд, введения в словарный лексикон слов, связанных с Уралом.

Урал – башкирское слово. Поэтому легенда об Урале – богатыре, батыре, интересна и необычна для детей. По этой легенде батыр Урал не пожалел жизни ради счастья своего народа. И за это люди насыпали над его могилой большой курган, из которого со временем выросли горы Урала, или Уральские горы.