Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий в изучении истории Ирландии XIX в.» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры Истории нового

и новейшего времени

Бабореко Александр Дмитриевич

Руководители:

доцент кафедры истории нового

и новейшего времени

Орлова Наталия Евгеньевна,

ассистент, руководитель практики

Позняков Андрей Михайлович

Минск 2009 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Использование информационных технологий в изучении истории Ирландии XIX в.». 4

Введение. 5

Глава 1. Обзор литературы.. 7

Глава 2. Методика исследования. 8

Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в. 9

Глава 4. Обсуждение результатов. 16

Заключение. 17

Список литературы к реферату. 18

Предметный указатель к реферату. 19

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 20

Действующий личный сайт. 21

Граф научных интересов. 22

Тестовые вопросы.. 25

Презентация магистерской диссертации. 27

Список литературы к выпускной работе. 28

Приложения. 29

Список обозначений ко всей выпускной работе

БД – база данных;

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии;

ИТ – информационные технологии;

ПК – персональный компьютер;

ЭБ – электронная библиотека;

ЭВМ – электронно-вычислительная машина;

HTML – Hypertext Markup Language: язык разметки гипертекста;

SGML – Standard Generalized Markup Language: стандартизированный язык разметки;

XML – Extensible Markup Language: расширяемый язык разметки;

Реферат на тему «Использование информационных технологий в изучении истории Ирландии XIX в.»

Введение

С конца ХХ в. отмечаются события, существенным образом трансформировавшие современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшим в результате бурного развития электроники.

Переход от индустриального общества к информационному обществу характеризуется многими чертами, одной из которых является то, что информация и знание становятся одним из основных факторов развития и структурирующим социальным фактором, под воздействием которого меняются формы экономической деятельности и социальные взаимоотношения. Сохранение, развитие и рациональное использование этого стратегического ресурса будущего имеют огромное значение для любого общества и государства. Отличительной чертой сегодняшнего этапа развития человечества является представление информации и знаний не только в традиционной печатной, но и в электронной, цифровой форме, что позволяет принципиально иначе создавать, хранить, организовывать доступ и использовать информацию в любой форме. К тому же информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) привели к тому, что большое число современных информационных ресурсов сразу создается в электронном виде.

Общепризнанно, что одним из наиболее перспективных способов информационного обеспечения науки, культуры и образования сегодня (и, тем более, завтра) является использование электронных библиотек (ЭБ) – распределенных информационных систем, позволяющих надежно накапливать, сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов, доступные в удобном для пользователей виде через глобальные сети передачи данных.

По этой причине автор считает необходимым остановиться на освещении тенденций применения современных достижений процесса информатизации исторической науки, и в первую очередь – вопросов, находящихся на стыке источниковедения, архивоведения и археографии, и затрагивающие, по сути, фундаментальные основы научного творчества историка, связанные с поиском и представлением знания об историческом факте прошлого.

Объект исследования – практические аспекты реализации средств информационных технологий в исторической науке; предмет исследования: реализация в сетевой среде поиска и представления источникового и научного знания по истории Ирландии XIX в.

Поэтому ставится следующая цель исследования – рассмотреть возможности применения современных информационных технологий в сфере представления источникового и научного знания по истории Ирландии XIX в. Соответственно формулируются задачи: рассмотреть примеры реализации в сетевой среде информационного поиска по теме исследования; осветить проблему представления электронного источникового материала по истории Ирландии XIX в.; дать характеристику и оценку реализации проекта CELT в сфере представления источникового и научного знания в истории.

Глава 1. Обзор литературы

Обращаясь к историографии заявленного предмета исследования, следует отметить тот факт, что большинство работ по теоретическому и практическому обоснованию применения информационных технологий в истории сводиться к освещению количественных методов обработки набора формализованных данных статистического характера или использования программной продукции (например, пакета программ MS Office, STATISTICA) в анализе исторических фактов и при написании научных исследований.

Среди работ, посвященных математизации и информатизации процесса исторического познания качественно выделяется школа И. Д. Ковальченко и специалисты МГУ им. Ломоносова, которые первыми, – еще в 60-е гг., – обратились к данной проблеме. Среди работ, в которых содержится историографический компонент в анализе тенденций развития информационных технологий в исторической науке, можно отметить монографию И. А. Аникеева.[1] Автор рассмотрел историю двух последних десятилетий развития исторической информатики, предложил периодизацию ее становления, показал эволюцию основных направлений научного поиска в исторической информатике. Большое внимание в работе отводится развитию электронно-вычислительной техники, созданию и внедрению ЭВМ в изучение истории, формированию центров и международных связей в информатизации истории.

Однако проблема электронных источников и публикаций не столь хорошо освещена в специальной литературе; тем более проблема представления источникового и исследовательского материала по истории Ирландии.

Пожалуй, можно отметить интерес к схожим темам исследования специалистов смежных дисциплин: архивоведения, документоведения, археографии, библиотековедения. Пожалуй, можно отметить публикации в российском научном электроном журнале «Электронные библиотеки», развитию технологий электронного книгоиздания, унификации и стандартизации специальных форматов публикаций, развитию современных телекоммуникационных средств и программных средств обработки данных.[2]

Глава 2. Методика исследования

Предмет исследования, его особенности и роль в современной исторической науке определил методологические принципы, которым следовал автор при написании данной работы. Безусловно, в их число входили общелогические и общенаучные методы познания реальности, однако в качестве ключевого подхода следует в первую очередь отметить источниковедческий анализ.

Источниковедение в настоящее время представляет собой особый метод гуманитарного познания. Его суть – в специфических приемах обработки фиксированных источников информации о прошлом. Ключевым моментом источниковедческой парадигмы методологии истории является понятие «источника» как продукта целенаправленной человеческой деятельности, явления культуры. В свою очередь это ориентирует на системное изучение источника.

Фундаментальные принципы методологии источниковедения таковы: обращение к источнику как предпосылка научности познания; изучение феномена человеческого общения в его материализованной в источнике форме; обращение к произведению как к источнику.[3]

Метод источниковедения имеет целью:

1. Установить информационные возможности источника для получения фактических сведений об общественном развитии (полнота, достоверность и новизна информации);

2. Аргументировано оценить значение источника с такой точки зрения.

Не менее важна, также эвристическая функция источниковедения, признающая за информационным поиском исследователя особый статус в процессе подготовки к анализу и представлению нового знания. Отсюда проистекает тот факт, что в последнее время все более важным становиться вопрос отношения к электронным источникам и исследованиям, их положения и роли в научном творчестве историка.

Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в.

Достижения 2-й половины ХХ в. дали возможность привлечь новые технические средства для фиксации, передачи, обработки информации, что значительно ускорило темпы ее поиска, качественно изменило возможности воспроизведения, тиражирования текстов, их доступности для потребителя. При этом, технические средства не только делают информацию более доступной, но и способствуют еще более быстрому увеличению ее общего объема, создают новые виды источников.

Данная тенденция, безусловно, не обошла историческую науку стороной. Электронные тексты являются наиболее массовым и распространенным среди прочих электронных исторических ресурсов. Свидетельством тому являются количественные показатели оцифровки исторических источников и публикаций, создания электронных коллекций и библиотек и т.д., что в свою очередь предоставляет новые возможности доступа историков к самым разным источникам.