Смекни!
smekni.com

срок выполнения (стр. 1 из 38)

«ПАРТНЕРСТВО ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ: ОПЫТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ»


РЕФЕРАТ

Срок выполнения: февраль 2003 г. – июнь 2003 г.

Ключевые слова и словосочетания: государство; власть; институты власти и бизнеса ЦФО; экономическая политика государства; развитие предпринимательства; взаимоотношение государственных структур и бизнес-сообщества в Центральной России; экономическая безопасность государства и бизнеса; сотрудничество власти и бизнеса в ЦФО как условие экономического роста; развитие инвестиционных и инновационных механизмов на примере ЦФО.

Предмет исследования: опыт взаимодействия власти и бизнеса (государства и корпоративных структур) в процессе выработки важнейших социально-экономических решений (на примере Центральной России).

Цель научно-исследовательской работы:

- анализ и обобщение опыта политики поддержки и регулирования предпринимательства в Центральной России;

- комплексный анализ системы «рынок-бизнес – государство» как целостного образования, предопределяющего объективные требования к механизмам регулирования и управления экономической безопасности;

- обобщение современных тенденций в развитии организации и управления предпринимательством, роли и функций в деле формирования бизнес-среды в ЦФО;

- анализ сущности и функций государственного регулирования функционирования финансово-экономического механизма крупных корпоративных структур на территории ЦФО;

- оценка различных аспектов деятельности регионов Центральной России в плане наиболее перспективных направлений развития.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 8

§1. Институты власти и бизнеса в современной России: пересечения и различия интересов. 10

§2. Зарубежный опыт во взаимоотношениях властных структур и бизнес-сообщества. 14

§3. Приоритетные направления развития партнёрства в ЦФО.. 18

§4. Проблемы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в ЦФО 22

§5. Роль системы инновационных процессов в региональной бизнес-активности 27

§6. Сотрудничество власти и бизнеса как условие экономического роста. 34

§7. Опыт ЦФО по организации партнёрства между структурами государственного управления и бизнес-сообществом. 51

Заключение. 62

Приложение 1. Предприятия, имеющие наибольший вес в экономике ЦФО в 2000-2002 гг. 69

Приложение 2. Рейтинг эффективности предприятий ЦФО в региональном разрезе 73

Приложение 3. Рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий Центрального федерального округа в 2001 г. 82

Приложение 4. Демография организаций по ЦФО. 91

Приложение 5. Промышленное производство в ЦФО в 2002 г. 97

Приложение 6. Ввод в действие зданий жилого и нежилого назначения в 2002 году по ЦФО.. 99

Приложение 7. Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий. 100

Приложение 8. Перевозки грузов и грузооборот крупных и средних организаций автомобильного транспорта в 2002 году. 101

Приложение 9. Основные показатели социально-экономического развития ЦФО в I полугодии 2003 г. 102

Приложение 10. Финансовые результаты деятельности крупных и средних организаций в январе-октябре 2002 года. 105

Приложение 11. Кредиторская и дебиторская задолженность крупных и средних организаций в октябре 2002 года. 106

Приложение 12. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов РФ в 2001-2003 гг. 107

Приложение 13. Расходы консолидированных бюджетов на промышленность, энергетику и строительство в регионах ЦФО в июле 2002 и 2003 г. 111

Приложение 14. Общая характеристика финансово-кредитной сети регионов ЦФО 112

Приложение 15. Бюджетные средства на счетах кредитных организаций ЦФО (2002-03 гг.) 114

Приложение 16. Количество зарегистрированных малых предприятий. 115

Приложение 17. Среднесписочная численность работников. 116

Приложение 18. Производство продукции (работ, услуг) на малых предприятиях 117

Приложение 19. Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях. 118

Приложение 20. Поступление единого налога для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и единого налога на вмененных доход для определенных видов деятельности. 119

Введение

Уровень развития бизнеса в России отстаёт от потребностей рыночной экономики и не позволяет в полной мере реализовать предпринимательский потенциал страны из-за малоэффективной государственной политики в этой области и несовершенства законодательства. Предпринимательское сообщество должно предложить свой подход к решению проблем бизнеса на государственном уровне и по плодотворному сотрудничеству с законодателями, нацеленному на успешное развитие этого сектора российской экономики.

Создание благоприятных условий и экономических стимулов для аккумуляции и эффективного использования в Центральной России значительных финансовых ресурсов в целях реализации крупных межрегиональных и межотраслевых (окружных) долгосрочных производственных и инфраструктурных программ предполагает использование на данной территории конкурентных преимуществ. Для успешного осуществления сотрудничества государственных структур и предпринимательских кругов необходимо найти свою нишу в межрегиональном и общероссийском территориальном разделении труда.

В российских условиях взаимодействие бизнеса и государственных структур исключительно важно для перевода экономики на инновационный путь развития, что требует постоянных контактов участников инновационного процесса, позволяющих корректировать научные исследования и производственный процесс: такое взаимодействие имеет свои особенности, обусловленные корпоративными интересами, обеспечивающими инновационную интеграцию любых организаций независимо от их величины.

Реализация стратегических интересов безопасности бизнеса состоит в создании системы гибкого эластичного регулирования рыночной экономики. При этом важно не только не нарушать механизмы саморегуляции, но и создавать условия, чтобы эти механизмы работали наиболее эффективно. И здесь главное в том, чтобы у субъектов рынка была достаточно полная информация о развитии экономики в целом, задачах структурной политики, приоритетах государственной поддержки, насыщенности и дефицитах рынка, прогнозируемых макроэкономических показателях и т.д.

Отчёт посвящен исследованию социально-экономической динамики бизнеса, выявлению основных факторов, влияющих на его становление и развитие в ЦФО. Проведённый анализ свидетельствует о возрастающей роли предпринимательства в становлении рыночной экономики Центральной России.

Динамичное и устойчивое развитие экономики Центральной России в существенной степени зависит от привлечения новых ресурсов, появления новых идей, развития новых инновационных производств. Всё это невозможно без активного взаимодействия власти и корпоративных структур. Координация усилий и совместных программ крупных хозяйственных структур (бизнес-сообщества) и институтов государственной власти и управления позволяет реализовывать актуальные проекты во многих областях, отвечающие интересам государства, регионов и населения, открывает широкие перспективы на будущее.


§1. Институты власти и бизнеса в современной России:
пересечения и различия интересов

Российский бизнес как класс «дозрел» до стратегического планирования и понимания своей заинтересованности в сильной экономической (промышленной) политике со стороны государства. Предпринимателям на всех уровнях всё острее необходим ответственный, стратегически мыслящий контрагент, имеющий в своём активе всю мощь государства – административную, финансовую, внешнеполитическую. Сегодня нужно признать, что «невидимая рука рынка» ещё слишком слаба, чтобы вывести хозяйство на траекторию устойчивого постиндустриального развития[1].

За прошедшие годы реформ отечественный бизнес нашёл свои ниши на внешних рынках, решив тем самым проблему интеграции России в мировую экономику, – проблему, о которой так много говорилось в начале хозяйственных преобразований. Однако в целом это не придаёт государству глобальной устойчивости. В развитых странах хозяйственные системы всё активнее трансформируются в «экономику знаний». Они (знания) умножают результаты хозяйственной деятельности гораздо эффективнее, чем любые другие производственные факторы. По приблизительным прогнозам, доля высоких технологий в совокупном объёме валового продукта мировой экономики за первую четверть текущего столетия превысит 40%.

В России доминируют устаревшие производственные и организационные структуры, поддержание которых не требует технологических достижений и широкомасштабной информатизации общества. Удельный вес инновационной продукции от общего объёма продукции промышленности не превышает 5% (даже в машиностроении и металлообработке – порядка 10%). В то же время у многих компаний в портфеле лежат десятки нереализованных разработок (проектов), находящихся на острие научно-технического прогресса.

Последнее десятилетие, проходящее под знаком глобализации, ещё более обострило проблемы конкурентоспособности экономик на мировом уровне. Для России в целом и ЦФО, в частности, первостепенной становится задача повышения конкурентоспособности с опорой на рост эффективности деятельности отечественных производителей и усиление государственного регулирования.