Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 3 из 6)

В иностранных банках действует более высокая норма гарантирования вкладов населения, что может способствовать оттоку части вкладов в филиалы. Кроме того, формально статус филиала дает возможность проникновения в Украину ненадежных банков.

Филиалы являются подразделением главного банка, у них нет статуса юридического лица и в большинстве случаев — отдельного баланса. В целом, надзор за деятельностью филиалов принадлежит регулятору страны происхождения, но каждая страна может создавать свои правила для иностранных банков. Как правило, платежеспособность филиалов регулируется головной компанией, а ликвидность — органами надзора страны-реципиента. Для этого необходимы соответствующие регулирования, а также дополнительные требования в стране-реципиенте, включая размер приписного капитала, предоставление такой же финансовой и статистической отчетности, как у местных банков. Многие страны мира требуют от филиалов участия в отечественных схемах защиты вкладов.

Основные направления оптимизации допуска иностранного банковского капитала должны найти системное решение при разработке и реализации национальной стратегии развития банковской системы. Но меры, лежащие, так сказать, на поверхности, можно сформулировать в виде определенных рекомендаций.

Во-первых, увеличение доли иностранного банковского капитала в банковской системе должно происходить постепенно — по мере создания благоприятных внутренних условий развития банковского сектора и повышения конкурентоспособности национального банковского капитала. Допуск филиалов зарубежных банков должен осуществляться не ранее, чем через пять лет после вступления в ВТО, с возможностью дальнейшего уточнения и дифференциации этой нормы для отдельных видов деятельности.

Во-вторых, нельзя забывать об укреплении и дальнейшем развитии сегмента банков с государственным капиталом, специализирующихся на обеспечении стратегических социальных, структурных и внешнеэкономических задач экономического роста (Ощадбанк, Эксимбанк, Банк реконструкции и развития).

В-третьих, следует ввести нормативно-организационную селекцию и мониторинг доступа иностранного банковского капитала на основе национальных приоритетов развития; ввести запрет на доступ банков из офшорных зон.

В-четвертых, разработать четкие правила продажи банков с национальным капиталом зарубежным владельцам.

Реализация таких мер, на мой взгляд, позволит нейтрализовать или хотя бы минимизировать негативные последствия увеличения доли иностранного капитала в банковский системе Украины, а также в полной мере воспользоваться преимуществами такого присутствия для дальнейшего развития национальной экономики, укрепления денежно-кредитного рынка и финансовой системы в целом.

По состоянию на 1 апреля 2006 года в Украине было 28 банков с иностранным капиталом (17% от общего количества действующих). Из них 11 (6,7% от общего количества действующих) — с 100-процентным иностранным капиталом. Это — «Райффайзенбанк Украина» (Австрия); «Ситибанк Украина» (США); «Калион Банк Украина» (Франция); Банк «Пекао» (Украина) (Польша); «ИНГ Банк Украина» (Нидерланды); «ХФБ Банк Украина» (Германия); Прокредитбанк (Германия, США и Великобритания); Международный ипотечный банк (США); Внешторгбанк (Россия); Банк «Ренессанс Капитал» (Нидерланды); БМ Банк (Россия и Швейцария).

Доля иностранного капитала в общем зарегистрированном уставном капитале действующих банков Украины в 2006 году увеличилась с 19,5 до 21,6%. Иностранный капитал в Украине представлен 16 странами. Наибольшая доля приходится на капитал Австрии (53,3%), России (18,7), Нидерландов (4,7), Польши и Германии (по 3,8%). Среди иностранных инвесторов, инвестировавших капитал в банковскую систему Украины, две международные финансовые организации; 39 компаний, фирм, обществ и т.п.; 19 банков и три физических лица.

За первый квартал 2006 года обязательства банков с иностранным капиталом увеличились на 3,46 млрд. грн. и на 1 апреля 2006 года составляли 50,08 млрд. грн., или 25% от обязательств всех банков Украины. Обязательства формировались преимущественно за счет средств физических лиц, составляющих 34,6% от общей суммы обязательств указанных банков (по системе — 38,4%), средств субъектов хозяйственной деятельности — 29,5 (по системе — 29,9%) и срочных вкладов (депозитов) других банков и кредитов, полученных от других банков, — 18,5 (по системе — 15,4%).

Общие активы банков с иностранным капиталом за первый квартал 2006 года увеличились на 4,57 млрд. грн. и на 1 апреля 2006 года составляли 58,04 млрд. грн., или 24,5% от общих активов всех банков. У «иностранцев» несколько лучше структура активов, чем в целом по системе. У них меньше доля таких недоходных активов, как основные средства и нематериальные активы, начисленные доходы к получению. Кроме того, доля высоколиквидных активов в общих активах указанных банков выше, чем в целом по системе (14,8 против 13,8%).

У банков с иностранным капиталом несколько лучше качество предоставленных кредитов, чем у банков Украины в целом. Доля проблемных кредитов в общем объеме предоставленных кредитов указанных банков (по балансовым данным) составляет 2,0% (по системе — 2,2%). Значительно ниже доля и проблемных негативно классифицированных кредитов (сомнительных и безнадежных) в общем объеме классифицированных кредитных операций, чем в целом по системе (2,6 против 4,2%).

2. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Сущность и виды операций банка с ценными бумагами

В соответствии с Законом Украины «О ценных бумагах и фондовый рынок», ценные бумаги – документы установленной формы с соответствующими реквизитами, что удостоверяют денежные или другие имущественные права, определяютвзаимоотношения лица, которое их разместило (выдала), и владельца, и предвидят выполнение обязательств согласно условиям их размещения, а такжевозможность передачи прав, которые выплывают из этих документов, другим лицам.

Ценные бумаги разделяются:

1) по порядку их размещения (выдачи) на:

- эмиссионные – ценные бумаги, что удостоверяют одинаковые права их собственников в пределах одного выпуска относительно лица, которое берет на себя соответствующиеобязательства (эмитент). К эмиссионным ценным бумагам принадлежат акции, облигации предприятий, облигации местных ссуд, государственные облигации Украины, ипотечные сертификаты, ипотечные облигации, сертификаты фондов операций по недвижимости (сертификаты ФОН), инвестиционные сертификаты, казначейскиеобязательства Украины.

- неэмиссионные - все другие ценные бумаги.

2) по форме существования на:

- документарные;

- без документарные;

3) по форме выпуска:

- на предъявителя;

- именные или ордерные.

В Украине в гражданском обороте могут быть такие группы ценных бумаг:

1) паевые ценные бумаги - ценные бумаги, которые удостоверяют участие их собствнника в уставном капитале (кроме инвестиционных сертификатов), предоставляютвладельцу право на участие в управлении эмитентом и получения частиприбыли, в частности в виде дивидендов, и части имущества в случае ликвидацииэмитента (акции, инвестиционные сертификаты);

2) долговые ценные бумаги - ценные бумаги, что удостоверяют отношенияссуды и предусматривают обязательство эмитента оплатить в определенныйсрок средства в соответствии с обязательством (облигации предприятий, государственныеоблигации Украины, облигации местных ссуд, казначейские обязательстваУкраины, сберегательные (депозитные) сертификаты, векселя);

3) ипотечные ценные бумаги - ценные бумаги, выпуск которых обеспеченноипотечным покрытием (ипотечным пулом) и которые удостоверяют право собственников на получение от эмитента надлежащих им средств (ипотечные облигации. ипотечные сертификаты, залоговые, сертификаты ФОН);

4) приватизационные ценные бумаги - ценные бумаги, которые удостоверяют право владельца на безоплатное получение в процессе приватизации частицыимущества государственных предприятий, государственного жилищного фонда, земельногофонда;

5) производные ценные бумаги - ценные бумаги, механизм выпуска и обращениякаких связанный с правом на приобретение или продажу в течение срока, установленного договором, ценных бумаг, других финансовых и товарныхресурсов (форвардный контракт, фьючерсный контракт, опцион);

6) товарораспорядительные ценные бумаги - ценные бумаги, которые предоставляют ихдержателю право распоряжаться имуществом, указанным в этих документах.

Все банковские операции с ценными бумагами могут быть распределенына четыре основных группы:

- эмиссионные – пассивные операции, которые заключаются в выпуске (эмиссии) собственных ценных бумаг с целью привлечения средств для формирования ресурснойбазы;

- инвестиционные - активные операции из размещения ресурсов в ценные бумаги, которые вращаются на фондовом рынке, с целью получения доходаот погашения этих ценных бумаг в отмеченный срок;

- спекулятивные – активные операции из размещения ресурсов в ценные бумаги, которые вращаются на фондовом рынке, для получения прибылей врезультате колебаний цены или дилерской маржи;

- клиентские – посреднические операции с ценными бумагами, какие совершаются банками от имени, за счет и в интересах клиентов.