Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 4 из 6)

К клиентовским операциям банка принадлежат:

- брокерская деятельность – заключение гражданско-правовых договоров(в частности договоров комиссии, поручения) относительно ценных бумаг от своего имениили от имени клиента, по доверенности и за счет этого клиента;

- андеррайтинг - заключение договора о гарантировании полном

или частичного размещения (подписку, продажу) ценных бумаг клиента-эмитента на первичном рынке среди эмитентов;

- деятельность из управления ценными бумагами – деятельность, какая совершается банками от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока на основании договора об управлении переданными ему ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценных бумагах, в интересах клиента или выдающихся им третьих лиц;

- консалтинговые услуги – деятельность банка по поводу предоставления клиенту информации, которая способствует заключению гражданско-правовых договоров относительноценных бумаг;

- клиринг - получение, сверка и текущее обновление информации, подготовка бухгалтерских и учетных документов, необходимых для выполнение соглашений относительно ценных бумаг, определения взаимных обязательств, чтопредусматривает взаимозачет, обеспечение и гарантирование расчетов засоглашениями относительно ценных бумаг;

- депозитарная деятельность, которая заключается в предоставлении услуг относительно сохранение ценных бумаг независимо от формы их выпуска, открытия и ведение счетов в ценных бумагах, обслуживание операций за этими счетами, а также ведение реестров владельцев именных ценных бумаг.

Операции банков с векселями

Обращение векселей регулируется специальными нормами права - вексельным правом.

Банки осуществляют операции с простыми и переводными векселямипри условии составления их в документарной форме на бланках с соответствующимстепенью защиты и заполнения необходимых реквизитов.

Простой вексель (соло вексель) - вексель, который содержит обязательства векселедателя оплатить в отмеченный срок определенную сумму денегвладельцу векселя (векселедержателю).

Переводной вексель (тратта) - вексель, который содержит письменныйприказ одного лица (трассанта) другому лицу (трассату) оплатить в отмеченныйсрок определенную сумму денег третьему лицу (ремитенту).

Векселя используются в качестве при внутренних так и при международныхрасчетах при условии выполнения требований, установленных Единственным вексельным законом.

Так в ЕВЗ установлены такие обязательные реквизиты простого векселя:

- название «простой вексель» написанная тем языком, которым составлен этотдокумент;

- безусловное обязательство оплатить определенную сумму денег;

- срок платежа;

- место, в котором должен быть осуществлен платеж;

- наименование лица, которому или по приказу которой должен осуществлятьсяплатеж;

- дата и место выдачи простого векселя;

- подписи лица, которое выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель должен содержать такие обязательные реквизиты:

- название «переводной вексель», которая написана тем языком, которым этотдокумент составлен;

- безусловный приказ оплатить определенную сумму денег;

- наименование лица, которое должно оплатить (трассат);

- срок платежа;

- место, в котором должен осуществляться платеж;

- наименование лица, которому или по приказу которой должен осуществлятьсяплатеж (ремитент);

- дата и место выдачи векселя;

- подпись лица, которое выдает вексель (трассант).

В переводном векселе, который подлежит оплате сразу после пред'яв-

лення или в определенный срок после предъявления, трассант может обусловить то, что на сумму, которая подлежит уплате, будут насчитываться проценты.

Процентная ставка должна отмечаться в векселе. Проценты насчитываются отдать выдачи переводного векселя, если не отмечена другая дата.

В случае, если в векселе (простому или переводному) не отмеченосрок платежа, вексель считается таким, который подлежит оплате по предъявлению. Если отсутствует место в котором должен быть осуществлен платеж, то место платежа считается место, в котором выдан вексель. Вексель, в которомне отмечено место его выдачи, считается выданным в месте, отмеченномрядом с наименованием векселедателя.

За экономической природой векселя можно разделить на:

- коммерческие векселя - это векселя, которыми оформляется задолженность покупателя за приобретенные товары или получены услуги. Коммерческие векселя выставляются одним предприятием на другое;

- финансовые векселя - это векселя, в основе выдачи которых лежит получение денежного кредита против выдачи долгового обязательства. Финансовые векселя выставляются одним банком на другой с целью привлечения дополнительных ресурсов.

Банк может осуществлять такие операции с векселями:

- кредитные;

- торговые;

- гарантийные;

- расчетные;

- комиссионные.

Кредитные операции банков с векселями осуществляются в форме учитывания векселей или кредитования под залог векселей.

Учет векселей – форма банковского кредитования юридических и физических лиц путем приобретения векселя к наступлению срока платежа за ним со скидкой (дисконтом) с целью получения прибыли от погашения векселя по номинальной стоимости.

Как правило, банки учитывают векселя с определенным сроком платежа, а именно:

- определенно срочные (на определенную дату);

- дато-вексели (в определенный срок от даты составления);

- визо-вексели (в определенный срок от предъявления).

Преимущество отдается краткосрочным векселям, что меньше зависят от изменения экономического положения клиентов и общей хозяйственной коньюнктури.

Торговые операции с векселями осуществляются на основании составленного договора покупле-продажи векселей. Передача векселя совершается с помощью индоссаменту - особенного (специального) передаточногозаписи на обороте векселя или на дополнительном листе (аллонжи), чтоудостоверяет переход права за настоящим документом к другому лицу. Индоссаментможет быть залоговый, полный, бланочный и на предъявителя.

Гарантийные операции заключаются в принятии банком обязательстваоплатить вексель полностью или частично за одну из обязанных за векселем лиц в случае неоплаты векселя плательщиком в срок или, если нетвозможности получить платеж за векселем в срок. Аваль делается банкомили на векселе, или на аллонже надписью «считать за аваль» или любымдругим равнозначным этой надписи.

Расчетные операции с векселями осуществляются в форме оформления задолженности векселями и проведении расчетов с использованием векселей.

К операциям с оформлением векселями кредиторской задолженностибанка принадлежит:

- акцепт (предоставление согласия об оплате) банком переводных векселей;

- выдача простых векселей.

К операциям за расчетами векселями относительно погашения кредиторской задолженности банка принадлежат вексельные платежи на пользукредитора. Их суть заключается в том, что банк-должник передает банку-кредитору приобретены раньше векселя других эмитентов как выполнения обязательства по кредиту.

Операции по расчетным векселям из погашения дебиторской задолженностиперед банком заключаются в принятии банком-кредиторомот клиента-должника векселей других эмитентов, приобретенных клиентомдолжником.

Комиссионные операции с векселями осуществляются банками в форме инкосация, домициляия и хранение векселей.

Инкассирование (инкассо) векселей заключается в осуществлении банком по поручению векселедержателя операций с векселями и сопроводительными документами (счетами, транспортными документами или другими подобными документами) с целью полученияплатежа или акцепта за векселями и передавания векселей и сопроводительных документов против платежа или акцепта.

Совокупность приобретенных (полученных) банком ценных бумаг, право навладение, пользование и распоряжение которыми принадлежит банку и которыесгруппированные за типами и назначением составляет портфель ценных бумаг банка.

Прежде чем сформировать портфельценных бумаг, инвестор имеет: выучить перечень ценных бумаг, что оборачиваются на фондовом рынке Украины, оценить их преимущества и недостатки через критерий риска, прибыльности и роста; получить первичную информацию об эмитентов; определиться с количественным составом ценных бумаг;иметь представление о возможностях диверсификации портфеля через соотношение спроса и предложения при изменении цен и объема инвестиций.

Банки обязаны признавать уменьшение полезности приобретенных ценных бумаг, которые учитываются в портфелях банка 15 и больше рабочихдней, и формировать соответствующий резерв. Уменьшение полезности ценныхбумаг банки признают в случае потери экономической выгоды в сумме превышения балансовой стоимости ценных бумаг над суммой ожидаемого возмещение. Уменьшение суммы ожидаемого возмещения ценной бумаги может быть вызвано ухудшением финансового состояния эмитента ценных бумаг и изменением рыночной ставки доходности.

Активы в виде ценных бумаг, за которыми банк признает уменьшениеполезности, считаются нестандартными.

В зависимости от цели приобретения, характеристики ценной бумаги и сроков хранения выделяют такие виды портфелей ценных бумаг банка:

- торговый портфель ценных бумаг;

- портфель ценных бумаг на продажу;

- портфель ценных бумаг, которые содержатся к погашению;

- инвестиции в ассоциируемые и дочерние компании.

В торговом портфеле банка учитываются:

- долговые ценные бумаги, акции и другие ценные бумаги с неотфиксированнымприбылью, что используются банком для получения прибылей в результате краткосрочных колебаний цены или дилерской маржи и продажи в ближайшее время;