Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 5 из 6)

- любые другие ценные бумаги, которые определяются банком на этапе первоначального определения, на основании которых банк имеет возможность учёта по справедливой стоимости с определением переоценки через прибыль и ли убытки

В портфеле ценных бумаг на продажу учитываются:

- долговые ценные бумаги с фиксированной датой погашения, которые банк неимеет намерения или возможности держать к дате их погашение;

- ценные бумаги, которые банк готов продать в связи с изменением рыночныхпроцентных ставок, его потребностями, связанными с ликвидностью, а такженаличием альтернативных инвестиций;

- акции и другие ценные бумаги с неотфиксированной прибылью, за какими невозможно достоверно определить справедливую стоимость;

- финансовые инвестиции в ассоциируемые и дочерние компании, которые приобретены или содержатся исключительно для продажи в течение 12 месяцев и другиеценные бумаги, приобретенные с целью содержания их в портфеле на продажу.

Банк имеет право осуществлять продажу ценных бумаг из портфеля кпогашение в таких случаях:

- не более чем за 3 месяца до даты погашения;

- после того, как получена в основном вся первобытная стоимость финансовой инвестиции в виде плановых платежей или предоплаты;

- значительного ухудшения кредитоспособности эмитента;

- реорганизации эмитента;

- изменений законодательных или регулятивных требований;

- значительного повышения регулятивных требований к капиталу и тому подобное.

Ценные бумаги в портфеле на продажу отображаются по справедливой стоимости или по себестоимости с учетом уменьшения их полезности, в случае, когда справедливую стоимость ценной бумаги достоверноопределить невозможно.


3.ХАРАКТЕРИСТИКА КОЭФФИЦИЕНТОВ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКА

1. Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,2 - 0,3 (или 20 - 30%), т.е. при нормальной платежеспособности предприятию считается достаточным иметь до 25% свободных денежных средств, для расчетов по текущим долгам. Этот коэффициент отражает текущую платежеспособность.

2. Коэффициент текущей ликвидности (промежуточный коэффициент) Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,7 - 0,8 (или 70 - 80%), т.е. включение в расчет дебиторской задолженности до 12 месяцев повышает значение этого коэффициента по сравнению с предыдущим на 50%.

3. Коэффициент покрытия (обшей ликвидности) - Нормативное значение коэффициента принято на уровне 2,0 (или 200%), т.е. включение в расчет запасов и затрат повышает значение коэффициента более чем на 100% по сравнению с предыдущим коэффициентом. Это связано с тем, что запасы и затраты необходимо сначала переработать, получить продукцию, потом запершить расчеты для получения реальных денег на расчетном счете

4. Коэффициент маневренности собственных средствПоказывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности. Рекомендуемое значение 0,5 и выше.
Зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких.

5. Коэффициент автономностиПоказывает размер заемных средств, на 1 грн. собственных средств. Характеризует часть собственности заемщика в общей сумме средств инвестированных в его деятельность.

Ориентировочное значение приходиться на 0,5 – 1. Чем выше коэффициент, тем более финансово устойчив заемщик.

6. Коэффициент финансовой зависимостисвидетельствует о части собственных средств в общей сумме задолженности. Критическое значение – 1. Чем меньше коэффициент, тем более независим заемщик.

7. Коэффициент финансовой устойчивости - доля чистых активов в совокупных активах компании. Коэффициент финансовой устойчивости показывает долю активов компании финансируемых за счет собственного капитала. В качестве рекомендуемого стандарта, для данного коэффициент используется интервал значений 0,5-0,7.

8. Рентабельность активов — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

9. Рентабельность продаж — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

10.Чистая прибыль или убыток - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.


Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - Налог на добавленную стоимость — Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) + Другие операционные доходы —Административные затраты — Затраты на сбыт + Другие финансовые доходы - Финансовые затраты - Другие расходы - Налог на прибыль

11. Соотношение чистых поступлений на все счета заёмщика - Анализ денежных потоков заемщика должен осуществляться с учетом такого показателя К, определяемого как соотношение чистых поступлений на все счета заемщика (в том числе открытые в других банках) к сумме основного долга за кредитными операциями и процентами за ней с учетом срока действия кредитного соглашения (для краткосрочных кредитов), а для субъектов хозяйственной деятельности, кредитующихся в иностранной валюте, — с учетом изменения валютного курса:

К = ((Нсм х n) – (Зм х n) – С) : Ск, где:

Нсм — среднемесячные поступления на счета заемщика на протяжении трех последних месяцев (за исключением кредитных средств),

Ск — сумма кредита и проценты за ним (при кредитовании в иностранной валюте эта сумма принимается к расчету с учетом изменения валютного курса),

n — количество месяцев действия кредитного соглашения,

Зм — ежемесячные условно-постоянные затраты предприятия (административно-хозяйственные расходы и т. п.),

С — налоговые платежи и сумма других обязательств перед кредиторами, которые должны быть оплачены предприятием (кроме сумм обязательств, срок погашения которых превышает срок действия кредитного соглашения).

Для субъектов хозяйственной деятельности, деятельность которых связана с сезонным характером производства, среднемесячная сумма поступлений определяется за 12 месяцев.

Оптимальное теоретическое значение показателя К должно быть не менее чем 1,5.

Следует обратить внимание, что анализ денежных потоков может рассчитываться по-разному. Условно-постоянные затраты трудно выделить с помощью финансовой отчетности, требуемой банками, поэтому их в разных банках трактуют по-своему. Так, некоторые банки требуют справку предприятия с информацией об уровне условно-постоянных затрат предприятия. Кроме того, среднемесячные поступления для получения более адекватного анализа также необходимо анализировать глубже.


ВЫВОД

Отечественная банковская система одной из первых переживает процесс ускорения интеграции путем расширения присутствия в ней иностранного капитала. И чем быстрее государство определит и начнет отстаивать национальные интересы в этом процессе, тем более полезными и менее болезненными будут его последствия.

Присутствие банков с иностранным капиталом в банковской системе Украины отвечает интересам развития национальной финансовой системы, способствует привлечению иностранных инвестиций и расширению ресурсной базы социально-экономического развития. В то же время существуют достаточно серьезные финансовые и экономические риски быстрого роста доли иностранного банковского капитала, связанные с возможной утратой суверенитета в сфере денежно-кредитной политики, возможным усилением нестабильности, неожиданными колебаниями ликвидности банков, спекулятивными изменениями спроса и предложения на денежно-кредитном рынке, возможным оттоком финансовых ресурсов. Поэтому решение вопроса о формах и масштабах расширения присутствия иностранного банковского капитала на рынке банковских услуг должно быть подчинено стратегическим целям социально-экономического развития, повышения национальной конкурентоспособности, экономической безопасности, укрепления денежно-кредитной системы Украины.

На протяжении последних лет количество банков с иностранным капиталом продолжает увеличиваться. Таким образом, иностранный капитал занимает все более значительное место в банковской системе Украины. И повышение его роли будет позитивно влиять на развитие банковской системы в целом вследствие усиления межбанковской конкуренции.