Смекни!
smekni.com

Развитие архивного дела в московской области в 1991-2000 годах” (стр. 1 из 22)

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЗОР

“ РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1991-2000 годах”

Москва, 2001

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение........................................................................... 1

2. Государственное регулирование в сфере

архивного дела...................................................................2

3. Обеспечение сохранности и государственный учет

документов Архивного фонда Московской области.........10

4. Формирование Архивного фонда Московской области.

Организационно- методическое руководство

ведомственными архивами и организация документов в

делопроизводстве................................................................. 20

5. Научная информация и использование документов,

создание информационно - поисковых систем................. 39

6. Научно - исследовательская и методическая работа.... 53

7. Информатизация архивного дела.....................................55

8. Работа с кадрами...............................................................59

9. Международные связи.......................................................63

10. Перспективы развития архивных учреждений

в Московской области......................................................... 63

11. Использованные источники и литература......................65


ОБЗОР

“ РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1991-2000 годах”

1. Введение

Архивный фонд Московской области является составной частью Архивного фонда Российской Федерации, неотъемлемой частью историко-культурного наследия и составной частью государственных информационных ресурсов Московской области. С этим документальным богатством, собранным и сохраненным трудом нескольких поколений, области предстоит войти в третье тысячелетие, сохранить и приумножить его.

В 1991-2000 годах деятельность архивных учреждений Московской области осуществлялась в условиях процесса реформирования государственного управления архивным делом, вызванного существенными изменениями в законодательстве Российской Федерации, затрагивающими проблемы государственного устройства, разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и взаимодействия между ними, введения на территории Российской Федерации местного самоуправления, разграничения полномочий между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления, деления собственности на государственную и негосударственную, а также федеральную, государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

В соответствии с новым архивным законодательством изменилась организация формирования, хранения, учета и использования Архивного фонда Московской области. Выделение в составе Архивного фонда государственной и негосударственной части повлияло на содержание работы архивных учреждений с организациями, учреждениями и предприятиями - источниками комплектования госархивов. Демократизация доступа к архивным фондам и архивным документам, информатизация архивов значительно расширили информационный потенциал архивов и возможности использования и публикации документальных источников.

Реализация новой государственной политики в архивном деле Московской области осуществлялась с учетом преемственности в его реформировании.

Реформирование политической, экономической, культурной, общественной, социальной жизни государства поставило в число первоочередных задач совершенствование нормативно-правовой базы деятельности архивных учреждений Московской области в целях наиболее эффективной организации управления архивным делом, комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, удовлетворения социальных потребностей населения и защиты социально-правовых интересов граждан. Именно эти задачи нашли отражение в нормативно-правовых актах представительной и исполнительной власти Московской области, органов местного самоуправления, а также в деятельности архивных учреждений области.

На территории Московской области по состоянию на 1 января 2001 года функционируют: Управление по делам архивов Московской области, Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО), филиал Центрального государственного архива Московской области в г. Можайске, 69 архивных отделов

( архивов) администраций городов и районов области , 40 центров хранения документации по личному составу

В архивохранилищах области хранится 2,8 млн. дел, содержащих информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений науки и культуры, общественных организаций. За 10 лет количество единиц хранения увеличилось на 367,6 тыс. дел.

Целью обзора ”Развитие архивного дела в Московской области в 1991-2000 годах” является анализ произошедших изменений и современного состояния архивного дела в области, выработка путей его дальнейшего развития.

При подготовке обзора использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Московской области, нормативно-методические документы, литература ( список использованных источников прилагается, приложение 1).

Для подготовки обзора приказом и.о. начальника Управления по делам архивов Московской области от 25.02.2000 № 2/217-К “ О подготовке обзора “ Развитие архивного дела в Московской области в 1991-2000 гг.” был создан творческий коллектив, состоящий из 3 творческих групп, разработаны специальные графики их работы. Творческими группами подготовлены соответствующие разделы обзора.

Обзор состоит из 9 разделов: раздел 1 “ Введение”, раздел 2 “Государственное регулирование в сфере архивного дела”, раздел 3 “Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Московской области”, раздел 4 ”Формирование Архивного фонда Московской области. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве”, раздел 5 “Научная информация и использование документов, создание информационно-поисковых систем”, раздел 6 “ Научно-исследовательская и методическая работа”, раздел 7 “Информатизация архивного дела”, раздел 8 “Работа с кадрами”, раздел 9 “ Международные связи” и раздел 10 “Перспективы развития архивных учреждений в Московской области”.

В состав творческого коллектива вошли заведующие отделами Управления по делам архивов Московской области: Бороздина Г.В., Бакалинская Г.Г., Баркова В.И., директор ЦГАМО Наумова Л.А., заместитель директора ЦГАМО Тугова Т.С., наиболее квалифицированные работники управления, ЦГАМО, городских и районных архивных отделов.

2. Государственное регулирование в сфере архивного дела.

2.1. Разработка архивного законодательства.

Деятельность архивных учреждений Подмосковья в период начала политических и социально-экономических преобразований была ознаменована необходимостью реализации Указа Президента РФ от 24 августа 1991 г. “ О партийных архивах”. Во исполнение данного Указа Президента РФ было издано распоряжение Мособлисполкома от 27.08.91 № 729-р “ О передаче документов КПСС государственным архивам”. В районах и городах распоряжениями исполкомов райгорсоветов народных депутатов были созданы комиссии по отбору на государственное хранение документов райкомов и горкомов партии. Документы сдавались в основном в необработанном виде. Все документы РК и ГК КПСС, располагавшиеся на территории Московской области, были сданы в Центр хранения и изучения документов новейшей истории г. Москвы (ныне Центральный архив общественных движений г. Москвы).

Основным нормативно-правовым актом впервые в практике архивного строительства на законодательном уровне определяющим понятие “ архивный фонд Московской области”, регулирующим на территории Московской области правоотношения в части формирования, организации учета, хранения, использования архивов и архивных фондов и управления ими стал Закон Московской области “ Об Архивном фонде Московской области и архивах”, принятый решением Московской областной Думы от 28.02.96 № 4/84 и подписанный Губернатором Московской области 14.03.96. Закон разработан с учетом требований Устава Московской области, Основ законодательства Российской Федерации “ Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах”, рекомендаций Росархива, предусмотренных в Модельном правовом акте об Архивном фонде субъекта Российской Федерации и архивах. Законом было определено, что государственное управление архивным делом в Московской области осуществляется Администрацией Московской области через образуемый ею орган управления архивным делом, ведение архивного дела возлагалось на Комитет по делам архивов Администрации Московской области, его учреждения. В систему Комитета согласно Закону входили: ЦГАМО и его филиал в г. Можайске, районные и городские архивы, центры хранения документации по личному составу.

Однако на основании протеста заместителя прокурора Московской области и по инициативе комиссии по законодательству Московской областной Думы был разработан проект нового закона об Архивном фонде Московской области и архивах. Первоначальный вариант изменений и дополнений к закону не был одобрен Росархивом и Управлением по делам архивов Московской области, так как это привело бы к разрушению уже сложившейся архивной системы области и взаимоотношений с муниципальными образованиями. Работа над законом была продолжена. Руководство Управления по делам архивов Московской области приняло участие в заседании Московской областной Думы по рассмотрению проекта закона, закон был принят за основу и направлен в соответствующие организации для дальнейшего обсуждения. Московская областная Дума приняла решение от 19.07.2000 № 5/105 “ О Законе Московской области “ Об Архивном фонде Московской области и архивах”, Губернатор Московской области подписал данное решение 04.08.2000 № 52/2000-ОЗ.