Смекни!
smekni.com

Содержание программы раздел введение в криминалистику (Теоретические основы криминалистики) (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В КРИМИНАЛИСТИКУ

(Теоретические основы криминалистики)

Тема 1. Предмет, система, задачи криминалистики, ее прикладное значение в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений

Предмет науки криминалистики.

Система криминалистики. Место криминалистики в системе научных знаний и проблемы ее взаимосвязи и преемственности с другими науками и учебными дисциплинами.

Задачи криминалистики в обеспечении деятельности органов внутренних дел по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений на современном этапе.

Методы, разрабатываемые криминалистикой. Их виды. Использование общенаучных методов в криминалистике. Специальные методы криминалистики, их система. Пути формирования специальных криминалистических методов. Специальные методы иных наук в криминалистике.

Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Понятие криминалистической идентификации как частно-научной теории, процесса познания и цели (результата) исследования.

Научные основы криминалистической идентификации. Понятие свойства и признака объекта, Идентификационного комплекса признаков и идентификационного периода.

Задачи криминалистической идентификации. Субъекты и объекты криминалистической идентификации, ее формы и виды. Соотношение криминалистической идентификации и установления групповой принадлежности. Использование математических методов и ЭВМ в идентификационных исследованиях.

Процесс криминалистической идентификации.

Значение криминалистической идентификации.

Понятие криминалистической диагностики, ее задачи и значение для раскрытия и расследования преступления.

Раздел 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Тема 3. Общие положения криминалистической техники

Понятие криминалистической техники как раздела науки криминалистики и комплекса материальных средств, используемых при раскрытии и расследовании преступлений.

Система криминалистической техники и проблемы ее развития.

Правовые основы применения технико-криминалистических средств и методов. Субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов.

Понятие криминалистической экспертизы.

Связь криминалистической техники с другими науками (судебная медицина, химия, физика, биология и т.д.), положения которых используются в криминалистике.

Тема 4. Криминалистическая фотография и видеозапись

Понятие и научные основы криминалистической фотографии и видеозаписи как отрасли криминалистической техники.

Система криминалистической фотографии.

Фотографические средства и приемы, используемые при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Формы применения фотографических средств и методов в деятельности ОВД,

Фотографические методы и приемы, применяемые в криминалистике.

Приемы фотографирования наиболее распространенных объектов.

Оформление факта и результатов применения фотографических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений.

Подготовка и назначение судебно-фототехнических экспертиз.

Средства и методы криминалистической видеозаписи. Формы ее применения в деятельности органов внутренних дел.

Методика применения видеозаписи при проведении отдельных следственных действий.

Процессуальное оформление применения видеозаписи при раскрытии и расследовании преступлений.

Тема 5. Криминалистическая трасология (следоведение)

Понятие криминалистической трасологии и судебного следоведения.

Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования: классификация следов-отображений.

Этапы работы со следами по месту их нахождения: обнаружение, фиксация, осмотр и изъятие.

Понятие дактилоскопии. Строение кожного покрова рук человека, свойства папиллярных узоров, классификация папиллярных узоров. Классификация следов папиллярных узоров. Средства и методы обнаружения и фиксации следов папиллярных узоров. Подготовка и назначение судебно-дактилоскопической экспертизы. Значение следов папиллярных узоров в раскрытии и расследовании преступлений.

Следы ног человека. Классификация следов ног. Свойства босых ног, ног в носках (чулках) и обуви, отображающиеся в следах, и механизм следообразования. Основные приемы обнаружения, закрепления и изъятия следов ног человека. Подготовка и назначение экспертизы следов ног человека. Криминалистическое значение следов ног человека.

Следы зубов, губ, ногтей и одежды человека, их классификация и значение.

Следы орудий взлома, механизмов и инструментов. Классификация следов орудий и инструментов, свойства объектов, отображающихся в следах, и механизм следообразования. Средства и методы обнаружения следов орудий и инструментов. Значение следов орудий и инструментов.

Следы транспортных средств. Классификация следов транспортных средств, их свойства как следообразующих объектов и механизм следообразования. Средства и методы обнаружения и фиксации следов транспортных средств. Криминалистическое значение следов транспортных средств.

Трасологические аспекты проблемы микроследов (микрообъектов). Понятие микроследов (микрообъектов). Свойства и классификация микроследов. Средства и методы обнаружения, фиксации микроследов. Подготовка и назначение экспертизы микро-следов. Значение исследований микроследов.

Тема 6. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение)

Научно- практические основы и структура криминалистического оружиеведения.

Понятие судебной баллистики, ее место в криминалистическом оружиеведении. Понятие и классификация огнестрельного оружия. Явления внутренней и внешней баллистики выстрела. Система судебной баллистики. Механизмы образования следов огнестрельного оружия на гильзе, пуле и преграде. Средства и методы обнаружения следов выстрела. Подготовка и назначение судебно-баллистических экспертиз. Значение следов выстрела.

Понятие криминалистического исследования холодного оружия, его место в криминалистическом оружиеведении. Понятие и классификация холодного оружия. Подготовка и назначение экспертизы.

Понятие криминалистического исследования следов взрывных устройств и их классификация. Механизм образования следов взрыва. Средства и методы обнаружения следов взрыва. Подготовка и назначение экспертизы следов взрыва. Значение следов взрыва.

Тенденции появления новых конструктивных типов оружия (газового, электрошокового и пр.) и развития криминалистического оружиеведения.

Тема 7-8. Криминалистическое исследование документов (криминалистическое документоведение)

Понятие и структура криминалистического исследования документов. Понятие и классификация документов. Правила обращения с документами.

Исследование рукописных документов. Понятие письма, почерка и письменной речи, классификация признаков письменной речи и почерка.

Подготовка и назначение почерковедческой экспертизы и экспертизы письменной речи. Использование рукописных документов для розыска преступника и установления обстоятельств преступления и обстоятельств подготовки заключения договоров и сделок.

Техническое исследование документов. Понятие реквизитов документов. Понятие признаков полной и частичной подделки документов. Подготовка и назначение технико-криминалистической экспертизы документов. Использование результатов технико-криминалистического исследования документов для установления обстоятельств преступления и обстоятельств подготовки и заключения договоров и сделок.

Исследование машинописных документов. Понятие шага пишущей машинки, междустрочного интервала, признаков шрифта и особенностей работы механизма. Подготовка и назначение экспертизы машинописного документа. Использование машинописных документов и документов, восполненных с помощью принтера, для розыска преступников и установления обстоятельств преступления, а также установления обстоятельств заключения договоров и сделок.

Тема 9. Криминалистическая габитоскопия (габитология)

Понятие габитоскопии, ее структура. Понятие признаков внешности человека, их свойства и классификация. Источники информации о признаках внешности человека. Криминалистические средства и методы установления и фиксации внешних признаков человека. Подготовка и назначение судебно-портретной экспертизы. Значение информации о внешности человека для раскрытия и расследования преступлений.

Тема 10. Криминалистические учеты и их использование в раскрытии и

расследовании преступлений

Понятие криминалистических учетов. Научные и правовые основы криминалистических учетов.

Цели криминалистических учетов, их объекты, виды и формы. Органы, ведущие криминалистические учеты в системе МВД РФ. методы использования криминалистических учетов при раскрытии и расследовании преступлений. Использование методов и средств информатики и вычислительной техники в криминалистике.

Раздел 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Тема 11. Общие положения криминалистической тактики

Понятие и содержание криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с другими частями науки криминалистики. Система криминалистической тактики. Тактика отдельных следственных действий как основная часть этого раздела криминалистики.

Тактико-криминалистические приемы и рекомендации. Классификация приемов с точки зрения их правовой регламентации. Требования, предъявляемые к тактико-криминалистическим приемам. Сочетание эффективности и строгого соответствия требования законности как основной критерий эффективности тактического приема.

Тактические и оперативно-тактические комбинации.