Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 1 из 69)

Тема: Тактика предъявления для опознания

Понятие, виды, значение предъявления для опознания.

Предъявление для опознания является идентификационным следственным действием, которое регламентируется ст. 193 УПК РФ.

В основе опознания лежит психологический процесс узнавания, т. е. опознающий производит мысленное сравнение оставшегося в памяти объекта, который он ранее наблюдал, с другими предъявляемыми ему объектами.

Предъявление для опознания - это самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному образу.

Цель предъявления для опознания - идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

Формы предъявления для опознания:

а) предъявление для опознания объекта в натуре (опознание «вживую»)

б) предъявление для опознания по изображениям (например, фотоснимкам, видеофильмам).

Виды предъявления для опознания:

1. В зависимости от объектов, предъявляемых для опознания:

а) людей

б) предметов

в) животных (их трупов и частей трупа);

г) трупов или частей трупа человека;

д) помещений или участков местности.

2. В зависимости от характера признаков, с помощью которых и осуществляется опознание:

а) по внешним морфологическим признакам (по внешнему виду)

б) по функциональным признакам (например, по походке, голосу).

В результате проведения этого следственного действия опознающий может:

а) опознать предъявленный ему объект

б) не опознать

в) опознать объект, но не категорически.

Факторы, влияющие на восприятие объектов:

а) объективные (например, время суток и освещение в момент восприятия, расстояние до объекта, метеорологические условия);

б) субъективные (например, возраст наблюдателя, психологическое состояние человека, процессуальное положение наблюдателя).

Факторы, влияющие на процесс запоминания и сохранения информации в памяти человека:

а) направленность внимания в момент восприятия

б) время, прошедшее с момента восприятия до момента допроса и опознания

в) специальные познания наблюдателя.

В качестве опознающего могут выступать следующие участники уголовного процесса:

а) свидетель

б) потерпевший

в) подозреваемый

г) обвиняемый

Значение предъявления для опознания:

а) в ходе его проведения может быть получено новое доказательство;

б) могут быть проверены имеющиеся в деле доказательства;

в) могут быть проверены выдвинутые криминалистические версии.

Подготовка к предъявлению для опознания

Результат предъявления для опознания зависит от ряда обстоятельств. Важную роль при этом играют такие факторы, как наличие у опознаваемого объекта характерных индивидуальных признаков; условия, при которых опознающий воспринимал объект; субъективные качества опознающего (острота зрения, слуха, способность анализировать восприятия, свойства памяти и т.д.). Кроме того, результат предъявления для опознания во многом определяет тщательная и умелая подготовка к проведению этого следственного действия.

Подготовка к предъявлению для опознания включает:

1) Изучение показаний опознающего лица

2) Подбор объектов, среди которых будет осуществляться предъявление для опознания

3) Подбор участников предъявления для опознания

4) Выбор обстановки, в которой будет производиться опознание

5) Выбор времени предъявления для опознания

6) Подготовка необходимых технических средств фиксации хода и результатов предъявления для опознания

Одним из обязательных элементов подготовки к предъявлению для опознания является допрос лица, которому необходимо предъявить те или иные объекты. Проведение для этого специального дополнительного допроса обычно не вызывается необходимостью, т.к. допрашиваемый, рассказывая в ходе первоначального допроса об известных ему обстоятельствах дела, излагает все необходимые сведения. В частности, он должен сообщить:

- где, когда, каким образом допрашиваемый наблюдал объект, который может быть предъявлен для опознания, сколько времени это продолжалось, не видел ли допрашиваемый названный объект ранее, если видел, то при каких обстоятельствах

- условия восприятия объекта (освещенность, отдаленность и пр.)

- в каком состоянии находилось допрашиваемое лицо в момент восприятия

- не имеет ли допрашиваемый психических отклонений, дефектов органов чувств

- может ли допрашиваемый опознать объект в случае его предъявления для опознания

- по каким индивидуализирующим признакам допрашиваемый может опознать объект

- кто еще воспринимал интересующий следствие объект и может назвать его индивидуальные признаки.

Из других элементов подготовки к предъявлению для опознания важнейшим является правильный подбор объектов.

По общему правилу, при подборе объектов, предъявляемых для опознания нужно добиваться совпадения их родовых и видовых признаков, чтобы они различались только индивидуальными признаками. Ни один из объектов не должен иметь каких-либо броских черт, которые выделяли бы его из числа остальных.

Согласно ч. 4 ст. 193 УПК живые лица предъявляются для опознания вместе с другими лицами, по возможности, внешне схожих с ним. Лица, среди которых производится опознание, получили название «статисты». Общее количество предъявляемых для опознания лиц должно быть не менее трех (ч. 4 ст. 193 УПК РФ).

Сходство по внешности статистов и опознаваемого лица означает, что:

а) все предъявляемые лица должны быть одного пола;

б) между ними не должно быть резких национальных различий

в) они должны иметь сходство по возрасту, телосложению, росту, одежде, иметь одинаковый цвет волос (оттенки могут отличаться), примерно такую же прическу и т.п.

Если, например, у предъявляемого на лице имеется шрам, либо если он носит усы или бороду, он должен предъявляться в числе лиц, имеющих такие же броские признаки.

Кроме внешней схожести с опознаваемым, статисты должны отвечать следующим требованиям:

- не должны быть знакомы опознающему

- не быть связанными с событием преступления

- отвечать требованиям, предъявляемым к понятым (ч. 1, 2 ст. 60 УПК).

От статистов необходимо получить согласие на участие в этом следственном действии. Следователь должен таким образом организовать предъявление для опознания, чтобы исключить случайную встречу статистов с опознающим и опознаваемым.

Часть 6 ст. 193 УПК РФ предусматривает, что предмет для опознания предъявляется в группе однородных предметов в количестве не менее трех.

Однородными считаются предметы, которые:

а) имеют общие родовые признаки и единое наименование;

б) сходны между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету, конструкции и др. признакам.

Животных рекомендуется предъявлять в группе других животных той же породы, не имеющих между собой существенных различий по внешнему виду.

Максимальное количество объектов, предъявляемых для опознания, УПК РФ не называет. Необходимо использовать знания психологии, а именно «закон миллеровской семерки», согласно которому человек одновременно может воспринимать и сосредоточивать свое внимание на 7+2 объектах, т.е. опознающему предъявляются одновременно не более 9 объектов.

Исключение из общего правила о множестве объектов, предъявляемых для опознания, составляет опознание трупа. Труп может быть предъявлен в единственном числе. При повреждении головы и лица трупа производят с помощью специалиста:

а) «туалет» трупа (при отсутствии повреждений кожи);

б) «реставрацию» (при повреждении головы трупа или в связи с имеющимися трупными явлениями).

Назначение «туалета» трупа и «реставрации» - придать трупу вид, сходный с тем, какой он имел при жизни.

Перед проведением опознания трупа следует провести психологическую подготовку опознающего с целью предотвратить страх и растерянность.

Следующий элемент подготовки - выбор обстановки, в которой будет проводиться предъявление для опознания. Оно должно проходить в отдельном кабинете, при хорошем освещении и при отсутствии каких-либо внешних помех; иными словами, должны быть созданы благоприятные условия для восприятия объекта опознающим в данный момент.

При необходимости опознание может быть проведено на месте расследуемого события (активизация мыслительной деятельности опознающего лица).

К элементам подготовки предъявления для опознания относятся также выбор времени проведения этого следственного действия и проверка готовности и комплектности технико-криминалистических средств. Как правило, предъявление для опознания должно производиться в дневное время, при естественном освещении. К числу применяемых при этом технико-криминалистических средств могут относиться фотоаппарат, магнитофон, при необходимости - аппаратура для видеозаписи. Дополнительные средства фиксации (например, видеозапись) при проведении предъявления для опознания необходимы:

а) для закрепления процесса опознания;

б) для того чтобы показать факт предъявления для опознания одно родных объектов и объектов, сходных по внешности.

При подготовке к предъявлению для опознания в условиях, когда опознаваемый не сможет видеть опознающего и слышать его голос, необходимо, прежде всего, подобрать соответствующее помещение. Лучше всего использовать для этого две смежные комнаты, разделенные звуконепроницаемой перегородкой, верхняя часть, которой закрыта тонированным стеклом; в таком случае опознающий и понятые будут хорошо видеть все происходящее в соседней комнате, а опознаваемый не сможет ни увидеть опознающего, ни услышать его голос.

Часть 5 ст. 193 УПК РФ предусматривает, что при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.