Смекни!
smekni.com

проблема информационного взаимодействия в электронном правительстве (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры кибернетики

Быков Сергей Николаевич

Руководители:

ст. преподаватель

Шалатонин Иван Алексеевич,

ст. преподаватель

Кожич Павел Павлович

Минск – 2008 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

РЕФЕРАТ. 4

ВВЕДЕНИЕ.. 5

ГЛАВА 1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ... 6

ГЛАВА 2 АРХИТЕКТУРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.. 9

2.1 Java Business Integration. 9

2.2 SPCoop. 10

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПОВ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20

Предметный указатель к реферату. 22

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 23

Действующий личный сайт в WWW... 24

Граф научных интересов (образец приведен ниже). 25

Презентация магистерской диссертации. 26

Список литературы к выпускной работе. 27

Приложения А. Слайды презентации магистерской работы.. 28

Список обозначений ко всей выпускной работе

EIF – European Interoperability Framework (Европейская Платформа Взаимодействия);

WSDL – Web Service Definition Language (язык описания веб-сервисов);

JBI – Java Business Integration (спецификация интеграции);

SPCoop – Specifica di Cooperazione Applicativa per la Pubblica Amministrazione Italiana (итальянская спецификация для кооперации государственных учреждений);

SOAP – Simple Object Access Protocol (простой протокол доступа к объектам );

XML – Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки);

UDDI - Universal Description, Discovery and Integration (универсальное описание, поиск и взаимодействие);

SAML - Security Assertion Markup Language (язык разметки для систем обеспечения безопасности);

OpenSPCoop – Open SPCoop (реализация спецификации SPCoop);

Sirv-Interop – Servizi di interoperabilita per enti ed amministrazioni della regione (реализация спецификации SPCoop);

ГУ – государственное учреждение.

РЕФЕРАТ

ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных тенденций развития современного общества является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы деятельности человека. Новейшие информационные системы способны выполнять сложные научные расчеты, эффективно управлять крупными предприятиями, моделировать различные процессы и т. д. Эта тенденция затронула и государство.

Концепция электронного правительства подразумевает такой способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии. Одной из центральных задач электронного правительства является задача взаимодействия разнородных информационных систем. Целью данного реферата является описание проблемы информационного взаимодействия в рамках концепции электронного правительства, анализ возможных вариантов ее решения и рассмотрение результатов, полученных после разработки прототипов в рамках магистерской работы.

В первом разделе рассмотрена проблема информационного взаимодействия с концептуальной точки зрения. В качестве основы использован EIF (European Interoperability Framework). В разделе 2 проводится детальный анализ возможных архитектур для построения систем электронного правительства. Затем, в разделе 3, рассматриваются прототипы, разработанные во время выполнения магистерской работы, проводиться анализ результатов.

ГЛАВА 1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Современные информационные системы не могут работать изолированно - сейчас они представляют сложные распределенные архитектуры, которые состоят из разнородных компонентов, порой полностью не совместимых друг с другом. Это же относится и к компонентам электронного правительства – государственным учреждениям: интеграция помогает обмениваться им информацией, и как следствие – улучшить качество обслуживания клиентов (граждан). Например, отдел медицинского страхования может автоматически получить паспортные данные о клиенте, не дожидаясь пока человек сам их предоставит.

В соответствии с ISO/IEC 2382-01, Словарь Информационных Технологий, Фундаментальные Понятия, взаимодействие определено как: "Возможность коммуницировать, выполнять программы или передавать данные между различными функциональными блоками таким способом, который требует минимальных знаний об уникальных характеристиках данных блоков".[1] В данной работы мы собираемся рассмотреть определенную область проблемы взаимодействия: каким образом можно соединить сервисы различных государственных учреждений или даже различных стран. Это проблема является актуальной в наши дни, потому что уже существует интеграционная тенденция не только в странах Европейского Союза, но и во всем мире. В июне 2002 года на Севильском саммите главы европейских государств приняли «eEurope Action Plan 2005». Как результат был выработан набор концепций для проектов электронного правительства в ЕС. EIF (European Interoperability Framework) содержит информацию о технических нормах и спецификациях, которые призваны помочь соединить между собой информационные системы государственных учреждений ЕС.

«eEurope Action Plan 2005» является набором рекомендаций, которые должны быть приняты во внимание в любом новом проекте, связанным с концепцией электронного правительства на панъевропейском уровне.

Основные принципы взаимодействия, которые были заявлены следующие:

ОРГИНИЗАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Этот аспект взаимодействия связан с определением бизнес целей, моделированием бизнес процессов и обсуждением коллаборации администраций, которые желают обмениваться информацией, и могут иметь различную внутреннюю структуру данных и процессов. Более того, организационное взаимодействие ставит своей целью постановку требований по доступности сервисов, простоты идентификации и ориентированности на пользователя.

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Этот аспект связан с установлением точного значения информации, которая подлежит обмену, и гарантировании того, что это информация будет правильно интерпретирована даже в том случае, если другая сторона ничего не знала о ней на этапе разработки. Семантическая совместимость дает возможность системам комбинировать полученную информацию с другими информационными ресурсами и обрабатывать их семантическими способами. Таким образом, семантическое взаимодействие – основание для мультиязыковой доступа к информации в программах пользовательского интерфейса.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙТСТВИЕ. Этот аспект взаимодействия покрывает технические проблемы связывания компьютеров и сервисов. Он включает в себя такие понятия как: открытые интерфейсы, взаимодействие сервисов, интеграция данных, представление данных и их обмен, доступ и безопасность.

Основная задача данной работы основана на анализе технических аспектов взаимодействия, потому как семантический и организационный аспекты представляют собой другие обширные области исследования, которые не являются целью данного исследования. В будущем мы будем только ссылаться к ним для того, чтобы сравнивать существующие технические решения с точки зрения семантики и организационной приспособленности.

ГЛАВА 2 АРХИТЕКТУРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Java Business Integration

JBI определяет архитектуру, которая позволяет конструировать интеграционные системы с гибкой структурой. Основа такой системы – промежуточная среда, позволяющая обмениваться сообщениями. Модель обмена сообщениями основана на языке описания веб-сервисов WSDL 2.0 [2].

Рисунок 1 Архитектура динамического подключения JBI

Рисунок 1 показывает концепцию динамического подключения (plug-in) JBI на абстрактном уровне. JBI предоставляет определенные интерфейсы для механизма plug-in. Компоненты не взаимодействуют напрямую друг с другом, а пользуются механизмом, ориентированным на работу с сообщениями, описанный с помощью стандартного языка. Это все составляет самодостаточную модель взаимодействия сервисов, которая позволяет подключать и вызывать компоненты.

Все сообщения, которые используются для обмена информацией, описаны с помощью WSDL версии 1.1 или 2.0 [3]. WSDL основан на декларативной модели обмена сообщениями, которая базируется на двух уровнях:

· Модель абстрактного сервиса. Сервис определен как абстрактная модель обмена сообщениями, без указания определенного протокола или формы передачи данных.

· Конкретная модель. Абстрактный сервис связывается с определенным протоколом и способом представления данных.

JBI использует модель абстрактного сервиса, как основу взаимодействия компонентов. Компоненты могут играть одну из двух ролей:

· Поставщик Сервиса. Компонент выполняет заданный сервис (либо напрямую, либо как прокси для внешнего провайдера);

· Потребитель Сервиса. Компонент, который вызывает данный сервис (либо напрямую, либо как прокси для внешнего потребителя).

Существует несколько имплементаций, которые выполнены на основе JBI стандарта: OpenESB, Apache ServiceMix, Mule, OW2 PEtALS.

2.2 SPCoop

Альтернативной архитектурой по построению интеграционных систем является итальянская платформа SPCoop. SPCoop - это не только программный продукт, но также и организационная платформа, чья цель создать условия для легального, долгосрочного взаимодействия между администрациями.