Смекни!
smekni.com

Криминалистическая диагностика (стр. 2 из 6)

Именную суммарную экспертизу «неидентификационной», игнорировали тот факт, что к числу данных задач (а не экспертиз) относятся два вида: классификационные и иные (впоследствии получившие наименование «диагностических»).

В целом ряде работ допускалось смешение идентификации с классификацией и идентификации (точнее установление групповой принадлежности) с диагностикой (по прежней терминологии – с неидентификационными исследованиями)

Подход к решению проблемы по принципу «да – нет» не оправдывал себя. Деление экспертиз на идентификационные и неидентификационные было бесперспективным в отношении второй категории экспертиз, обрекая их и в дальнейшим, при подобном подходе, на отсутствие теории, лежащей в основе таких исследований.

При детальном анализе экспертных задач (а не экспертиз) просматривался достаточно большой их слой, отличный как от идентификационных, так и классификационных.

К числу этих задач относились те, которые были связаны с установлением свойств и состояния объекта, изменением этих свойств и состояния в связи с совершенным преступлением, определением непосредственной причины этих изменений и условий их протекания, выяснением элементов механизма преступления.

При этом необходимо отметить, что изучение свойств и состояния объекта всегда было прерогативой диагностирования (медицинского, технического).

Все вышеизложенное подводило к выводу о том, что пока отказаться от безликого наименования «неидентификационные экспертизы». Осознать, что речь должна идти не о разных экспертизах, а о различении экспертных задач в рамках единой криминалистической экспертизы1.

Требовалось однозначно определить содержание каждой категории задач: идентификационных, классификационных, диагностических. Разграничить их по сущности, не исключая возможности существования между ними таких пограничных зон, в которых они тесно соприкасаются, решая, по сути, общие вопросы.

Подобный путь в случае его безошибочности должен был неименуемо привести к разработке частной теории криминалистической диагностики.

В свою очередь, создание теории создание теории криминалистической диагностики способствовало бы решению по крайней мере трех немаловажных задач:

Помогло бы разобраться в сущности процесса познания, осуществляемого при исследовании значительной части криминалистических объектов (предметов, обстоятельств, явлений);

Способствовало бы введению единой терминологии, помогая криминалистам лучше понимать друг друга;

Обеспечило бы присоединение данной области познания к цивилизованному миру, к использованию всего того багажа, который уже накоплен в теории познания применительно к теории диагностирования, теории диагностики и связанным с этим проблемам.


II. Предмет и задачи криминалистической диагностики

Классификация криминалистических диагностических задач.

Решая диагностические задачи в криминалистике, исследователь проделывает путь от изучения частного к более общему и вновь к частному. Здесь это изучение отдельных следов, признаков объекта явления, события), оценка совокупности следов, сопоставление с типовой моделью подобного рода следов (признаков) из своего личного экспертного опыта и по описаниям, приведенным в литературе, и вновь обращение к частному с целью характеристики происшедшего, окончательной его расшифровки, уточнения, конкретизации.

Очевиден при криминалистической диагностике и ход мысли исследователя, подчиняющийся общим законам познания, - от чувственно-конкретного созерцания к абстрактному мышлению (оценке признаков в отдельности и в совокупности, переборе вариантов, соответствующей наблюдаемой картине признаков, оценке результатов сопоставления изучаемых признаков с наиболее вероятной моделью), и вновь обращение к конкретному, к практике, к объекту исследования с тем, чтобы дать достоверный вывод о диагностируемом объекте, событии, явлении.

Представляется, что деление экспертных криминалистических задач должно быть осуществлено в рамках трех категорий: идентификационные, классификационные, диагностические.

К идентификационным задачам должны быть отнесены исследования двух видов: индивидуальное отождествление и установление групповой принадлежности (в том числе, установление общего источника происхождения). Объектами исследования здесь могут быть предметы материального мира и их отображения, а так же события, явления, участки пространства (для индивидуального отождествления).

К классификационным исследованиям относятся такие, когда исследуется объект (но не его отображение) и в задачу исследования входит определить, к какому стандартизированному классу (определенному ГОСТом или иной системой стандартизации) он относится.

Отличие классификационных исследований от идентификационных в рамках установления групповой принадлежности заключается в двух основных положениях. Первое из них состоится в том, что при установлении групповой принадлежности могут исследовать как сам объект, так и его отображение. При классификационных исследованиях изучают только сам материальный объект, не решая задачи, связанной с характеристикой объекта по его отображениям (следам). Иными словами, здесь нет важного момента идентификации, связанного с выявлением субстанциональных связей при решении вопроса о том, в какой мере признаки, запечатленные в отражении (следе), позволяют судить о самом объекте. Объект исследования имеется в натуре, свойства его познаваемы при непосредственном его исследовании, и основной задачей является отнесение объекта на основании его свойств и характеристик к определенному классу.

Второе положение, отличающее классификационные задачи от задач по установлению групповой принадлежности, заключается в том, что при классификации изучаемый объект относят к известному ранее, общепринятому классу. При установлении групповой принадлежности в рамках идентификационного исследования группа может быть определена произвольно, по любому основанию, с единственной целью – достичь ее максимального суждения. При этом группа, к которой относят объект, может быть поименована заранее, так и не поименована.

Наиболее общими для многих родов и видов судебных экспертиз, и в первую очередь криминалистических, будут являться следующие диагностические задачи:

а) установление механизма отдельных этапов события (установление направления и характера взлома преграды);

б) установление пространственной структуры обстановки преступного события (где, в какой обстановке произошло преступное событие, в каком направлении перемещалось транспортное средство);

в) определение вещественной структуры обстановки преступного события (каковы средства и состояние объектов материальной обстановки места преступления);

г) установление временных характеристик преступного события, сколько времени могло потребоваться для совершения преступления, в какой последовательности совершались действия);

д) определение свойств действующих объектов (лиц, орудий, транспортных средств), их количества, характера функционирования (сколько было преступников, обладало ли лицо, совершившее взлом, профессиональными качествами);

е) ретроспективное исследование причинно-следственных связей (какова причина пожара, что явилось причиной выстрела без нажатия на спусковой крючок);

ж) прогнозирование действия причинно-следственных связей (какие последствия могли наступить в результате конкретных действий определенного лица какие подтверждения могли (должны были) остаться в результате ДТП на скрывшемся ТС);

з) установление механизма преступного события в целом (эта диагностическая задача представляет собой интеграционное диагностирование многих факторов, являясь по своей сути ситуационным анализом события как системы действий на основе изучения всех видов информации о его элементах: личной – об участках события; вещной – о предметах, отражаемых и отражающих; операционной – о механизме действий, их условиях, обстоятельствах);

и) установление соответствия ситуации, излагаемой участником процесса (обвиняемым, потерпевшим), истинному (или возможному) механизму события, отдельным его элементам или событию в целом (могли бы следы крови на одежде подозреваемого возникнуть в результате кровотечения из носа; мог ли произойти выстрел при падении ружья на пол в тех условиях, как это объясняет гражданин Н.);

к) установление криминогенных факторов, составляющих элементы причины и условия преступного события какие обстоятельства способствовали совершению преступления; в какой обстановке может произойти следующее аналогичное преступление; какие технические несовершенства формы данных документов способствуют их подделки).

При всем кажущемся разнообразии приведенных выше экспертных диагностических задач они могут быть сведены в следующие типичные группы по характеру изучаемых свойств и условий:

а) внутренние: свойства и состояние объекта;

б) внешние, обстановочные: время, место, функционирование объектов);

в) исследующие механизм возникновения и протекания процессов, взаимодействие объектов между собой.

При этом внутри каждой из приведенных групп подразумевается также установление причинно-следственных связей (причина изменение состояния объекта; причина изменения обстановки на месте происшествия; причина возникновения следов). Однако значение установления причинно-следственных связей столь существенно, что они, независимо от вышесказанного, должны также фигурировать в самостоятельной группе диагностических подзадач;