Смекни!
smekni.com

Теоретический аспект изучения международно-правовой деятельности Лиги арабских государств (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретический аспект изучения международно-правовой деятельности Лиги арабских государств

1.1. История создания Лиги арабских государств (ЛАГ)………………………5

1.2. Лига арабских государств (ЛАГ): структура и состав участников………..9

Глава 2. Анализ международно-правовых вопросов деятельности Лиги арабских государств на современном этапе развития

2.1. Основные направления деятельности Лиги арабских государств……….13

2.2.Современные проблемы функционирования ЛАГ и перспективы развития организации………………………………………………………........................17

Заключение……………………………………………………………………….27

Список литературы………………………………………………………………30

Введение

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе развития в свете последних событий существует острая практическая необходимость обосновать международно-правовые вопросы деятельности Лиги арабских государств, а также определить возможные пути совершенствования ее деятельности. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Международно-правовые вопросы деятельности Лиги арабских государств». На современном этапе ни в арабской, ни в российской юридической литературе вопросы, связанные с современным этапом функционирования Лиги и определением характера возможных реформ, не получили достаточно широкого освещения. Если говорить о российской литературе, то о Лиге арабских государств много и весьма содержательно писалось в 60-70 годах, меньше - в восьмидесятых, и совсем скудно - и 90-х годах. Последнее, видимо, объясняется тем, что в последнее десятилетие наблюдается явный кризис в деятельности ЛАГ. Арабские исследования в той или иной мере затрагивают проблему эффективности деятельности ЛАГ. Более явственно эта тема прозвучала в работах, изданных в связи с 50-летним юбилеем Лиги. Меньше внимания обращалось на конкретные меры реформирования Организации. И вообще следует признать, что освещение деятельности Лиги в последнем десятилетии XX века является серьезным пробелом юридических исследований, касающихся этой Организации.

Цель исследования – изучить особенности становления, развития и современного функционирования ЛАГ и определить перспективные пути совершенствования деятельности данной организации.

Задачи исследования:

1. Изучить предпосылки появления Лиги арабских государств (ЛАГ).

2. Охарактеризовать состав и структуру ЛАГ.

3. Проанализировать международно-правовые вопросы деятельности Лиги арабских государств на современном этапе развития.

4. Определить современные проблемы функционирования ЛАГ и перспективы развития организации.

Методологической базой исследования стали труды российских и арабских авторов как общетеоретического характера (особенно по праву международных организаций), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Наиболее внимательно изучались работы И. П. Блищенко, И. И. Лукашука, Н. Ф. Косьян, В. Д. Кудрявцева, С. А. Малинина, Г. И. Морозова, Е. М. Примакова, В. Н. Трофимова, Г. И. Тункина, Р. А. Тузмухамедова, Е. А. Шибаевой , Али Садик Абу Хайф, Бутрус Гали, Гассан Музахим, Мухаммад Хавид Канам, Муфид Махмуд Шихаб, Мухаммад Азиз Шукри, Ахмад Сидки ад-Дажани, Мухаммад Аль-Сейд Аль-Дакак и другие. В числе иностранных авторов: Bowett D.W., Leonard, Larry, Nye, Virally, Шреплер и др.

Методы исследования: анализ специальных литературных источников, анализ документов, метод сравнительного анализа.

Практическая значимость работы выражается в том, что она устранила ряд пробелов в освещении Лиги арабских государств, особенно на современном этапе ее функционирования. Выдвинут и обоснован тезис об усилении координации деятельности арабских организаций, действующих вне системы Лиги, со стороны последней.

Глава 1. Теоретический аспект изучения международно-правовой деятельности Лиги арабских государств

1.1. История создания Лиги арабских государств (ЛАГ)

Лига арабских государств (ЛАГ) - одна из старейших региональных организаций общей компетенции с упором на обеспечение коллективной безопасности входящих в нее стран. Лига арабских государств была создана в 1945 г. Необходимость создания ЛАГ была обусловлена целым рядом причин. Первая из них заключается в том, что народ арабских государств имеет много общего: язык, географический регион, традиции, религию, психологический склад, культурные и духовные ценности. Во-вторых, стремление народов арабских стран к единству. В настоящий момент арабское общество не существует в виде единого государства. Каждая арабская страна имеет свои характерные особенности. Они касаются исторического своеобразия, специфики возникновения, этнического своеобразия, различия в экономическом развитии, отличия в формах государственного правления и особенностей государственного и общественного устройства, степени влияния европейской цивилизации[1].

Многие арабские исследователи говорят о существовании единого арабского народа и с этим можно согласиться. Но тогда возникает вопрос, а как появились самостоятельные государства в рамках единого народа? Это произошло по ряду причин: географическое расположение стран, уровень развития отдельных из них, экономические и социальные особенности, характер общества, в рамках которого развивалось и образовывалось отдельное государство, претензии отдельных арабских государств на лидирующее положение в арабском мире[2].

После Второй Мировой войны, в пору образования Лиги арабских государств, арабские страны были разобщены. С этим связана необходимость создания единого экономического и правового пространства,
системы коллективной безопасности и т.д. Страны были ослаблены в военном, политическом и экономическом отношении и в одиночку не могли противостоять агрессии. Лига возникла как орган, координирующий совместную деятельность государств в области обороны и экономической интеграции. Процесс интеграции арабских стран неизбежно будет углубляться. Нельзя забывать, что существовало единое арабское государство, начиная с эпохи Праведных халифов вплоть до завершения эпохи Аббасидов. После того, как аббасидский халифат был уничтожен монголами, арабская нация оказалась раздробленной. В период господства Османской империи на Ближнем Востоке, продолжавшийся около четырех столетий, арабские территории были объединены воедино, и рассматривались завоевателем как единое государство, находящееся в колониальной зависимости. На протяжении всего этого периода арабскому народу удалось сохранить свою самобытность. Положение резко изменилось с проникновением на Арабский Восток британского, французского и итальянского колониализма, который всеми средствами пытался уничтожить культуру арабской нации. В 1830 году Франция оккупировала территорию Алжира, в 1881 году - территорию Туниса. В 1912 году Италией была оккупирована территория Ливии. После первой мировой войны Франция и Великобритания разделили между собою азиатские арабские государства. Сирия и Ливан оказались в сфере действия французского мандата, выданного Лигой нации, а на территории Ирака. Палестины, Трансиордании распространялось действие британского мандата. Что касается арабских территорий на юге Аравийского полуострова, и территорий, расположенных иа берегу Персидского залива, то Британия установила свой протекторат над ними в соответствии с соглашениями, достигнутыми между нею и шейхами и султанами, правившими на тех территориях с начала девятнадцатого столетия. Во время первой мировой войны арабы встали на сторону союзников в обмен на обещания, полученные от них относительно предоставления арабским народам независимости сразу же после окончания войны1. Лживость этих обещаний выявилась тогда, когда после Октябрьской революции 1917 года в России были преданы гласности секретные документы министерства иностранных дел, относящиеся ко временам правления царского режима. В их числе оказалось соглашение Сайкс-Пико, которое воплощало собою заговор Великобритании и Франции относительно причитающихся им долей трофеев, достающихся им в наследство от Османской империи после того, как она потерпела поражение в войне2.
Период между двумя мировыми войнами явился свидетелем роста сознания арабов и достижения ими политической зрелости, что привело к свершению ряда революций, провозгласивших независимость различных арабских государств и обративших свой гнев против колониализма и попыток расчленить арабскую нацию, что особенно отчетливо проявилось в решениях, зафиксированных в Лозанекой конвенции 1923 года относительно распределения арабских османских доминионов на сферы французского и британского влияния. С началом вспыхнувшей в 1939 году Второй мировой войны в арабском мире возникло движение за создание объединяющего союза между арабскими государствами. Эта идея получила реальное практическое воплощение после краха. Отметим, что идея создания союза между арабскими государствами нашла поддержку в заявлении британского министра иностранных дел Энтони Идена, сделанного им 2 мая 1941 г. Лиги Нации, провозглашения независимых государств на бывших подмандатных и других зависимых от иностранного влияния территориях[3].

С 25 сентября по 17 октября 1944 г. в Александрии проходил Всеарабский конгресс, в котором принимали участие семь арабских государств (Сирия, Ирак, Иордания, Ливан, Египет, Саудовская Аравия и Йемен) «Конгресс, - пишет доктор Али Садик Абу Хайф, - фактически взял на себя задачи подготовительного комитета по организации Лиги арабских государств и заложил те основы, на коих зиждется здание Лиги"[4].