Смекни!
smekni.com

по Английскому языку «Символика Великобритании. От древних времён и до наших дней» (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №30

Реферат

по Английскому языку

«Символика Великобритании. От древних времён и до наших дней»

Выполнил

учащийся 9«А» класса

Липовский Илья Владимирович

Научный руководитель

Преподаватель английского языка

высшей категории

Леонова А.В.

Тверь, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Оглавление………………………………………………………… 1

2. Введение…………………………………………………………… 2

3. Глава 1. Геральдика……………………………………………….. 3

4. Глава 2. Война Алой и Белой роз………………………………… 7

5. Глава 3. Флаги Соединённого королевства……………………… 10

6. Глава 4. Гербы Соединённого королевства……………………… 12

7. Заключение………………………………………………………… 14

8. Список литературы………………………………………………... 15

9. Приложение №1..……………………………………………….…. 16

10. Приложение №2…………………………………………………… 17

11. Приложение №3…………………………………………………… 18

12. Приложение №4…………………………………………………… 19

13. Приложение №5…………………………………………………… 20

14. Приложение №6…………………………………………………… 21

15. Приложение №7…………………………………………………... 22

Введение.

Мы живём в информационном веке, и нас повсюду окружают знаки и символы. Они все несут с собой определённую информацию. Увидев красный сигнал светофора, мы понимаем, что дорогу переходить не безопасно, читая знаки дорожного движения, мы узнаём, как следует двигаться на определённом участке дороги. Можно привести множество подобных примеров, все они будут говорить о том, что знаки являются самым лаконичным и универсальным способом передачи исчерпывающий информации о чём-либо. Знанием знаков посвящена целая наука называемая символикой. Информация, которую накопила эта наука за историю человечества, столь велика, что для её полного разбора не хватит и десятка рефератов подобных моему. В своей работе я подробно расскажу только об одном из разделов этой науки – геральдике. Геральдика – одно из первых ответвлений древа которое мы называем историей человечества. Благодаря этому исследуя геральдику определённой местности, мы можем узнать и приобщиться к её истории. В доказательство своих слов я, используя гербы и флаги Британии, расскажу о некоторых фактах её истории. Чтобы не запутать читателя, вначале я расскажу о том, что же такое геральдика.

Глава 1. Геральдика.

Само название, геральдика, про­исходит от латинского слова Heraldus — глашатай.

Геральдика или гербоведение – это вспомогательная историческая дисциплина. Основным объ­ектом геральдического исследования является герб.

История гербов началась много тысяч лет назад. Каждое племя или род почитало своими заступниками различных животных или птиц: медведей, орлов, волков, оленей и др. Их изображали перед входом в жилище, на стенах, их брали на охоту и на войну. Считалось, что они приносят удачу и защищают от бедствий, поскольку являются проводниками божественной силы. Это и были первые известные нам родовые символы, так называемые тотемы.

В Древнем Египте символы сопровождали всю жизнь человека и имели очень важное значение в жизни государства. Например, имя фараона или знатного человека заключали в особую рамку-картуш, тем самым открывая для него путь к вечности. Физическое уничтожение подобного изображения несло тому, кому оно принадлежало, полное забвение. Так наносили самый страшный вред врагам.

Символические покровители — божества в образе животных — были и у древнеегипетских городов: бык в Мемфисе, корова в Дендере, баран в Элефантине, сокол в Эдфу.

Подобная традиция существовала и в Древней Греции. Символом Афин была сова, Коринфа — Пегас, острова Родос — роза. Их изображения встречаются на монетах и печатях. Многие греческие герои имели также личные символы.

Все древние цивилизации имели в традиции священные изображения, которые сопровождали все важные исторические события.

В средние века гербы могли служить аналогами современных логотипов, принадлежа различным ремесленным корпора­циям — цехам, купеческим гильдиям и т. д. Мастера кузнечного дела наносили свои гербы на доспехи и оружие, тем самым рекламируя свою продукцию.

Основной задачей гербов является определение принадлеж­ности, на основе которой можно установить дату и место производства того или иного предмета, имеющего изображение герба.

По гербу можно многое узнать о владельце вещи, например его титул. Частные гербы имели изображение головного убора, кото­рое помещалось над щитом в виде короны (княжеской, графской, баронской, дворянской) или шляпы для духовных лиц. Герб помогает проследить историю (судьбу) вещей, помогает в определении экономических, культурных, род­ственных связей, династических браков, демографических процес­сов внутри господствующего класса, в том числе и коронованных особ. В этом отношении показателен родовой герб Романовых. В пра­вой части их гербового щита был помещен собственно герб рода Ро­мановых. В левой части гербового щита были внесены гербы запад­ноевропейских дворов, с которыми императорская семья породни­лась в результате династических браков на протяжении XVIII -начала XX в.: нор­вежский, шлезвижский, голштинский, сторнмарнский, дитмарсенский. На малом среднем щите были показаны в правой стороне герб ольденбургский, а в левой — герб дальменгорский. Иначе говоря, взглянув на герб, мы можем определить практически всё о его владельце: начиная с его социального статуса и заканчивая его родословной.

Само слово герб (herb, erb, irb) имеет славянские корни и переводится как «наследство». В западноевропейских языках мы встречаем другое значение: французское слово armes, английское arms, немецкое Wappen переводились двояко: «гербы» или «оружие».

Какие были причины появления гербов? Главных причин было две. Первая из них свя­зана с повсеместным введением рыцарского шлема с закрытым за­бралом, т.е. особенностью средневековых военных доспехов, скры­вавших лица воинов во время военных действий и турниров. Таким образом, рыцарские турниры — очень популярные в средневековой Западной Европе военные состязания - привели к появлению на щитах рыцарей различных отличительных изображений. Постепен­но эти отличительные знаки стали наследственными, родовыми.

Вторая причина появления гербов связана с общим развитием цивилизации в Западной Европе XII в., с развитием социальных про­цессов в средневековом обществе, с усилением консолидации и иерархизации господствующего класса. Гербы были призваны четко обозначать место их обладателя, его сословие, профес­сиональную принадлежность, право на владение землей, положе­ние внутри господствующего класса.

Сама геральдика, отражая свое­образие средневекового мышления, стала в символической форме выражать социальные отношения. Возникшее из практических соображений гербовое изображение (для отличия рыцарей во время турниров) в дальнейшем стало отвечать социальным потребностям феодального класса. В связи с этим в средневековом обществе герб получил правовой аспект: если в него включалась эмблема какой-либо земли, то это расценивалось как знак владения этой землей, и с помощью эмблематики герба можно было выиграть судебный про­цесс. Претендовать на один и тот же герб, было равносильным пре­тендовать на одни и те же владения.

Массовость употребления гербов вызвала потребность в лицах, специально занимавшихся геральдикой. Ими стали пред­ставители сеньоров — герольды. Они ведали церемонией турниров, составлением гербов, дипломатическими переговорами, обменом пленными.

Сначала герольды на память знали, кому принадлежит каждая гер­бовая эмблема. Но со временем гербов становилось все больше, и они становились более сложными. Стало невозможно держать в памяти такое большое количество информации. Тогда стали появляться трак­таты и справочники о гербах, в первую очередь — в странах, где гераль­дика играла заметную роль в общественной и политической жизни.

Материалы, из которых мы узнаем о самых ранних европейских гербах, делятся на вещественные (изобразительные) и письменные.

К изобразительным относятся сами гербы дошедшие в дипло­мах, рукописях, книгах, в изображениях на печатях, монетах, над­гробных плитах, стенах, витражах, миниатюрах.

Одним из первых сочине­ний по геральдике, был трактат, составленный во второй половине XIII в. в Германии Конрадом Вюрцбургским. Он был поэтом и из­ложил правила геральдики в стихах. Сохранилось и несколько древнейших гербовников, содержащих письменные и изобразительные материалы. Среди них «Хроника» Матвея Парижского (XIII в.), включающая 75 гербовых щитов (хра­нится в Лондоне в Британском музее). К 1300 г. относятся английские гербовые свитки, содержащие изо­бражение 486 гербов (хранятся в Лондоне). К Началу XIV в. относится учреждение в Венеции «Золотой кни­ги», в которую записывались родословные венецианского дворян­ства. Эта книга состояла из многих томов. Наряду с генеалогией, там были даны изображения родовых гербов.

В XVI в. появляется практика создания гербовников для целых королевств. Мы видим, что гербов становится всё больше и больше, а их значение увеличивается.