Смекни!
smekni.com

Криминалистическая техника (стр. 2 из 9)

Обзорная съемка проводиться с использованием глубинного или квадратного масштаба, иногда с применением панорамного метода и с разных сторон.

Узловая фотосъемка - это фиксация отдельных крупных предметов и наиболее важных частей места проведения следственного действия или обстановки места происшествия: места взлома, обнаружения трупа, тайника и т.п.

Объекты съемки изображаются крупным планом, чтобы по снимку можно было определить их форму, размер, характер повреждений, взаиморасположение следов.

На узловых фотоснимках отображается максимум информации о признаках снимаемых объектов, которую затруднительно описать в протоколе следственного действия.

Детальная фотосъемка проводиться с целью запечатления отдельных деталей места проведения следственного действия и его результатов, то есть обнаруженных вещей, предметов, следов и других объектов, а также признаков, индивидуализирующих такие объекты.

Детальная съемка осуществляется:

1. на месте обнаружения объекта;

2. после его перемещения в другое удобное для этого место.

Судебно-исследовательская фотография

Судебно-исследовательская фотография находит широкое применение при проведении экспертиз и предварительных исследований.

С ее помощью решаются следующие задачи:

1. фиксация объектов исследования или их фрагментов со значительным увеличением, что позволяет более выразительно и наглядно показать их частные признаки;

2. выявление и фиксация слабовидимых или невидимых невооруженным глазом признаков исследуемых объектов.

Полученные при этом снимки также используются для иллюстрации процесса и результатов экспертиз и исследований.

Судебно-фотографические исследования проводят с использованием специальных методов:

o микро - и макро фотосъемки;

o контрастирующей и цветоделительной фотосъемки;

o фотографирование в невидимой зоне спектра (инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских лучах);

o с использованием эффекта люминесценции.

При проведении экспертиз и исследований применяются и методы запечатлевающей фотографии.

Характеристика методов судебно-исследовательской фотографии

Микрофотосъемка осуществляется с использованием микроскопа.

Микрофотосъемкой фиксируется признаки, детали исследуемого объекта с увеличением более чем в 10 раз, то есть практически неразличимые невооруженным глазом.

Метод применяется при исследовании микротрасс, микрочастиц, волокон и других микрообъектов. С его помощью решаются идентификационные и диагностические задачи.

Констрастирующая и цветоделительная фотосъемка применяется для выявления и фиксации:

o слабовидимых, вытравленных, угасших, залитых, стертых текстов;

o трудноразличимых следов рук, обуви, орудий взлома, следов выстрела и др.

При этом используется обычная фотоаппаратура, нос применением специально разработанных способов освещения и приемов съемки, а также обработки фотоматериалов.

Констратирующая фотосъемка позволяет изменить контраст объекта съемки и его фотографического изображения.

Важное значение при контрастирующей фотосъемке имеет:

o боковое, вертикальное, рассеянное освещение;

o съемка в проходящем свете и др.

Цветоделительная фотосъемка позволяет усилить на фотографическом изображении яркость (оптическую плотность) цветовых различий деталей объекта съемки.

Фотосъемка в инфракрасных лучах применяется в криминалистике для исследования следов близкого выстрела, документов и других объектов.

При этом используются фотоматериалы, сенсибилизированные к инфракрасной зоне спектра.

Различают два способа фотосъемки в инфракрасных лучах:

1. фотосъемка в отраженных лучах;

2.фотосъемка в инфракрасной люминесценции.

Фотосъемка в ультрафиолетовых лучах проводится для выявления вытравленных, выцветших и угасших текстов, выполненных железноголовыми или гимпатическими чернилами, для дифференциации стекла, изделий из него , а также драгоценностей из прозрачных минералов, следов горюче - смазочных материалов, крови, слюны и других естественных выделений человеческого организма.

Съемка проводится как в отраженных ультрафиолетовых лучах, так и возбуждаемой ими люминисценции.

Фотосъемка в рентгеновских, гамма- и бета - лучах осуществляется без фотоаппарата, с применением специальных установок, которые генерируют названные, обладающие большой проникающей способностью лучи.

При облучении объекта съемки происходит экспонирование рентгено - пленки, на которой получается негативное, теневое изображение всех, в том числе и срытых, внутренних частей снимаемого объекта.

Применение видеозаписи при проведении следственных действий

Видеозапись используется в криминалистике в целях раскрытия и расследования преступлений.

Видеозапись имеет явное преимущество перед киносъемкой и фотосъемкой. Она значительно проще, технологичнее, дешевле. Получаемые материалы не требуют лабораторной обработки, а их качество контролируется по мере выполнения видеозаписи. Видеозапись позволяет синхронно фиксировать изображение и звук.

Видеозапись используется в качестве дополнительного средства фиксации процесса и результатов следственных действий. Она проводиться, когда требуется фиксировать также действия в динамике, с особенностями поведения их участников, или необходимо наглядно показать значительную по площади, сложную и разнообразную обстановку.

Тактические особенности следственных действий и решаемых при этом задач предопределяют виды видеозаписи и методы, которые в основном остаются теми же, что и при фотосъемке. В начале видеозаписи следователь или лицо, ведущее дознание, представляется (называет свое звание, должность, фамилию), а затем поясняется, какое следственное действие, по какому уголовному делу проводится с применением видеозаписи. Затем следователь или лицо, производящее дознание, представляет всех участников следственного действия (фиксируется на видеокамере крупным планом), называет дату, время, место проведения следственного действия с применением видеозаписи и кем она производится (фамилия, должность лица, производящего видеозапись). После этого фиксируется процесс и результаты собственно следственного действия. Все остановки и перерыв в видеозаписи фиксируется следователем или лицом, производящим дознание, а протоколе следственного действия, а также отмечается на видео время остановки видеозаписи и время возобновления видеозаписи. После окончания следственного действия с применением видеозаписи, все участники должны быть опрошены о правильности применения и производства видеозаписи. Если имелись какие - либо замечания по применению и ходу производства видеозаписи, то они должны быть зафиксированы на видеокассете и в протоколе следственного действия.

Наиболее эффективно видеозапись при проведении:

o осмотра места происшествия, особенно при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, когда требуется оперативная фиксация всей возможной информации об обстановке;

o обыска - для фиксации мест оборудования тайников, способов сокрытия ценностей и орудий преступлений;

o следственного эксперимента - для запечатления опытных действий и их результатов;

o допроса, очной ставки, особенно с участием переводчиков и др.


ТРАСОЛОГИЯ

Понятие трасологии и ее задачи

Термин "трасология"происходит от французского trace - след и греческого logos - учение, дословно учение о следах".

Впервые термин "трасология" употребил М.Н. Гернет в заголовке одного из разделов библиографического указателя, изданного в Минске в 1936 году.

Необходимо рассмотреть вопрос о понятии "след" в криминалистике. Различают следы в широком и узком смысле слова.

В широком значении "след" - это всевозможные изменения в материальной обстановке, причинно связанные с событием преступления. " Следы" в широком смысле слова квалифицируются.

1. Следы - отображения (материально - фиксированные).

Например, наступив ногой в лужу и пройдя потом по сухой поверхности, преступник оставляет след своей обуви на месте происшествия. При отпирании замка отмычкой на деталях его механизма остаются следы использованной отмычки. Сюда же относятся следы пальцев на стекле, полированной поверхности стола, след протектора шины автомобиля на асфальте и т.п.

2. Следы предметы: гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия;

3. Следы - вещества (следы - сотатки).

Это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения ( крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма).

Возможность исследования следов третьей группы стала реальностью после разработки новых инструментальных методов исследования ( лазерного микроспектрального анализа, рентгеновского фазового анализа и др.).

Если следы, относящиеся к первым двум группам, используются давно, а некоторые из них, в частности следы ног, рук, еще более давнего происхождения, то этого нельзя сказать о следах третьей группы.

Все эти три группы следов составляют понятие следа в широком смысле слова.

В узком смысле слова " след " - это только следы первой группы, т.е. следы, образованные в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом. Именно они и механизм их образования ( касания, нажим, захват и др.), а также средства и методы, используемые для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования таких следов, составляют содержание понятия "трасология".

Под следами в трасологическом значении понимаются материальные отображения на каких - то предметах признаков внешнего строения материальных объектов, контактно взаимодействовавших с первыми.