Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика вымогательства (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Криминалистическая характеристика вымогательства. Общие положения. 6

Глава 2 Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя 17

Заключение 24

Список источников 25

Введение

Начавшиеся в стране в начале 90-х годов экономические преобразования, породившие новые формы собственности, среди которых приоритет отдается частной собственности, и вызванные в связи с этими обстоятельствами изменения в социальной сфере внесли существенные коррективы в структуре преступности, которая выразилась в резком росте корыстных преступлений и преступлений против личной собственности. Новые условия хозяйствования стали благоприятной почвой для такой формы преступного обогащения, как вымогательство. С другой стороны, последние годы характеризуются резким повышением социальной напряженности и увеличением преступности и эти негативные явления также влияют на значительное ускорение темпов вымогательства, хотя, стоит отметить, что до 90-го года удельный вес вымогательства в структуре преступности был ничтожно мал.

Вымогательство – это преступление, характеризующееся повышенной опасностью. Это связано в первую очередь с тем, что оно посягает на два объекта: на личность (ее жизнь и здоровье) и на отношение собственности. Таким образом, данное преступление посягает на основные права и свободы человека и гражданина, закрепленные и гарантируемые Конституцией Российской Федерации.

С другой стороны, значительное число вымогательств совершается группой лиц (в том числе организованными группами лиц), что также свидетельствует о повышенной степени общественной опасности данного преступления. Кроме того, предметом вымогательства часто являются значительные суммы денег (в том числе и валютные ценности), ценные и высокозначимые предметы, дорогостоящие автомобили, в последнее время даже квартиры; способы совершения ужесточаются: вместо запугивания зачастую реально применяется насилие, широкое распространение получили пытки, истязание, захват в качестве заложников родственников и близких потерпевшего. Таким образом, круг опасных для жизни и здоровья форм воздействия с целью завладения принадлежащих потерпевшему ценностей расширяется, а интенсивность воздействия усиливается.

В связи с тем, что организованные преступные группы оказывают устрашающее воздействие на потерпевшего и свидетелей, довольно высок уровень латентности преступлений данного вида. В тех же случаях, когда потерпевший все же заявляет о преступной посягательстве, давление, оказываемое вымогателями на них и свидетелей по уголовным делам часто приводит к изменениям последними своих показаний и «развалу» уголовных дел в суде в связи с непрочной доказательственной базой, т.к. показания потерпевшего и свидетелей при расследовании дел о вымогательстве играют, пожалуй, основную и решающую роль.

В 2002 г. в России было совершено 10 515 фактов вымогательст­ва, по сравнению с 2001 годом их количество сократилось на 10,7%. Однако на 16,8% снизилась их раскрываемость, которая составила 74,2%. В 2003 г. было совершено 10 715 рассматриваемых преступлений, в 2004 г. — 12 583. Для них характерны высокий уровень преступной организованности, профессионализм преступников, значительная латентность. Вымогательство нередко совершается в совокупности с другими преступлениями, такими, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), раз­бой (ст. 162 УК РФ) и др.[1]

Цифры полностью описывают актуальность настоящей курсовой работы. Ввиду высокой степени латентности данного преступления необходимо детально изучить его криминалистическую характеристику в целях дальнейшего эффективного применения криминалистических методик по поимке преступников и раскрытию фактов вымогательства.

Данное преступление характеризуется еще и тем, что в большинстве случаев совершаются такие преступления, которые нуждаются в квалификации по ч. 2 или 3 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации и где зачастую в вину вменяется сразу же несколько квалифицирующих признаков. Так, по данным В.С. Минской, за квалифицированный и особо квалифицированный виды вымогательства в 1993 году было осуждено почти в 10 раз больше лиц, чем за простое вымогательство[2].

Таким образом, вымогательство государственного, общественного или личного имущества граждан (или, как часто называют это явление в печати, рэкет) с развитием рыночных отношений в стране получает все большее распространение. И эти преступления в ряде регионов принимают ярко выраженный организованный характер. Особенно волнует и то, что постепенно акцент смещается в сторону вымогательства, совершаемого в сфере организованной преступности, т.е. многие преступления остаются не просто не раскрытыми, а возрастает латентный характер данных преступлений[3].

В таких условиях наиболее важно, детально изучив вымогательство, выработать основные направления пути тактики производства необходимых при расследовании вымогательства следственных действий.

Целью настоящей курсовой работы является детальное изучение криминалистической характеристики вымогательства, а также установление важнейших его особенностей, способствующих в дальнейшем к раскрытию преступления.

Задачи:

1. Исследование общих криминалистических характеристик вымогательства.

2. Изучение особенностей возбуждения уголовного дела по факту вымогательства.

3. Анализ типичных ситуаций первоначального этапа расследования и действия следователя при расследовании дел по вымогательству.
Глава 1 Криминалистическая характеристика вымогательства. Общие положения.

Прежде чем перейти к криминалистической характеристике вымогательства, как таковой, изначально следует понять что это такое в теории криминалистического исследования.

Криминалистическая характеристика – это система криминалистически значимых признаков преступлений определенного вида, показывающая их закономерные связи и служащие построению версий. Оно является результатом анализа материалов практики расследования преступлений.

В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 163 УК РФ) вымогательством считается требование передачи чужого имущества или права на имущество, совершение других действий имущественного характера под угрозой применения наси­лия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а рав­но под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевше­го, его близких, либо иных сведений, которые могут причинить су­щественный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Квалифицированным вымогательством (ч. 2, 3 ст. 163 УК РФ) являются указанные противоправные действия, совершенные груп­пой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с применени­ем насилия, а также вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере, с причи­нением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство[4].

Вымогательство в последние годы стало одним из наиболее распространенных преступ­лений. Предметом вымогательства могут быть имущество, деньги и цен­ности, право на имущество и требование совершить иные действия имущественного характера. Средство вымогательства — угроза насилием или уничтожением либо повреждением имущества; распространением позорящих потерпевшего или его близких сведений либо иной информа­ции, которая может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ)[5].

Вымогательство часто совершается организованной преступной груп­пой, может сопровождаться захватом заложников. Преступление тща­тельно готовится, потенциальная жертва всесторонне изучается: выяс­няется ее материальное положение, связи, возможности совершения тех или иных интересующих преступников действий, образ жизни. Готовясь к вымогательству, преступники нередко приобретают огнестрельное либо холодное оружие, изготавливают макеты оружия, подыскивают транспортные средства. Предпринимаются попытки обнаружения порочащих поступков, выска­зываний, неосторожных, сомнительных сделок, фактов взяточничества, аморальных связей и увлечений. Заранее подыскивается место содер­жания заложников, подбираются предметы, могущие служить средством устрашения и пытки.

По своему социальному статусу вымогателей можно разделить на две группы: явно криминальные элементы, члены преступных группи­ровок, с одной стороны, и внешне законопослушные сотрудники ком­мерческих и охранных структур, иногда даже правоохранительных ор­ганов, порой высокопоставленные сотрудники банков и акционерных обществ — с другой.

Жертвы вымогательства также могут быть разделены на две груп­пы. К первой относятся законопослушные граждане, чаще занимающи­еся коммерческой деятельностью, но ими могут быть и государственные служащие, по роду своих функций связанные с управлением имуще­ством, распределением квот на экспортно-импортные операции, отве­дением земель, арендой помещений и т. п. Ко второй — лица, деятель­ность которых носит противоправный характер: взяточники, участники незаконных и сомнительных сделок, организаторы финансовых пира­мид, посредники, в обналичивании и отмывании денег и др. Нередко вы­могательство становится средством разрешения конфликтов между пре­ступными группировками, передела сфер влияния преступной деятель­ности[6].

Обычно приготовление к совершению вымогательства включают в себя следующие действия: определение лица, к которому будут предъявлены преступ­ные требования; наблюдение за потерпевшим с целью выяснения его привы­чек, образа жизни, доходов, маршрутов и способа передвижения, места нахождения имущества; выбор способа предъявления преступных требований; подбор необходимых орудий, транспортных средств; выбор места совершения преступления; имитацию преступного имиджа (причастности к деятельно­сти влиятельных организованных преступных групп); вовлечение потерпевшего в противоправную (инсценирован­ную) ситуацию с тем, чтобы в дальнейшем использовать ее для обоснования предъявляемых требований; распределение ролей между соучастниками и др.