Смекни!
smekni.com

Практикум для проведения практических занятий по дисциплине «Геополитика»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ВЗФЭИ)

Кафедра Философии и социологии

ЮДИН В.В.

к.ф.н., доцент, профессор ВЗФЭИ

ПРАКТИКУМ

для проведения практических занятий

по дисциплине

«Геополитика»

(для III курса специальности

0610 «Государственное и муниципальное управление)

Москва – 2009

Практикум по дисциплине «Геополитика» проводится в форме семинарского занятия, рассчитанного на 4 часа аудиторного времени.

Тема: «Современная геополитика»

Вопросы:

1. Россия и Западная Европа в новых геополитических условиях.

2. США и Западная Европа: трансатлантическая геополитика.

3. Россия и США: постбиполярная геополитика.

4. Россия и СНГ: геополитические проблемы.

5. Россия и геополитика Кавказского региона.

6. Центральная Азия в контексте современной геополитики.

7. Геополитические сценарии будущего России.

Методические рекомендации

По первому вопросу. Излагая этот вопрос, покажите, в чем заключается принципиальное изменение геополитических отношений России и Западной Европы в целом (Евросоюз). Проследите также развитие отношений с отдельными западноевропейскими странами (по выбору). Чем обусловлены геополитические проблемы и противоречия в отношениях РФ и Западной Европы? По каким вопросам наблюдается геополитическая конкуренция в этих отношениях?

По второму вопросу. Отвечая на данный вопрос, следует рассмотреть особенности трансатлантической (Европа - США) геополитики в постбиполярном мире. Необходимо выявить новые тенденции в этих отношениях, показать усиление интеграционных процессов в Европе и становление её как одного из центров современного многополярного мира. Рассмотрите, по каким проблемам современной мировой политики существует трансатлантическое единство, и в чем проявляются разногласия США и Европы.

По третьему вопросу. Рассматривая этот вопрос, кратко остановитесь на основных аспектах отношений СССР и США. После этого проследите историю отношений России и США в постбиполярный период.

Четко определите проблемы, по которым Россия и США имеют общность геополитических интересов, охарактеризуйте эти проблемы. Как относятся другие крупные игроки на мировой арене к сотрудничеству России и США по ряду проблем. Далее рассмотрите круг вопросов, по которым у США и России существуют разногласия на международной арене. Чем можно объяснить эти разногласия? Какова их острота? Как влияет наличие этих разногласий на международную ситуацию? Можно ли в отношениях США и России преодолеть острые отношения по ряду проблем или напряженность в этих отношения будет существовать всегда? Выводы обоснуйте.

По четвертому вопросу. Раскройте историю и современное состояние Содружества Независимых Государств. Дайте обоснование проблем и трудностей в становлении СНГ как интегрированного пространства. Выделите ядро стран СНГ и страны, геополитическая ориентация которых еще окончательно не определилась и положение которых в СНГ неустойчиво.

Какова геополитика России в процессах интеграции постсоветского пространства? Каковы проекты реформирования СНГ? Может ли СНГ пойти по пути интеграции Евросоюза?

По пятому вопросу. Излагая этот вопрос, подчеркните тот факт, что средоточием геополитических интересов России, ведущих стран Запада и региональных держав Кавказского региона являются ресурсы Каспийского моря. Опишите состояние переговорного процесса между прибрежными государствами по поводу раздела акватории и дна Каспийского моря. Охарактеризуйте взаимоотношения России с Грузией, Азербайджаном и Арменией. Выясните предысторию и современное состояние конфликтов вокруг Нагорного Карабаха, Чеченской Республики, Южной Осетии, Абхазии. Определите позиции Турции и Ирана по основным региональным проблемам. Дайте оценку американскому проникновению в Кавказский регион.

По шестому вопросу. В рамках данного вопроса рассмотрите общую геополитическую ситуацию, которая сложилась в Центральной Азии после распада СССР, где образовались пять независимых государств (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия). Раскройте смысл выражения: «Центральная Азия – мягкое подбрюшье России». Подчеркните роль Центральной Азии как связующего звена между Европой и Юго-Восточной Азией. Обсудите значение исламского фактора в геополитике данного региона. Охарактеризуйте усиление американского влияния в регионе как следствие событий 11 сентября 2001 года. Особо остановитесь на основных направлениях решения геополитических проблем России и Казахстана, определите роль этих государств в выстраивании осевых геополитических линий в регионе.

По седьмому вопросу. В современной геополитике существует ряд сценариев мирового развития. Рассмотрите, отвечая на данный вопрос, наиболее известные из них, раскройте содержание этих сценариев. Рассмотрите наиболее благоприятные и наиболее опасные для России сценарии развития.

Можно ли избежать опасных сценариев, каким образом способствовать развитию России в сторону благоприятных тенденций геополитического развития?

Литература

Бжезинский З. Последний суверен на распутье // Россия в глобальной политике. 2006, №1.

Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. – М.: Международные отношения, 2007.

Бордачев Т. Новый стратегический союз. Россия и Европа перед вызовами XXI века. Возможности "большой сделки". – М.: Европа, 2009.

Василенко И.А. Геополитика современного мира. – М.: Гардарики, 2007.

Валлерстайн И. Куда идет наш мир? // Россия в глобальной политике. 2008, №5.

http://www.globalaffairs.ru/numbers/34/10423.html

Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. – М.: Экономика, 2007.

Геополитика: классика и современность. Хрестоматия / Составители В.И.Буренко и А.А.Королев. – М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2006.

Геополитика. Хрестоматия. – СПб.: Питер, 2007.

Годин Ю. Геополитические вызовы и российская политика в отношении СНГ // Российская Федерация сегодня - 2008, №21.

Додонов В.Ю. Политика соседства в СНГ: Приоритеты, направления, механизмы реализации // Россия и современный мир. 2008, №2.

Дугин А.Г. Геополитика постмодерна: Времена новых империй. Очерки геополитики ХХI века. – М.: Амфора, 2007.

Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2002.

Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России: Курс лекций. – М.: Юридический центр Пресс, 2004.

Иноземцев В.Л. Трагедия России и реакция Запада.

http://www.inozemtsev.net/index.php?m=vert&menu=sub2&pr=107&id=776

Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М.: Аспект Пресс, 2005.

Кайзер К. Взаимоотношения крупных держав в XXI веке // Россия в глобальной политике. 2007, №5.

http://www.globalaffairs.ru/numbers/28/8536.html

Лавров С.В. Россия и мир в XXI веке // Россия в глобальной политике. 2008, № 4.

Лозанский Э. Д. Россия между Америкой и Китаем. – М.: Международные отношения, 2007.

Нартов Н.А., Нартов В.Н. Геополитика. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007.

Мухаев Р.Т. Геополитика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Россия и Европа. Хрестоматия по русской геополитике. – М.: Наука, 2007.

Россия в Азии: проблемы взаимодействия / ред. Кокарев К. А. – М.: РИСИ, 2006.

Содружество Независимых Государств: Есть ли будущее? / Доклад Совета по внешней и оборонной политике. –

http://www.svop.ru/live/news.asp?n_id=24552

Соловьев В. Р., Злобин Н. В. Противостояние: Россия — США. – М.: ЭКСМО, 2009.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций – М.: АСТ, 2007.

Файгенбаум Э. Шанхайская организация сотрудничества и будущее Центральной Азии // Россия в глобальной политике. 2007, №6.

http://www.globalaffairs.ru/numbers/29/8834.html

Шинкарецкая Г. Г. Содружество независимых государств (Правовые основы деятельности СНГ): учебное пособие. – М.: Академический правовой университет, 2006.