Смекни!
smekni.com

Книговедческое аннотирование и систематизация книжных памятников (стр. 1 из 17)

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Научно-исследовательский отдел редких книг (Музей книги)

Работа с редкими и ценными изданиями - книжными памятниками

КНИГОВЕДЧЕСКОЕ АННОТИРОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МОСКВА 1997


ББК 76.11

К53

Составители: Л.И.Бердников, С.С.Ишкова, И.М.Полонская, И.Ю.Фоменко, Е.И.Яцунок

Под редакцией Е.И.Яцунок

Книговедческое аннотирование и систематизация книжных памятников: Метод. рекомендации / Рос. гос. б-ка; Сост.: Л.И.Бердников, С.С.Ишкова, И.М.Полонская, И.Ю.Фоменко, Е.И.Яцунок. – М., 1997. – 82 с. – (Работа с редкими и ценными изданиями– книжными памятниками).

В издании содержатся рекомендации по информационному раскрытию фондов книжных памятников на уровне их аннотирования и систематизации: названы направления, по которым должны характеризоваться книги-памятники, приведены различные типы аннотаций, перечислены книговедческие аспекты отражения информации в тематических картотеках. Специальное внимание уделено обобщению опыта работы РГБ по раскрытию коллекции русских книг первой четверти XIX в., которое ориентировано на представление материала в печатном каталоге и в машиночитаемой форме.

ББК 76.11+78.37

ISBN 5-7510-0100-1

©Российская Российская государственная библиотека, 1997

Важнейшая задача библиотек и других культурных учреждений страны состоит в создании специализированных фондов книжных памятников и обеспечении их сохранности и рациональной доступности для научных, просветительных и воспитательных целей. Этой работе уделяется большое внимание, хотя ее еще нельзя считать вполне удовлетворительной. Причина этого в значительной степени в крайне низком уровне материально-технической базы. Однако было бы неверным все недостатки объяснять только материальными трудностями. Неудовлетворительное состояние работы с книжными памятниками во многом зависит от того, что она не подчинена единой общегосударственной политике; остается недостаточным научное, информационное, методическое и организационное обеспечение деятельности в этой области.

Задача настоящих методических рекомендаций– при общей характеристике проблематики работы с книжными памятниками, как она видится в настоящее время, уделить специальное внимание информационному раскрытию соответствующих фондов. При этом из столь большой и очень сложной задачи выделяется лишь та ее часть, которая связана с книговедческим аннотированием и систематизацией книжных памятников. Рекомендации обобщают опыт работы отдела редких книг РГБ по раскрытию фондовых коллекций XIX– XX вв. в традиционных карточных каталогах и картотеках, а также при создании печатных каталогов различных типов; особенно подробно рассмотрено аннотирование книжных памятников в составе готовящегося к изданию "Сводного каталога русской книги XIX в. 1801– 1825 гг." В настоящее время этот каталог дает самое полное представление о работе подобного рода, притом организация материала в нем рассчитана на перевод данных в машиночитаемую форму.

ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ФОНДОВ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ

Фонды книжных памятников – это комплексы рукописных и старопечатных книг, а также экземпляров выдающихся в историко-культурном отношении изданий более поздних исторических периодов, выделяемых из общего издательского потока и находящихся в особом режиме хранения и использования.

Термин "книжный памятник" получает широкое распространение начиная с середины 80-х гг. XX в. Он выступает синонимом традиционного термина "редкая книга", имеющего следующие три значения:

1) книги, вышедшие или сохранившиеся в малом количестве экземпляров;

2) книги, вышедшие или сохранившиеся в малом количестве экземпляров и выдающиеся по своим качественным характеристикам;

3) книги, выдающиеся по своим качественным характеристикам безотносительно того, в каком количестве экземпляров они существуют (для обозначения последних используется также термин "ценная книга").

Несмотря на то, что в современном книговедении сохраняются все перечисленные значения термина "редкая книга", библиотекари-практики в работе по формированию отделов редких книг фактически отказались от количественного критерия как обязательного. Редкая книга рассматривается главным образом с точки зрения ее выдающегося историко-культурного значения.

Утверждение в науке и практике термина "книжный памятник" позволяет точнее обозначить данное явление и определить место книги в ряду других замечательных памятников истории и культуры– научных, литературно-художественных, архитектурных, изобразительных, музыкальных и т.д.

Значение термина "книжный памятник" базируется на двух значениях термина "памятник":

1) ценностная категория, охватывающая результаты человеческой деятельности, в высокой степени отразившие культуру и историю своей эпохи; и

2) уникальный (единственный в своем роде) исторический источник, документ. Первое в большей степени относится к книжным памятникам, представляющим издание в целом (т.е. не уникальным, существующим в тираже); второе– к уникальным книжным памятникам– особым экземплярам изданий, значимость которых формируется не при создании книги, а в процессе ее жизни в обществе.

Ценность книжного памятника определяется характеристиками двух составляющих книги – произведением и способом его материального воплощения (изданием). Это может быть сочетание ценного произведения и ценного издания (например, первое издание классического произведения). Ценное произведение в обычном, рядовом издании не является книжным памятником, так как написанное, но не изданное произведение – еще "не книжный" показатель развития той области деятельности, в которой оно создано (научной, литературно-художественной). В то же время ценность материального воплощения произведения (издания) может самостоятельно определять ценность книжного памятника (например, замечательно иллюстрированное и напечатанное издание невыдающегося произведения), так как здесь речь идет о значительном результате именно книготворческой деятельности (о превращении произведения в книгу).

Своеобразие издания несет на себе обширную информацию о том, где, когда, кем произведения напечатаны, прокомментированы, иллюстрированы, полиграфически выполнены в соответствии с поставленной задачей и объективными возможностями,– информацию о книжной культуре времени и– шире– об отраженной в каждом конкретном издании современной ему истории и культуре общества. В связи с этим ценным оказывается то издание, в самом факте появления которого, а также в его своеобразии получают специфически книжное отражение наиболее значительные достижения различных областей человеческой деятельности– социально-политической, экономической, технической, научной, культурной. Одновременно такие издания представляют прогрессивное развитие самой книги, ее репертуара, типов, видов, текстологической и редакторской подготовки, справочного аппарата, художественного оформления, полиграфического исполнения; все эти уровни характеристики книги оказываются параметрами ее ценности.

Изложенные подходы к пониманию "книжного памятника" и обобщение опыта работы подразделений редких и ценных изданий библиотек, где эта деятельность имеет многолетнюю традицию и получила отражение в регламентирующих документах, позволяют дать перечень основных групп материалов, конкретизирующих представление о "книжном памятнике": рукописные книги; книги начального этапа книгопечатания; издания, отражающие события и эпохи большой исторической значимости; запрещенные и конфискованные издания произведений общественно-значимого содержания; первые и прижизненные издания произведений классиков науки и литературы, а также лучшие в текстологическом отношении их переиздания; издания, иллюстрированные выдающимися художниками; первые и замечательные образцы различной техники печати; книги с автографами известных деятелей истории и культуры; книги с пометами, вкладными записями; личные библиотеки крупных ученых, писателей; значительные библиофильские собрания; библиофильские экземпляры изданий; книги, напечатанные на необычных материалах; коллекции, связанные с историей фондодержателя и т.д.

Библиотеки и музеи страны выделяют книжные памятники в подразделения, традиционно называемые отделами редких книг. В настоящее время научно-исследовательским отделом редких книг Российской государственной библиотеки поставлена задача организации выделенных в различных культурных учреждениях специализированных фондов, а также значительных книжных собраний, находящихся в частных руках, в единый фонд книжных памятников страны. Создание фонда основывается на общем подходе к книжным памятникам как к культурному достоянию, что позволит проводить единую политику по их сохранению и рациональному использованию; на комплексной программе формирования, определяющей как общие направления, так и специфику каждого отдельного фонда; на единой системе библиографического учета и обмена информацией о составляющих фонд физически рассредоточенных собраниях и отдельных памятниках; на общих нормативах по их хранению и использованию.

Наполнение единого фонда книжных памятников определяется задачей сохранения книг, представляющих значительный интерес для мировой истории и культуры, истории и культуры страны, каждой национальности, каждой местности. Эта задача может быть решена при условии, что за республиканскими и региональными библиотеками, музеями, архивами закрепляется функция формирования соответствующих национальных и местных коллекций книжных памятников. Памятники мирового и отечественного значения включаются в фонды учреждений всех уровней. Состав каждого отдельного фонда книжных памятников определяется его функциональным назначением (библиотечным, музейным, архивным), а также его специализацией и тематикой. Только функционируя как система взаимодополняющих специализированных фондов, единый фонд книжных памятников страны может выполнить стоящую перед ним задачу.