Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и особенности методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних

1.1.Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных группой несовершеннолетних

1.2.Особенности организации и планирования расследования по данной категории дел

1.3.Особенности формирования и развития психологии подростка

Глава 2. Особенности методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних

2.1.Предварительный этап расследования и особенности возбуждения уголовного дела

2.2.Особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования (осмотр места происшествия, допрос, назначение экспертиз)

2.3.Особенности производства следственных действий на последующем этапе расследования (очная ставка, опознание, воспроизведение, повторные следственные действия)

2.4.Профилактика преступлений, совершенных группой несовершеннолетних

Выводы

Список литературы

Приложения

В наше время в связи с изменение экономической и политической ситуации в государстве, в связи с расслоением слоем общества на экономические группы по уровню социального достатка возросло количество несовершеннолетних, которые лишены социального обеспечения и родительской заботы, что в свою очередь привело к возрастанию количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Часто эти несовершеннолетние не имеют постоянно места жительства, работы, учебы, занимаются попрошайничеством, бродяжничеством, попадают под преступное влияние взрослых лиц, часть из которых является ранее судимыми. Это обуславливает рост количества преступлений, совершенных группой несовершеннолетних лиц, в состав которой входит взрослый подстрекатель или организатор. Это в свою очередь приводит к тому, что увеличилось количество дел данной категории, которые необходимо расследовать сотрудникам правоохранительных органов. Все это обуславливает актуальность темы выбранной нами дипломной работы.

Однако до данной теме в последнее время не проводились существенные исследования на Украине. По данной проблеме писали Кинаш О.В., Косенко С.А., Старушкевич А.В. и др., но их исследования касались только отдельных вопросов и не затрагивали данную тему в целом.

Это обуславливает необходимость новых теоретических разработок особенностей методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних с учетом изменившегося уголовного и уголовно-процессуального законодательства Украины.

Практическое значение данной работы заключается в том, чтобы выработать применительно к нуждам практических работников правоохранительных органов, в частности следователей системы МВД Украины, приемлемую методику расследования данной категории дел.

Целью данной дипломной работы является осветить особенности методики расследования преступлений, которые совершаются группой несовершеннолетних.

Исходя из данной цели можно сформулировать следующие задачи, а именно осветить:

а) общие положения методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних:

­ криминалистическую характеристику преступлений, совершенных группой несовершеннолетних;

­ особенности организации и планирования расследования по данной категории дел;

­ особенности формирования и развития психологии подростка.

б) особенности методики расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних:

­ предварительный этап расследования и особенности возбуждения уголовного дела;

­ особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования (осмотр места происшествия, допрос, назначение экспертиз);

­ особенности производства следственных действий на последующем этапе расследования (очная ставка, опознание, воспроизведение, повторные следственные действия);

­ профилактика преступлений, совершенных группой несовершеннолетних.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1.Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных группой несовершеннолетних

Данная методика отличается от иных частных методик расследования, конструируемых по составам преступлений, тем, что ее создание базируется на особенностях субъектов преступной деятельности. При этом определяющей особенностью является их возраст. Несовершеннолетними, как известно, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ст. 22 УК Украины). Создание данной методики расследования обусловлено социально-психологическими особенностями лиц указанного возраста, имеющими объективно-субъективную природу. Объективную ее часть составляют психофизиологические процессы, протекающие в организме лиц указанной возрастной группы. Субъективную — специфика формирования конкретной личности. Как объективные, так и субъективные факторы существенно влияют на такие черты личности несовершеннолетнего, как: его общественное и правовое сознание, восприятие требований закона и общежития, мотивы и манера поведения, отношение к другим людям и т. п[1].

Особое отношение к несовершеннолетним демонстрирует как уголовно-правовое, так и уголовно-процессуальное законодательство. В частности, наряду с уголовным наказанием предусмотрены принудительные меры воспитательного воздействия как один из видов освобождения от уголовной ответственности (ст.97 УК Украины) или от наказания (ст. 105 УК Украины). При этом основания уголовной ответственности и ее принципы остаются теми же, что и для взрослых лиц.

В УПК Украины в специальной главе (36) выделено производство по делам несовершеннолетних. Его особенности касаются порядка производства по таким делам, дополнительных обстоятельств, подлежащих установлению наряду с общепринятым предметом доказывания, выделения дел о несовершеннолетних в отдельное производство, участия в допросе педагога, специфики судопроизводства и т. п[2].

Особое внимание, уделяемое законодательством преступлениям несовершеннолетних, отражает как конституционные положения о защите прав личности ребенка, так и положения документов, имеющих международно-правовое значение, например Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г[3].

Что касается методики расследования преступлений несовершеннолетних, то она базируется на общих целях и принципах предварительного следствия, отражая вместе с тем ряд особенностей, связанных главным образом с личностью несовершеннолетних. Эти особенности проявляются как при совершении ими противоправного деяния (включая мотивы и способ действия), так и в их поведении на предварительном следствии, обусловленном теми понятиями и установками, которые сформировались у подростка к данному моменту.

В психолого-педагогической литературе 14—17-летний возраст относят к старшему подростковому или к раннему юношескому[4]. Биологически подростковый возраст является периодом завершения физического развития. Социальное положение лиц данной категории весьма неоднородно: учащиеся, работающие, неработающие. Вместе с тем их поведение и поступки носят уже сознательно-волевой характер, что и определяет наступление общеуголовной ответственности с 16 лет, а с 14 лет — за такие преступления, как: убийство, умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого и среднего), похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества (при отягчающих обстоятельствах), терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство (при отягчающих обстоятельствах), вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 22 УК Украины)[5].

В отечественной криминалистической литературе принято классифицировать несовершеннолетних правонарушителей на четыре типа, отмечая при этом, что различия между ними весьма условны[6].

К первому могут быть отнесены лица, впервые совершившие преступления; их предшествующее поведение и нравственный облик Достаточно положительны. Обычно такие подростки совершают малозначительные правонарушения под влиянием конфликтной или чрезвычайной ситуации.

Ко второму типу относят тех, кто тоже впервые совершил преступление под влиянием ситуации, однако предыдущее их поведением было далеко не безупречным. Они обладают такими отрицательными наклонностями, как употребление спиртных напитков, наркотиков, курение, побеги из дома и т. п.

Третий тип — это подростки с общей нравственной деформацией. Они уже совершали различные правонарушения, привлекались к административной ответственности, направлялись в специальные школы, профтехучилища. Мотив и цель преступления формируется у них специально под влиянием ситуации, в результате воздействия взрослого лица или более испорченного сверстника. Многие преступления совершаются ими спонтанно: участие в драках, хулиганство, ограбление пьяных и т. п.

К четвертому типу относят тех, чья нравственная деформация представляет серьезную опасность для общества, чье поведение носит стойкий антисоциальный характер. В этой категории могут быть и уже судимые (условно осужденные, освобожденные досрочно и т. п.). Это, как правило, лица, уклоняющиеся от работы и учебы, объединившиеся в подростковые преступные группировки или входящие в состав взрослой преступной структуры. Они грубы, жестоки, у них ослаблено чувство стыда. Основная цель — стяжательство, обогащение. Основные интересы — праздное времяпрепровождение, азартные игры, выпивка, секс.