Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов всех форм (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

имени И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

Т.И. Макрушина, А.Л. Верещагин, В.П. Ердакова

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические рекомендации по выполнению

дипломных работ для студентов всех форм

обучения по специальности 080401 «Товароведение

и экспертиза товаров (в области товароведения, экспертизы

и оценки товаров во внутренней и внешней торговле)»

Бийск 2006


УДК 658 82:659.13/ 17

Макрушина, Т.И. Дипломное проектирование: методические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов всех форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области товароведения, экспертизы и оценки товаров во внутренней и внешней торговле)» / Т.И. Макрушина, А.Л. Верещагин, В.П. Ердакова.

Алт. гос. тех. ун-т БТИ. – Бийск.

Изд-во Алт. гос. тех. ун-та, 2006. – 57 с.

Настоящие методические рекомендации устанавливают общие требования к организации дипломного проектирования, содержанию и оформлению дипломных работ.

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры ОХЭТ.

Протокол № 39 от 17.04.2006 г.

Рецензент: доцент, к.х.н. БТИ АлтГТУ Г.В. Багров

© БТИ АлтГТУ, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Одним из этапов итоговой государственной аттестации специалиста является выполнение выпускной квалификационной работы.

В Бийском технологическом институте по специальности 080401 «Товароведение и экс­пертиза товаров» выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа представляет собой законченную разработку, в которой выпускник показывает навыки самостоятельного решения профессиональных вопросов по товароведению и экспертизе потребительских товаров.

Дипломная работа может представлять собой оригинальные самостоятельные исследования в области товароведения и экспертизы товаров или комплексную работу по изучению ассортимента, классификации, систематизации, идентификации, изучению способов и приемов фальсификации и методов ее обнаружения, экспертизе качества, безопасности, вопросам стандартизации, сертификации, маркировки и упаковки товаров, оптимизации режимов и способов хранения, совершенствованию технологических приемов с целью повышения качества, сроков хранения и потребительских свойств товаров, разработке новых видов товаров.

Заключительным этапом подготовки дипломной работы является ее защита, в результате которой государственная аттестационная комиссия (ГАК) определяет уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности и принимает решение о присуждении ему квалификации товаровед-эксперт.

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы, связанные с выполнением дипломных работ: формулировка цели, задач работы, основных этапов ее выполнения, порядок выбора темы и сос-тавление планов, требования, предъявляемые к подбору и изучению литературных источников, указания по выполнению, оформлению

и защите работы.

Методические рекомендации разработаны с учетом опыта, накопленного кафедрой общей химии и экспертизы товаров, и требований следующих нормативных документов:

- ГОСТ 7.32-01. Отчет о научно-исследовательской работе.

Структура и правила оформления.

- ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

- СТП 12 200-04. Образовательный стандарт высшего профессионального образования АлтГТУ. Дипломное проектирование.

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ выполнение дипломных работ в вузе ставит своей целью:

− систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

− развитие навыков ведения самостоятельной работы, анализа и владения методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

− выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях рынка, выявление творческого подхода в решении практических задач, стоящих перед торговлей в условиях рыночных отношений, прогресса науки, техники и культуры;

− умение проводить товароведную экспертизу потребительских товаров по номенклатурной и качественной идентификации.

В связи с поставленной целью в дипломной работе решаются следующие задачи:

− анализируется и систематизируется теоретический материал в соответствии с выбранной темой;

− дается характеристика этапов выполнения работы, источников получения информации;

− определяется объект и методы исследования;

− дается характеристика состояния изучаемых вопросов согласно теме в конкретной торговой организации (предприятии);

− проводится эксперимент, согласно объекту исследования, анализируются статистические данные по конкретному предприятию, ассортимент вырабатываемой или реализуемой продукции, потребительские свойства товаров; проводится идентификация и экспертиза качества опытных партий.

При подборе и анализе литературных данных для написания дипломной работы, прежде всего, следует изучить нормативную и законодательную базу товароведной деятельности: Федеральные Законы «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений», стандарты, технические условия, технические регламенты, правила сертификации и продажи отдельных групп товаров, а также постановления административных органов.


2 Основные направления исследований

В современных условиях, когда бурно развивается средний и малый бизнес, дипломные работы могут выполняться на базе любых выпускающих, перерабатывающих, заготовительных, реализующих предприятий разных форм собственности, а также на базе фермерских хозяйств, мини-пекарен, линий и цехов по производству отдельных видов товаров, в том числе совместных с зарубежными фирмами.

Основными направлениями научных исследований при выполнении дипломных работ могут быть, например:

− углубленная переработка сырья с применением ресурсосберегающих и безотходных технологий, современных добавок и заменителей, поиск и обоснование использования нетрадиционных видов сырья для производства продукции;

− разработка и освоение ассортимента новых конкурентоспособных товаров сбалансированного состава;

− производство новых видов экологически чистых потребительских товаров;

− обоснование использования современных упаковочных материалов, прогрессивных технологий хранения и сбыта;

− изыскание экспресс-методов экспертизы потребительских товаров с целью максимальной защиты интересов и прав потребителей;

− изучение схем и особенностей сертификации однородных групп товаров;

− изучение ассортимента и экспертиза качества определенной группы товаров.

Примерная тематика дипломных работ разработана кафедрой с учетом приоритетных направлений развития науки и коммерции, а также в соответствии со спецификой отрасли и региона, где предстоит работать товароведу.

Темы ди­пломных работ, как правило, подбираются с учетом курсовых или научно-исследовательских работ по товароведению и экспертизе то­варов, а также мест прохождения товароведно-технологической и товароведно-торговой практик.

Примерные темы дипломных работ даны в Приложении А.

Выбор темы дипломной работы – один из самых важных этапов в процессе подготовки к итоговой аттестации.

При выборе темы дипломной работы студент должен учитывать как личные наклонности и актуальность выбранной темы, так и практические интересы предприятия, на материалах которого выполняется работа, а также учитывать возможность сбора необходимых материалов и выполнения экспериментальной части работы, т.е. наличие достаточно широкой базы данных конкретного предприятия.

3 ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Процесс выполнения дипломной работы включает следующие этапы:

− изучение настоящих методических рекомендаций;

− выбор темы дипломной работы и ее согласование с кафедрой (руководителем дипломной работы);

− формулировку цели, задач и составление плана дипломной работы;

− подбор, изучение и анализ содержания литературных источников;

− написание аналитической части работы;

− выбор объекта исследования, отработку методов испытания, проведение эксперимента, математико-статистическую обработку и обобщение полученных резуль­татов;

− написание экспериментальной части работы, в том числе формулирование выводов и предложений;

− оформление списка литературы;

− подготовку к защите дипломной работы;

− защиту дипломной работы.

3.1 Выбор темы дипломной работы

Общий перечень тем дипломных проектов объявляется студентам не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики.

Студент имеет право предложить для дипломной работы свою тему с обоснованием целесообразности её разработки.

Закрепление за студентами тем и руководителей дипломных работ осуществляется приказом по Институту не позднее чем за одну неделю до начала преддипломной практики. Кроме того, также приказом по Институту назначаются консультанты маркетингово-экономической части и части безопасности жизнедеятельности.

3.2 Задание на дипломное проектирование