Смекни!
smekni.com

Населения (стр. 1 из 9)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УРОКОВ

В ОУ СЕВЕРНОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА

ПО ТЕМАТИКЕ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 г.

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 23 декабря 2009 г. № 1074 «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года» приняло решение:

«1. Провести с 14 по 25 октября 2010 г. Всероссийскую перепись населения […]

3. Установить срок:

а) подведения предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года – апрель 2011 г.;

б) подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года – IV квартал 2012 г.;

в) официального опубликования итогов Всероссийской переписи населения 2010 года – IV квартал 2013 г.».

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические итоги той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов. На основе переписи мы можем понять, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Целый блок вопросов позволит проанализировать изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

Перепись имеет и культурно-историческое значение. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2002 года и предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат поистине бесценную информацию, о том, как живем мы – россияне начала XXI века.

Можно сказать о том, что предстоящая перепись населения будет проводиться в интересах всех россиян.

Перепись населения – это коллективный портрет страны, и чтобы картина была полной необходимо участие каждого. Девиз переписи – «России важен каждый».

Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения (с 2005 по 2014 гг.).

Всероссийская перепись, естественно, пройдет и в Москве, По словам главы Мосгорстата Валентина Малютина, для ее обеспечения потребуется 47 тысяч инструкторов и непосредственных переписчиков. Им предстоит обойти свыше 40 тысяч столичных домов, 100 тысяч подъездов, 3,5 миллиона квартир.

В уже упомянутом выше Постановлении Правительства Российской Федерации говорится:

«7. Федеральным органам исполнительной власти в соответствии со своими полномочиями оказывать содействие Федеральной службе государственной статистики в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

Для органов образования, кроме прочего, это означает поддержать информирование населения о проведении переписи, провести соответствующую просветительскую работу.

I. Урок для обучающихся начальной школы

Тема: «Готовимся к Всероссийской переписи населения »

Для учащихся 2-3 класса целесообразно включить изучение отдельных вопро­сов переписи в курс «Окружающий мир». Настоящий вариант занятия ориентиро­ван на учеников 3-4 классов.

Цели урока:

- сформировать у учащихся первоначальное представление о Всероссийской переписи населения, ее целях, значении для страны и Москвы;

- довести до них главный смысл акции. С помощью переписи 2010 года будут получены данные, которые позволят точнее увидеть не только настоя­щее, но и будущее России;

- способствовать формированию патриотических качеств учащихся в процессе усвоения знаний о государственной атрибутике и приобщению учащихся к таким понятиям, как гражданский долг, гражданин России, гражданские права россиян. Перепись - дело добровольное, однако участие в ней имеет государственное значение.

Вариант А. Урок беседа.

План:

1. Вступительная беседа (словарная работа, слово учителя, беседа с учащимися).

2. Для чего проводится перепись населения? (исторический экскурс, беседа с учащимися, первичное закрепление знаний, практическая работа «Посчитай меня!»).

3.Я - переписчик (ситуационная задача, творческая работа учащихся, беседа с ними). ,

4.«Знаете ли Вы, что...» (обзор заранее отобранных фактов из истории переписи, помещенных на отдельном стенде или в соответствующем разделе школьной стенгазеты, См. Приложения!).

Ход занятия:

1. Во вступительном слове учитель проинформирует учащихся о теме и целях данного занятия. Далее учитель сообщит о необходи­мости проведения переписи в РФ в октябре 2010 г. и о том, что участие в ней - это одна из гражданских обязанностей жителей страны. После этого учитель предложит малышам подобрать однокоренные словах слову перепись. Запись на доске может быть примерно следующей:

перепись правописание подпись письмо чистописание

писец надпись подпись запись переписчик.

Далее следует беседа с учащимися по итогам словарной работы:

- Почему мероприятия, подобные тому, что состоится в октябре 2010 года, назы­ваются переписью?

- Кто знает, как часто надо проводить пересчет населения и почему?

- Бывает ли всемирная перепись населения? Если да, то зачем она проводится?

- Сколько миллиардов человек живет сейчас на планете земля?

- В каких странах впервые стали проводить перепись населения?

2. При рассмотрении вопроса о целях Всероссийской переписи учитель может сообщить, что точные данные о численности населения в стране может дать только перепись. После этого проводится беседа:

- Зачем нужно знать численность населения?

- Выскажите предположение, какие сведения о населении, кроме его численно­сти, должны быть у государства?

- Для чего нужны сведения о том, сколько мужчин и женщин в стране, сколько семей, какие национальности и как представлены, сколько в стране де­тей, подростков, пенсионеров? Сколько народу живет в городах, сколько в сель­ской местности, какие у населения профессии и у всех ли есть работа?

(Перепись- это моментальная фотография населения, на определенную дату 0 часов 14 октября 2010г, когда и как проводится перепись- методом опроса населения в течении 12 дней с 14 по 25 октября 2010 года)

После заслушивания ответов учитель подводит итоги, обобщает ответы учащих­ся. При этом для более осознанного понимания учащимися государственных целей проведения Всероссийской переписи можно задать такие, например, вопросы: как вы считаете, нужно ли в переписном листе для взрослых иметь вопросы: Ваш люби­мый цвет? Ваше любимое кушанье? Ваше любимое место отдыха? Ваша мечта? Ка­кие у Вас в доме есть животные? и т.п.

Это дает возможность малышам понять важность для государства и его дальней­шего развития тех сведений, которые включает переписной лист.

После этого можно провести практическую работу «Посчитай меня!». В ходе нее учащиеся перечисляют вопросы, ответы на которые, по их мнению, будут полезны и важны для государства в настоящем и будущем.

3. Перепись 2010 года. Раскрывая этот пункт плана, учитель сообщит школьни­кам, что Всероссийская перепись - это важное государственное дело. Подготовка к его проведению длится несколько лет. Почему? Потому что нужно разработать во­просник (по форме и по содержанию), нужно подготовить население страны, разъ­яснить ему цели этой работы, нужно подготовить людей, которые будут проводить перепись, - переписчиков. Эти люди должны не только заполнить переписные листы, они должны уметь ответить на непонятные человеку вопросы, они должны быть такими, чтобы любому человеку хотелось общаться с ними и отвечать на вопросы. Для того, чтобы никого не пропустить и не переписать дважды, каждый населенный пункт надо разделить на участки и закрепить их за переписчиками. А чтобы переписчики не запутались и нашли дома, которые входят в его участок, надо привести в порядок адресное хозяйство т.е. вывести все названия улиц номера домов и квартир.

4. Я - переписчик. Эта часть урока будет самой интересной для учащихся, по­скольку каждому из них практически придется побывать в роли переписчика и заполнить ответы на предложенные вопросы на себя и свою семью(можно дома). По же­ланию школьники делятся результатами своей работы. Можно спросить: какие трудности вы испытывали при заполнении вопросника? Чем вызваны эти труднос­ти? Как вы их преодолели? Какие трудности будут у взрослых переписчиков в Моск­ве? Чем вы их можете объяснить? Как их преодолеть?

Представляется, что данный фрагмент урока, будет способствовать превращению малышей в участников разъяснительной работы по проведению переписи 2010 года среди родителей и других родственни­ков.

5. Знаете ли вы что…... При раскрытии этого пункта плана учитель рассказывает интересные факты переписей использованные на стенде, с которыми ученики могли ознакомиться заранее- спрашивает об этих фактах. Кроме того, можно привести интересные для учащихся сведения по итогам переписи в Москве (1989) под руб­рикой: Знаете ли вы интересные сведения из истории переписей в других странах?

Например, знаете ли вы, что:

- сегодня на планете нет страны, в которой перепись не проводилась бы ни разу, хотя в 1970 такие страны еще были: Афганистан, Бутан, Эфиопия;