Смекни!
smekni.com

Методические указания к лабораторной работе по курсу механизация животноводческих ферм (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА РФ

КАФЕДРА «МЕХАНИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА»

МЕХАНИЗАЦИЯ ДОЕНИЯ КОРОВ НА ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ АДМ - 8

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО КУРСУ

МЕХАНИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

Барнаул-2002

Борисов АВ. доцент, кафедры Механизации животноводства

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства»/Алт.госуд.аграр.унив-т .Барнаул

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства» предназначены для студентов ИТАИ и зооинженерного факультета. Указания одобрены методической комиссией ИТАИ (протокол №____ от _____) рекомендовано» печати

Лабораторная работа по курсу

«Механизация животноводства»

Продолжительность 4 часа

Цель работы: Изучить устройство, принцип действия, регулировки доильной установки АДМ-8

ПРОГРАММА РАБОТЫ

За первые два часа необходимо изучить устройство и принцип действия доильных установок, хорошо уяснить назначение отдел них узлов.

За последующие два часа необходимо подготовить имевшийся в лаборатории фрагмент установки АДМ-8 к работе и запустить ее. В конце занятий сдать отчет и защитить работу.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Дать классификацию доильных установок.

2. Описать общее устройство и принцип действия доильной установки АДМ-8.

3. Вычертить технологическую схему агрегата при настройке на доение.

Необходимое оборудование

1. Видеомагнитофон с видеокассетой

2. Телевизор

3. Плакаты и рисунки

4. Действующая доильная установка АДМ-8

ЛИТЕРАТУРА

Коба В.Т., Брагинец Н.В., Муруендзе Б.Н., Некрашевич В.Ф. Механизация и технология производства продукции в животноводставе.М. Колос.1999.- 528с.

Агрегат доильнй с молокопроводом АДМ-8А-100/200. Инструкция по мантажу и эксплуатации. Изд. «Зауралье» 2000 с.32.

Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Колос, 1979.

Белянчиков н.Н. Механизация животноводства. М.: Колос,1977.

Карташов Д.П. Механизация и электрификация животноводства. М.: Колос. 1979.

ОБШИЕ СВЕДЕНИЯ

В доильной машине, как и в других машинах, имеется исполнительный механизм, трансмиссия и двигатель. Главными её частями являются доильный аппарат, вакуумный трубопровод, вакуумный баллон, вакуум-регулятор, вакуумметр, вакуум-насос и двигатель.

В комплект доильных машин, кроме того, входят приборы для чистки, мойки, сборки и разборки отдельных узлов. В наиболее совершенных доильных установках (доильных машинах) есть все необходимое для фильтрации и охлаждения молока, а также для его недолговременного хранения в охлажденном состоянии и также для транспортировки.

Доильные установки отличаются друг от друга прежде всего по числу аппаратов, затем по типу привода (электрический или механический) и по назначению, наилучшим приводом для доильных машин является электрический, но электроэнергия имеется не везде, не всегда надежна её подача на молочную ферму, поэтому наряду с электрическим приводом применяются двигатели внутреннего сгорания.

Доильные установки можно разделить на следующие виды:

а) стационарные доильные установки с переносными аппаратами для коровников при содержании коров на привязи. К ним относятся доильные установки АД-100, ДАС-2Б, «Юникила»- (Швеция), АДМ-8А-100, АДМ-8А-200 исполнении 01…08. Номер исполнения доильной установки зависит от ее комплектации.

б) стационарные доильные установки для специальных доильных помещений при беспривязном привязном содержании коров. К ним относятся доильные установки типа "Елочка", "Кару сель", "Тандем".

При эксплуатации доильного агрегата на высоте более 1000 метров рекомендуется применение дополнительной вакуумной установки.

Для хранения и охлаждения выдоенного молока рекомендуется приобретение и использование резервуаров- охладителей молока типа МКА 2000 Л-А или РПО-1,6 с холодильной установкой УВА 10-01.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Технические данные доильных агрегатов приведены в табл. 1

Таблица 1

Наименование показателя, размерность Значения показателя для исполнения
АДМ-8А-100 АДМ-8А-200
Расчетное количество коров, обслуживаемых доильным агрегатом 104 208
Количество дояров 2 4
Количество выдоенных коров (коровдоек) за 1 ч. основного времени, не менее -при работе дояра четырьмя аппаратами 56 112
Удельный расход электроэнергии на одну короводойку (с учетом времени промывки), кВт,ч, не более
-при четырех аппаратах на дояра 0,13 0,13
-при трех аппаратах на дояра 0,15 0,15
Удельная материалоемкость на одну короводойку в час,кг, не более
-при четырех аппаратах на дояра 24,5 24,3
-при трех аппаратах на дояра 27,1 26,9
Удельная суммарная оперативная трудоемкость технического обслуживания и текущих ремонтов чел. ч/ч.,не более (при расчетном количестве обслуживаемых коров) 0,10 0,15
Масса, кг, не более при четырех аппаратах на дояра 1370 2720
При трех аппаратах на дояра 1355 2690
Средний срок службы, лет 8 8

РАБОТА ДОИЛЬНОГО АГРЕГАТА

Работа доильного агрегата состоит из следующих основных технологических операций:

а) подготовка доильного агрегата к доению;

б) доение с одновременным транспортированием, фильтраци­ей и подачей молока в емкость для охлаждения и хранения;

в) механизированная промывка агрегата после доения;

г) выполнение контрольного доения в переносные ведра или отдельно приобретенное устройство зоотехнического учета молока УЗМ-1А;

д) групповой учет выдоенного молока

Принципиальная схема работы доильного агрегата при доении и промывке показана на рис.1.

В режиме доения работа доильного агрегата основана на принципе отсоса молока доильным аппаратом из цистерны соска коровы под действием вакуума (вакуумметрического давления). Молоко из доильного аппарата поступает в молокопровод или вед­ро доильное (при контрольных дойках). По молокопроводу оно транспортируется в молочное помещение к молокоопорожнителю, отделяется от воздуха и молочным насосом через фильтр перекачивается в резервуар-охладитель для охлаждения и хранения. Вакуумметрическое давление в доильном аппарате и всей системе обеспечивается вакуумной установкой и вакуумрегулятором.

В режиме промывки моющий раствор отсасывается из ванны через доильные аппараты и далее через всю систему молочных трубопроводов поступает в молокоопорожнитель. Из молокоопорожнителя моющий раствор насосом перекачивается обратно в ванну или, минуя ее, в канализацию.

Одновременно моющий раствор из ванны засасывается в молокоприемник, обеспечивая промывку его верхней части и предохранительной камеры.

4. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ДОИЛЬНОГО АГРЕГАТА

Назначение.

Доильный агрегат с молокопроводом АДМ-8А-100/200 предназначен для машинного доения коров в стойлах, транспортировки выданного молока в молочное помещение, группового учета выданного молока от 50 коров, фильтрации, охлаждения и сбора в емкости для хранения.

Устройство.

Доильный агрегат состоит из молоко провода, вакуум провода, доильных аппаратов подключаемых к установке через совмещенные молочно- вакуумные краны, устройства подъема ветвей молокопровод, разделителя молочной линии, переключателя, дозатора молока с сумматором, воздухарозделителя, вакуумной установки, фильтра, охладителя и устройства зоотехнического учета молока УЗМ-1А.

Молокопровод.

Молокопровод предназначен для транспортировки выданного молока в молочное помещение. Молокопровод (рис. 2.) состоит из стеклянных –4 и полиэтиленовых –2 труб диаметром 45 мм. Соединенных между собой муфтами 5. Разделитель 8 служит для разделения ветвей молокопровод на две тупиковых части при доении и объединении их в одно кольцо при промывке. Герметичность и требуемое усилие перемещения движка (4-6 ктс) достигается ввинчиванием или вывинчиванием наконечника в корпус разделителя.

Переключатель 14 является началом и концом молокопроводной петли. Переключатель (рис 3) предназначен для перевода доильного агрегата с режимами доения (знак «доильные стаканы» на себя) на режим промывки (знак «дуги» от себя). Перестановка задвижки 7 производится при ослабленном прижимы пружине 13. Переключатель имеет приспособление для приема поролоновой губки, используемой для сушки молокопровод. Губка задерживается в переключателе при помощи штифтов 5. Для регулировки плотности зажима задвижки 7 между пластинами 6 и 9 используется болт 8 соединенный с прижимом 13 при помощи прокладки 11 и скобы 12. Плотность соединения патрубков при переключении обеспечивается резиновыми амортизаторами 10.

Вакуумпровод.

Вакуум провод предназначен для подвода вакуума к пульсаторам доильных аппаратов и состоит из стальных оцинкованных труд диаметром 1- 2 дюйма

Петли вакуум-провода в коровнике выполняются из оцинкованных труб диаметром 25 мм, и концы петель соединены с магистральными вакуум проводом, состоящих из оцинкованных труб сечением 40-50 мм Величина вакуума регулируется весом груза шайб,. установленных на стержне клапана вакуумрегулятора.

В начале вакуум провода установлен вакуумный баллон, который служит для сглаживания колебаний вакуума в системе. Вакуумный баллон соединяется с вакуумным насосом через пластмассовый предохранитель служащий для предотвращения обратного вращения ротора вакуумного насоса при выключении и являющийся диэлектрической вставкой.