Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных на сексуальной почве (стр. 4 из 8)

Р.С. Белкин, подытоживая данные про особенности личности, которая является объектом исследования криминологии, судебной медицины, пришел к выводу, что на долю криминалистики остаются изучение: а) соматических и психофизиологических особенностей личности, данные которые используются с целью розыска и идентификации; б) соматических и психофизических особенностей, которые проявляются в способе совершения преступления.[14]

В.Г.Лукашевич и М.В.Салтевский предлагают личность преступника описывать как социально-биологическую систему, особенности и признаки которой отображаются в материальной среде и используются для раскрытия и расследования преступлений. К таким особенностям относятся физические, биологические и социальные.[15]

Следует согласиться с мнением А.Н.Колесниченко, который считает, что в комплекс признаков личности, как элемента криминалистической характеристики включаются все признаки, которые могут служить определению эффективных путей и методов установления, розыска и изобличения преступника. Система признаков личности преступника включает как демографические признаки, так и признаки, которые отображают некоторые моральные, психологические особенности (например, черты характера) и другие.[16]

Анализ уголовных дел про сексуальные убийства дал возможность выделить три основные направления исследования личности преступника, которые имеют важное значение для криминалистической характеристики сексуальных убийств:

1. Исследования социобиопсихологических особенностей данные, которые могут использоваться с целью розыска преступника.

2. Исследования социобиопсихологических особенностей, которые проявляются в материальных следах преступника.

3. Исследования социобиопсихологических особенностей, которые проявляются в способе совершения преступления.

Следовательно, можно выделить группы факторов, которые влияют на формирование личности сексуального убийцы и могут использоваться с целью направления следственно-оперативного розыска на установление лиц, которые совершили сексуальные убийства.

1. Группа негативных факторов: наследственность, способ жизни, перенесенные и имеющиеся заболевания.

1. Негативная генетическая и психопатологическая наследственность, патологические роды (генетические аномалии, психопатология у родителей).

2. Негативные факторы внутриутробного развития (употребление будущей матерью алкоголя, наркотиков, курение).

3. Негативный способ жизни преступника (перенапряжение, стрессы, злоупотребление алкоголем).

4. Перенесенные преступником заболевания (инфекции, травмы, хирургическое вмешательство).

5. Наличие заболеваний (эпилепсия, шизофрения, психопатия, олигофрения, алкогольный психоз).[17]

2. Группа негативных факторов: семейное воспитание, психическое и сексуальное формирование личности.

1. Отсутствие надлежащего воспитания или неправильное воспитание в семье.

2. Последствия неудачного брака родителей.

3. Потеря одного или двух родителей в возрасте до 6 лет.

4. Доминирование в семье матери или авторитаризм и деспотизм отца.

5. Низкая самооценка, психическая закомплексованность.

6. Понижение социального статуса, микро социальные конфликты, социальная дезадоптация.

7. Репрессивная сексуальная мораль в семье.

8. Психосексуальная травма.

9. Сексуальные фобии (страх перед началом половой жизни, страх сексуальной неудачи).

10. Изолирование средой сверстников в детстве, издевательства со стороны старших подростков.

11. Раздражительность, возбудимость, конфликтность, жестокое поведение в определенных ситуациях.

12. Ранние детские обиды.

13. Нежелание устанавливать контакты, понижение потребности в общении.

14. Повышенная ранимость; постоянное переживание чувства унижения и ограниченности, враждебности со стороны окружающих; «фиксирование обиды» с непосредственной реакцией мести за нанесение обиды; накопление негативных аффективных переживаний.[18]

3. Группа негативных социальных факторов.

1. Низкий уровень морально-полового воспитания.

2. Популяризация в обществе ошибочных сексуальных знаний (например, распространение циничных взглядов про «абсолютную половую свободу» как атрибут современной молодежи).

3. Информационный культ насилия (культ сексуального насилия и агрессии в кино-видео залах).

4. Долгое нахождение в однополом коллективе.

5. Виктимное поведение жертв сексуальных преступлений.

6. Низкий уровень реагирования правоохранительных органов на совершенные сексуально-агрессивные деликты.[19]

Как уже говорилось ранее, сексуальные убийства можно разделить на три группы: убийства, которые совершаются с целью достижения или переживания сексуального оргазма; убийства, которые совершаются с целью преодоления сопротивления или криков жертвы при совершении полового преступления; убийства, совершаемые с целью сокрытия преступления.

Первая группа сексуальных убийств – убийства, которые совершаются с целью достижения или переживания сексуального оргазма. Эта группа убийств наиболее опасна. В основном это некросадистские убийства, при которых половой акт не обязательно сопровождает действия убийцы.

Для лиц, убийства которых входят в данную группу, характерны следующие психические заболевания: психопатия, шизофрения, олигофрения, органические повреждения головного мозга, эпилепсия, алкоголизм.

У психопатов с нарушениями сексуального влечения садистские особенности и другие нарушения сексуального влечения проявляются с детства, для них характерно типичное становление патологической личности.

1. В детстве будущий убийца – стеснительный, закомплексованный мальчик, очень ранимый, обидчивый, мало общительный. Воспитывался суровыми, а иногда жестокими родителями, без родительской ласки; наказывался родителями за малейшую провинность. Сексуальные фантазии считаются «грязными мыслями», в результате чего возникает психологическая патология.

2. В подростковом возрасте у мальчика возникает пониженная самооценка, он начинает бояться девочек, неспособный к флирту, является объектом издевательств и насмешек со стороны одноклассников. В этот период возникают эротические сновидения и фантазии, которые носят садистский характер. Из года в год эмоции по поводу проблем сексуальной жизни подавляются и загоняются в подсознание, а со временем трансформируются в агрессивные поступки. Сексуально-садистские фантазии в этот период могут проявляться в издевательствах над животными.

3. Первые половые контакты заканчиваются неудачей. В сознании зарождается злость, сначала на конкретную знакомую девушку, а со временем на женщин вообще. Толчком к возникновению психической патологии, как правило, является психосексуальная травма. В памяти закрепляется какой-нибудь неожиданный эпизод, связанный с сексуальным насилием, увиденным в фильме или наяву. С этого момента вступает в силу «генератор патологического усиленного возбуждения».

4. В сознании вырастает число сцен сексуальной агрессии, они становятся каждодневными. Утрачивается чувство реальности, и личность углубляется в ирреальный мир. Через некоторое время извращенные сексуальные мечты укрепляются в сознании и требуют выхода наружу. Дальше начинается охота, которая заканчивается убийством. Убийство становится впечатляющим, так как освобождаются эмоции, которые накапливались долгое время. Через психологическую зависимость от совершенного убийства убийцы оставляют себе сексуальный фетиш (материальные возбудители) – части одежды, части тела, обувь и прочее. Патологические «возбуждения и удовольствия» от первого убийства настолько остры, что иногда толкают преступника на новые убийства. При совершении убийства для сексуального убийцы наиболее важным является психологическое ощущение полной власти над жертвой.[20]

В пределах данной группы убийств можно выделить криминалистический тип сексуальных убийц – «психопаты».

Путь «психопатов» к сексуальному убийству идет через серию аморально-сексуальных поступков, которые являются стандартом их поведения и свидетельствуют о ненормальном, гиперболизованном интересе к сексуальной жизни. В это же время «психопаты» замкнуты, и хотя они имеют определенные психические и сексуальные аномалии, окружающими признаются безобидными, добродушными, а потому жертвы ведут себя с ними безопасно, не ожидая какой-нибудь агрессии. «Психопат», как правило, сразу на жертву не нападает. Для него важно установление психологического контакта с жертвой.

Используя традиционные способы заманивания жертвы в безлюдное место (обещание угостить сладостями, показать животных и пр.).

Место контакта и нападения своевременно выбирается. Контакт с жертвой устанавливается в общественном транспорте, школах, вокзалах. Характерными местами нападения являются кладбища, лесные массивы, парки, территории агропромышленных предприятий, а также помещения, которые принадлежат преступнику: квартиры, гаражи, дачи и подвальные помещения.

Чаще всего жертвами становятся дети и подростки обоих полов, женщины среднего и преклонного возраста.

Типичным примером «психопата» может быть сексуальный убийца Чикатило, который совершил убийство 52 лиц на территории Российской Федерации, Узбекистана и Украины. В детстве был труслив, стеснителен и замкнут. Часто становился объектом насмешек со стороны сверстников. Перенес две травмы головы. С девочками не дружил, всегда сторонился их. В старшем возрасте Чикатило неоднократно пытался вступить в половой контакт с женщинами, но из-за слабой эрекции ему это не удавалось. Когда женился, не мог без помощи жены совершить половой акт. Его супруга (Чикатило женился на подруге своей сестры Татьяны) Фенечка замечала: «С первой же брачной ночи я почувствовала его половую слабость.... Такое состояние продолжалось в течение двадцати лет нашей совместной жизни». Последние 6-7 лет перед задержанием в половой контакт с женой не вступал. Занимаясь педагогической деятельностью, неоднократно совершал сексуальные действия с детьми разного возраста. Из-за того, что легче было установить контакт с умственно неполноценными женщинами, теми, которые вели бродячий образ жизни, беспризорными детьми, Чикатило именно на них останавливал свой выбор. Всегда надеялся совершить нормальный половой акт, но это у него не получалось. Во всех случаях раздевал жертв. При этом говорил себе, что он партизан, а перед ним враг, которого необходимо убить, чтоб выполнить задание. После совершения убийства наступала разрядка, облегчение, проходила злость и жизненные переживания.