Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных на сексуальной почве (стр. 7 из 8)

Для формирования криминалистической типологии важными являются классификации взаимоотношений жертвы и сексуального убийцы в зависимости от времени их возникновения (на отношения, которые возникли до, в момент и после осуществления посягательства); в зависимости от способов их осуществления, в зависимости от долговременности превращения существующих отношений в криминальные и т. д.

Криминалистическая значимость перечисленных отношений различна. Кстати, правильное установление времени возникновения связи служит ориентиром, который непосредственно указывает на личность преступника; контактных способов их осуществления, выступает основой для поиска следов жертвы на преступнике; импульсивность их развития указывает на криминалистический тип сексуального преступника и т. д. Взаимосвязь жертвы и преступника осуществляется не только в личностных рамках, но и морально-психологических их характеристик. Важным компонентом интегрированного морально-психологического обличил какой-либо личности является её социальное установка, которая владеет комплексом различных признаков. Среди них первоочерёдное криминалистическое значение имеют данные об отношениях в семье и на работе, о негативных и позитивных интересах, судимости и т. д. Негативные потребности жертвы и преступников обоих полов и разного возраста сводится в основном к злоупотреблению спиртных напитков, а иногда к извращению сексуальных контактов (гомосексуализм, групповой секс и т. д.)

Установление ряда взаимосвязей в пределах системы «преступник-жертва» по делам о сексуальных преступлениях требует ряда исследований, теорию и практику заинтересовали б связи: образовательный уровень преступника и жертвы; криминалистический тип преступника и жертвы; способы совершения преступления, которые используются убийцей; орудие, которое использует убийца; способы свершений убийств, которые использует преступник и вид взаимоотношений между преступником и жертвой; вид отношений «преступник-жертва» и следственная картина сексуальных убийств. Криминалистическое значение исследований связей в пределах системы «преступник-жертва» состоит в том, что они определенной степени влияют на установление окружения жертвы и характер взаимосвязей с ним, обнаружения у жертвы специфических интересов, потребностей, круга знакомств и типичных мест общения из ближайшего окружения. Поэтому указанные связи могут использоваться при разработке проблем выдвижения версий, планирования, моделирования личности преступника, установления направлений розыска и возможных мест нахождения преступника и очевидцев, установление способов совершения преступления, выбор тактики следственных действий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы раскрытия убийств, совершенных на сексуальной почве по сравнению с раскрытием других видов преступлений отличается существенной спецификой. Обуславливается это, прежде всего тем, что субъективные причины таких половых преступлений носят сугубо интимный и скрытый характер. Они связаны с межличностными отношениями, внутреннее содержание и смысл которых далеко не всегда очевидны.

Трудно переоценить важность нравственного, в том числе полового воспитания. Нравственное воспитание обязано ориентировать молодых людей (возрастную категорию составляют лица от 15 до 30 лет) в сфере сексуального общения, в котором каждый может выступать в качестве равноправного партнера. Для сексуальных преступников формирование такого отношения к самому себе в области половой жизни весьма существенно, поскольку многие из них, как уже отмечалось выше, являются сексуальными неудачниками, что толкает их на месть всем женщинам.

При оказании на лиц с психическими аномалиями предупредительного воздействия в первую очередь необходимо ориентироваться на следующие признаки:

1) совершение сексуальных преступлений в прошлом;

2) наличие таких аномалий психики, при которых сексуальные проступки, нарушения полового влечения наиболее возможны;

3) значительная педагогическая запущенность, существенно препятствующая установлению нормальных половых связей и отношений с представителями противоположного пола;

4) извращенность сексуальных действий и циничные нарушения сексуального характера, связанные с расторможением психики;

5) суицидные попытки, связанные с неудачами в интимной жизни в подростковом возрасте, отношениях с представительницами противоположного пола.

Полнота выявления сексуальных преступников и успешные результаты предупредительной работы с ними зависят от соответствующих источников, к которым можно отнести:

– материалы, поступившие на освобожденного из мест лишения свободы, особенно в той их части, которые относятся к его половому поведению и наличию нарушений психики;

– материалы дел гражданского судопроизводства, бракоразводных дел, о лишении родительских прав и т.д.;

– сведения, имеющиеся в медицинских вытрезвителях, приемниках-распределителях, в том числе для несовершеннолетних, и в других подразделениях правоохранительных органов;

– характеристики по месту жительства, работы, учебы, проведения досуга в отношении конкретных лиц;

– непосредственное наблюдение за отдельными лицами работниками правоохранительных органов, изучение ими образа жизни и общения этих лиц, а также сведения, полученные из оперативных источников.

Между тем быстрое и квалифицированное раскрытие сексуальных убийств весьма затруднительно. Относительно проще предупреждать и раскрывать те сексуальные преступления, которые совершены молодежными группами, известными своей антиобщественной направленностью, либо в местах, где подобные насильственные преступления уже совершались, и по этой причине такие места известны правоохранительным органам. Серийность некоторых половых преступлений во многом связана с тем, что еще недостаточно используются научные достижения в изучении психологических особенностей личности сексуальных преступников, причин и механизмов их насильственных действий.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. Изнасилования: причины и предупреждение. – М., 1990.

2. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления: Научно-популярное исследование. – М., 1993.

3. Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. – М., 1995.

4. Антонян Ю.М. Криминальная сексология. – М., 1999.

5. Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М., 2001.

6. Бухановская О.А., Андреев А.С. Феномен «Чикатило»: клинический аспект. //Серийные убийства и социальная агрессия. – Ростов н/Д., 1994. – С.24.

7. Гульман Б.Л. Сексуальные преступления. – Харьков, 1994.

8. Гульман Б.Л. Особенности формирования мотивов сексуального преступления у мужчин при алкогольном опьянении и алкоголизме. – К., 1994.

9. Дынкина И.З. Место происшествия и значение его осмотра в случаях убийств женщин на сексуальной почве. – Вильнюс, 1970.

10. Иванов В.И. Типология сексуальных убийств. //Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики на современном этапе. – Одесса, 1993. – С.142-147.

11. Лукашевич В.Г., Салтевский М.В. Дидактические материалы к специализированному курсу криминалистики. – К., 1986.

12. Кармаза О. У сексуальных маньяков почему-то всегда длинные руки. Послесловие к международной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия». //Комсомольская правда, 6 октября 1994.

13. Колесниченко А.Н., Коновалова В.Е. Криминалистическая характеристика преступлений. – Харьков, 1985.

14. Колесниченко А.Н. Криминалистическая характеристика преступлений. /Методика расследования отдельных видов преступлений. – К., 1988. – С.39.

15. Криминология. М., 1979.

16. Новик В.В. Криминалистические аспекты сексуальных убийств. – Ростов-на-Дону – М., 1994.

17. Перехов А.Я. Серийные сексуальные преступления и средства массовой информации. //Серийные убийства и социальная агрессия. – Ростов н/Д., 1994. – С.79-80.

18. Петухов В.А. Криминальное насилие в России: действительность и пути сотрудничества уголовного розыска с психиатрией и психологией. //Серийные убийцы: избранные экспертизы. Приложение к журналу «Криминальная психиатрия и психология». – Ростов н/Д., 1994. – С. 19-20.

19. ПобегайлоЭ.Ф., МилюковС.Ф. Мотивация сексуальных убийств. //Серийные убийства и социальная агрессия. – Ростов н/Д.,-М., 1994. – С.85.

20. Радомышельский Ф.М., Светлов А.Я. Убийца – садист. //Следственная практика. – М.,1968. – С.45-49.

21. Салтевский М.В. Криминалистическая характеристика: структура, элементы. /Специализированный курс криминалистики. – К., 1987. – С.312.

22. Старович З. Судебная сексология. – М., 1991.

23. Труфанова О.К., Михайлов О.А., Бухановская О.А. Феномен «Чикатило»: психологический аспект. //Серийные убийства и социальная агрессия. – Ростов н/Д., 1994. – С.64.

24. Шиканов В.И. Криминалистическая виктимология и практика расследования убийств. – Иркутск, 1979.

25. Шостакович Б.В. Феномен серийных сексуальных убийств //Серийные убийства и сексуальная агрессия. – Ростов н/Д.-М., 1994. – С.105

26. Яхонтов В.А. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и меры их предупреждения. – М., 1967.


[1] Новик В.В. Криминалистические аспекты сексуальных убийств. – Ростов-на-Дону – М., 1994. – С. 77.

[2] ПобегайлоЭ.Ф., МилюковС.Ф. Мотивация сексуальных убийств. //Серийные убийства и социальная агрессия. – Ростов н/Д.,-М., 1994. – С.85.