Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Специальность «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ»

Дисциплина

«АУДИТ КАЧЕСТВА»

Н.И.Новикова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

I Методические указания по оформлению работы …………………....3 1. Общие положения ……………………………………………………3 2. Структура и содержание работы……………………………………..3 3. Правила оформления курсовой работы ……………………………..4 II. Рекомендации по содержанию курсовой работы……………………9 1. Нормативные требования по аудиту качества ………………………9 2. Технология проведения аудита …..………………………………….10

3. Документация аудита ………………………………………………………...14 Список рекомендованной литературы ………………………………...16 Приложения………………………………………………………………17

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа предназначена для формирования навыков разработки документированных процедур у студентов, обучающихся по специальности 220501 «Управление качеством». Целью введения в структуру учебного процесса курсовых работ является закрепление полученных знаний, приобретение умений и навыков анализа и систематизации производственных процессов предприятия с точки зрения современных требований менеджмента качества, формирование компетентностного подхода к полученным знаниям.

Выполнение работы предполагает следующие этапы:

1. Выбор темы работы.

2. Разработка плана выполнения курсовой работы.

3. Подбор и анализ стандартов и других материалов, необходимых для выполнения курсовой работы.

4. Оформление работы.

Курсовая работа выполняется в письменном виде с учетом правил оформления согласно требованиям ГОСТ 2.105-95(2001) «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила оформления».

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать следующие части:

1. введение;

2. главу 1 (теоретическую);

3. главу 2 (практическую);

4. заключение;

5. библиографический список;

6. приложения.

Введение должно содержать оценку современного состояния выбранной для выполнения курсовой темы, краткое обоснование её актуальности, постановку целей и задач выполняемой работы, объекта, предмета и методов исследований.

В главе 1 четко, логично и немногословно приводятся теоретические положения из литературных источников и стандартов по теме исследования и предпосылки выполнения выбранной темы. Должна быть показана взаимосвязь данной работы с другими положениями комплексных систем менеджмента качества.

Глава 2 содержит краткую характеристику процесса – объекта исследования, его организационную структуру, процессную модель и развернутое описание предмета исследования и результаты с использованием инструментов управления качеством проделанной работы.

Заключение должно содержать основные выводы, оценку полноты достижения поставленной цели и задач работы, оценку значения и места разработок, сделанных в курсовой работе, а также рекомендации по улучшению деятельности предприятия, в том числе в выбранной системе менеджмента качества.

Приложение должно содержать разработанную в процессе выполнения работы анкету, документированную процедуру или стандарт предприятия.

Объем курсовой работы составляет 25-30 страниц машинописного текста.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление титульного листа

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. На титульном листе приводят следующие сведения:

– наименование вышестоящей организации;

– наименование организации, где выполняется работа;

– наименование типа работы (курсовая работа);

– наименование учебной дисциплины, в рамках которой выполняется данная работа;

– тема курсовой работы;

– сведения об исполнителе: Ф.И.О., группа;

– сведения о руководителе: Ф.И.О., место работы, должность, ученое звание (при наличии);

– месторасположение учебного заведения (город), год выполнения курсовой работы.

Макет титульного листа представлен в приложении1

Оформление содержания работы

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных литературных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц. Содержание работы приводят на первой после титульного листа странице.

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Главы (разделы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подглавки (подразделы) должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подглавки состоит из номеров главы и подглавки, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подразделы, как и разделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Например:

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2

1.3 (Нумерация подразделов первого раздела документа)

2 Технические требования

2.1

2.2

2.3 (Нумерация подразделов второго раздела документа)

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

2.1 Аппараты, материалы и реактивы

2.1.1

2.1.2

2.1.3 (Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа)

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Общие требования к тексту документа

Каждый раздел (главу) текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Все страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Оформление таблиц и рисунков

Таблицы и рисунки применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблиц и рисунков должно отражать их содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над ней со смещением влево. Название рисунка помещают под ним посередине. После слов «Таблица 3», «Рисунок 1» ставится точка. При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы. Другие части озаглавливают слева словами «Продолжение таблицы» с указанием её номера.

На все таблицы и рисунки документа должны быть приведены ссылки в тексте документа. При ссылке следует писать слово «таблица» или «рис.» с указанием их номера.

Таблицы и рисунки, за исключением таблиц и рисунков приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы и рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица или рисунок, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы и рисунки в пределах раздела. В этом случае номер таблицы или рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы или рисунка, разделенных точкой.