Смекни!
smekni.com

Институт гуманитарного образования и информационных технологий (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением ученого совета

ИГУМОиИТ

от 00.00.0000 №0

решением совета экономического факультета

от 29.11.2011 №4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по оформлению и выполнению учебно-научных работ для студентов экономического факультета

Москва 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения ………………………………………………………….….

1.1. Виды и назначение студенческих работ …………………………………..

1.2 Методические рекомендации по написанию курсовой работы для специалистов и бакалавров ……………………………………………….….…

1.3 Общие требования к научным студенческим работам, их структуре и стилю изложения …………………………………………………………………..

1.4 Общие требования к оформлению научных студенческих работ …….…....

2. Оформление структурных частей студенческой работы …………….….…

2.1 Титульный лист ………………………………………………………….…...

2.2 Оглавление (содержание) ……………………………………………….….…

2.3 Список использованных источников ……………………………………...…

2.4 Приложение ……………………………………………………………………

3. Оформление составных элементов текстовой части студенческой работы ..

3.1 Рубрикация текста ………………………………………………………….….

3.2 Иллюстрации ……………………………………………………………….…

3.3 Таблицы ……………………………………………………………………….

3.4 Формулы ……………………………………………………………………..

3.5 Цитаты …………………………………………………………………………

3.6 Перечисления …………………………………………………………….……

3.7 Ссылки ……………………………………………………………………..…..

3.8 Сокращение слов и словосочетаний…………………………………….…..

3.9 Написание дат …………………………………………………………….…..

4. Корректура текста ………………………………………………………….…..

5. Оформление демонстрационного графического материала, презентации …

6. Литература ……………………………………………………………………

7. ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….…

7.1 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример 1 Титульный лист выпускной квалификационной работы ……..

7.2 Пример 2 Титульный лист курсовой работы ……………………………...

7.3 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример оформления оглавлений (содержаний) …….…

7.3.1 Пример 1. Содержание выпускной квалификационной работы …………

7.3.2 Пример 2. Оглавление курсовой работы ………………………………….

8. Положение о курсовой работе ……………………………………………..…

8.1 Общие положения ……………………………………………………………

8.2 Содержание и тематика курсовых работ ……………………………………..

8.3 Руководство курсовой работой ……………………………………….……..

8.4 Общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ ………

8.5 Хранение курсовых работ …………………………………………….…….

8.6 Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой работы ………..….

8.7. Рекомендации по созданию мультимедийной презентации учебно-научных работ студентов ……………………………………………………..…..

1. Общие положения

1.1. Виды и назначение студенческих работ

К студенческим работам, выполняемым в процессе обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» относятся реферат, доклад, отчет о научной работе, курсовая работа, выпускная квалификационная работа, бакалаврская работа.

Реферат по первоначальному смыслу представляет собой краткий обзор содержания одной или нескольких печатных работ по избранной теме. В таком виде реферат встречается как неотъемлемая часть, например отчета о научно-исследовательской работе согласно ГОСТ 7.32-2001 http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=130946 , в которой в сжатом изложении (не более 25 строк) приводится ее содержание и основные выводы.

Слово «реферат» имеет два значения: краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи; доклад на заданную тему, подготовленный на основе критического обзора литературы и других источников.

В учебной практике под рефератом подразумевают внеаудиторную самостоятельную учебную работу по рекомендуемой учебным планом, преподавателем или выбранной самим студентом теме. Цель работы над рефератом - обретение студентом навыков библиографического поиска необходимой литературы, аналитической работы с книгой и периодикой и последующего письменного оформления текста. Задачей реферирования является возбуждение в студенте интереса к определенной научной и практической проблематике с тем, чтобы исследование ее в дальнейшем продолжалось все время обучения вплоть до написания дипломного проекта (работы). Объем реферата составляет 10-15 страниц текста.

Работа студента над рефератом состоит из следующих этапов: выбор темы на основе тематики, разработанной кафедрой; накопление информационного материала; подготовка и написание реферата; защита реферата на семинаре или конференции.

Доклад - вид внеаудиторной письменной учебной работы студента по определенной теме с последующим публичным сообщением, как правило, на студенческих научных конференциях. По своим целям и задачам подготовка доклада совпадает с целями и задачами подготовки реферата. Однако доклад в большей мере способствует формированию навыков исследовательской работы, приучает студента критически мыслить, делать самостоятельные выводы, выдвигать новые идеи и предложения. Тезисы доклада могут быть опубликованы в сборнике научно-исследовательских работ и стать первой научной публикацией студента. Небольшой по объему доклад может быть представлен в виде презентации на рядовом семинарском занятии. Такой доклад называют сообщением. Доклад, сделанный на студенческой научно-практической конференции по результатам производственной и преддипломной практик, позволяет студенту провести апробацию основных положений будущей выпускной квалификационной работы. Объем доклада может составлять 10-20 страниц текста.

Отчет о научно - исследовательской работе - научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывающий процесс или результаты научно-технического исследования или состояния научно-технической проблемы.

Студент может быть руководителем НИР, ответственным исполнителем, исполнителем или соисполнителем, принимающим творческое участие в выполнении работы. Это определяет степень участия его в составлении отчета по НИР. Объем отчета может колебаться от 10 до 100 страниц текста.

Курсовая работа - это серьезная комплексная объемная учебно-научная работа, носящая исследовательский или проектный характер и предполагающая творческий подход студента к проработке ее содержания; тщательность, грамотность оформления. Студент, подготавливая курсовую работу, систематизирует, углубляет и закрепляет знания, полученные в процессе обучения.

Подготовка курсовых работ предусматривается учебными планами и рабочими программами по специальным профилирующим дисциплинам. Объем курсовой работы (проекта) колеблется от 25 до 45 страниц текста.

Выпускная квалификационная работа/Бакалаврская работа - является самостоятельным комплексным научно-практическим исследованием и проектированием, подводящим итоги изучения студентом всего набора учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом вуза по соответствующей специальности, и прохождения им производственной и преддипломной практик.

Объем выпускной квалификационной работы составляет 80 страниц текста без учета приложений.

1.2 Методические рекомендации по написанию курсовой работы для специалистов и бакалавров

Цель Курсовой работы - развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, углубленное изучение вопросов конкретных дисциплин.
Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно, опираясь на предлагаемую тематику и исходя из собственных научных интересов, практической и теоретической значимости взятой к рассмотрению проблемы.
Процесс подготовки и выполнения курсовых работ состоит в следующем:

  • Выбор темы;
  • Составление библиографии по теме и разработка плана курсовой работы;
  • Подбор и изучение теоретических материалов в соответствии с намеченным планом;
  • Обработка, систематизация и обобщение данных;
  • Написание текста курсовой работы;
  • Оформление курсовой работы.

На первом этапе студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы.
На втором этапе студент в соответствии с выбранной темой самостоятельно подбирает необходимую литературу.

Далее студент самостоятельно составляет первоначальный план курсовой работы, который содействует последовательному и систематизированному изложению содержания работы, помогает найти основные направления в освещении вопросов темы и позволяет систематизировать материал по разделам работы. В ходе выполнения работы на основе подобранной литературы, сбора и обработки материала формируется окончательный план, который в свою очередь в обязательном порядке утверждается научным руководителем.

На третьем этапе осуществляется подбор и изучение теоретических материалов. Разработка теоретических аспектов предполагает изучение исследований ученых и практиков по конкретной дисциплине.

На четвертом этапе студент должен систематизировать и обработать собранный материал, в том числе, при необходимости провести необходимые расчеты, составить аналитические и комбинированные таблицы, схемы и диаграммы, проанализировать результаты, сформулировать выводы и предложения. Это ускорит работу и позволит своевременно обнаружить пропуски в подборе материалов, необходимые для проведения анализа и восполнить недостающие.