Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломного проекта (работы) для студентов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (стр. 3 из 8)

Во вводной части (введении) работы необходимо кратко:

охарактеризовать современную ситуацию, сложившуюся в производстве или на рынке исследуемой группы товаров;

обосновать актуальность и значительность выбранной темы;

отметить степень ее разработанности;

указать объект и предмет исследования;

определить цели и задачи;

отразить источники и место сбора фактических данных (организация, предприятие торговли или промышленности, таможенная служба);

определить методологические приемы решения поставленных задач.

Объем вводной части не должен превышать 1-2 страниц.

Раздел первый (аналитический обзор литературы) может включать 3-5 вопросов, раскрывающих сущность рассматриваемой проблемы. По некоторым темам в нем может быть дана общая экономическая характеристика, например, состояния производства и продажи товаров с использованием статистического материала в целом по стране, региону, области, городу.

Раздел излагается обычно на 10-15 страницах. Успешному написанию этой части работы способствует тщательный подбор литературы, обстоятельное, вдумчивое ее изучение, выявление и обобщение существующих подходов и точек зрения, критическое отношение к изучаемым документам и материалам. Необходимо показать также аргументированное отношение к известным из литературы или принятым на практике традиционным трактовкам рассматриваемых вопросов, понятий, существующим методам их решений. Материал в обзоре следует представлять в собственном изложении и избегать использования элементарных понятий и общеизвестных истин, четко соблюдать этику научного исследования, то есть представлять ссылки на автора и источник информации. Ценность работы повышает полемический характер изложения материала.

Освещение теоретических основ избранной темы выпускной квалификационной работы должно производиться с позиции современных научно – технических достижений и с учетом основных положений законодательных актов, относящихся к рассматриваемой проблеме. Данный раздел определяет наиболее важные вопросы, которые необходимо решить в работе, служит основой исследования фактических данных в последующих разделах, являющихся логическим продолжением теоретической части.

Количество использованных источников при выполнении работы должно быть 30-40.

Раздел второй (практическая часть) может включать несколько подразделов, в которых приводятся характеристика объекта исследования; описание приборов и методик испытаний, методов сбора первичной информации; порядок обработки фактических данных; излагаются и анализируются полученные результаты.

Цифровой материал (статистический и результаты проведенных исследований) для удобства анализа группируется, оформляется в виде таблиц, данные которых в текстовой части работы анализируются и комментируются. Основные результаты целесообразно иллюстрировать рисунками.

Исследуемый объект желательно изучать в динамике, для чего исходные данные берутся за период 2-3 лет, сопоставляются начальные результаты с конечными, прослеживается характер изменения их структуры, выявляются и оцениваются тенденции развития, определяются факторы, повлиявшие на состояние и динамику показателей.

При анализе статистических материалов необходимо обеспечить их сопоставимость. Например, данные о товарообороте следует приводить в действующих и сопоставимых ценах.

Исследование проводится на основе существующих или разработанных студентом программ, методик, анкет, согласованных с научным руководителем.

В случае проведения лабораторного эксперимента необходимо выполнять все требования, обеспечивающие объективность и достоверность полученных результатов (подготовка образцов, соблюдение методик и условий испытаний, воспроизводимость опытов, обработка результатов исследования).

При использовании экспертных и социологических методов для оценки ассортимента, конкурентоспособности, показателей качества следует обосновать число опрашиваемых, (объем выработки) рассчитать степень согласованности их мнений, ошибку опыта.

Для этих целей, а также для выявления закономерностей и тенденций при обработке практического материала используются современные математико – статистические методы анализа. Причем в основной части работы приводятся только формулы, а расчеты представляются в приложении.

Достаточная полнота, качество и репрезентативность, а также грамотная математико – статистическая обработка данных с использованием компьютера являются непременным условием объективного анализа и успешного выполнения дипломной работы.

Следует обратить внимание на убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, исключающих возможность их неоднозначного толкования; конкретность, изложения результатов работы.

Уровень работ существенно повышает наличие элементов собственного научного исследования.

В зависимости от темы 2 раздел может составлять 30-40 страниц.

Раздел третий дипломной работы, по безопасности экологии и жизнедеятельности, должен иметь объем не более 10 страниц.

Раздел четвертый. Эффективность, экономический расчет самоокупаемости от совершенствования или внедрения предлагаемых мероприятий – не более 10стр.

Заключение является важной завершающей частью, подводящей итоги теоретического и практического разделов. В нем должны быть сформулированы по пунктам, четко, кратко, обоснованно выводы и предложения. Они должны носить конкретный характер, логически вытекать из содержания работы и отражать ее основные результаты. Предложения должны основываться на выводах; в них намечаются пути реализации рекомендаций, отмечается их целевая направленность и указываются организации (предприятия, фирмы и др.), их подразделения, которым они адресованы.

Необходимо убедительно обосновать новизну и целесообразность предложений, их экономическую эффективность или возможный социальный эффект. Заключение должно занимать е более 3-4 стр.

В приложения рекомендуется включать таблицы вспомогательных цифровых данных; описание аппаратуры и приборов, применяемых при освещении экспериментов, измерений, испытаний; промежуточные математические доказательства, формулы, расчеты; иллюстрации вспомогательного характера.

2.Оформление выпускной квалификационной работы.

2.1. Общие требования.

При оформлении выпускной квалификационной работы должны быть учтены требования РД 40 РФ 050 – 87, ГОСТ 7.1.-9.1,ГОСТ 7.32 – 2001,ГОСТ 7.12 – 93, ГОСТ 2.105 – 95.

В соответствии с указанными нормативными документами работа выполняется на бумагу стандартного формата А4 (210х297мм) или на бумаге потребительского формата, близкого к А4. На каждом листе оставляются поля: нижнее и верхнее – 20 мм, правое – 10мм, левое- 25…30 мм.

Текст печатается или пишется от руки на одной стороне листа четко, аккуратно, чернилами или пастой одного цвета (черного или фиолетового).

В случае печатания машинописным способом или с использованием компьютера и принтера межстрочный интервал должен составлять 1,5; высота букв и цифр не менее1,8 мм. Цвет шрифта – черный. Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами пастой или черной тушью, при этом плотность вписывания текста должна быть максимально приближена плотности основного изображения.

Опечатки, списки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения, текста, графики машинописным способом или рукописно черными чернилами, пастой или тушью.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные в работе приводятся на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Не следует допускать в тексте работы и подписях под иллюстрациями сокращений слови словосочетаний, за исключением общепринятых (ГОСТ 7.12).

2.2. Оформление текстовой части работы

Наименования структурных элементов работы «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками и не нумеруются.

Названия разделов основной части выпускной квалификационной работы определяются темой исследования.

Текст основной части разбивают на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами (1,2…). Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта и в тексте точку не ставят. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, то нумеровать пункт не следует.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов начинают с абзацного отступа и печатают строчными буквами, кроме первой прописной, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Внутри пунктов могут быть переведены перечисления. Перед каждым перечислением ставят дефис или, при необходимости, ссылки в тексте документа на одно из перечислений – строчную букву, после которой ставиться скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Как показано в примере.