Смекни!
smekni.com

Криминалистическое значение следов пальцев рук (стр. 2 из 5)

1.3. Система и классификация следов в трасологии

Систематичность, последовательность и полнота изучения следов в значительной мере обусловлена научно выработанной и обоснованной их классификацией. Впервые в бывшем СССР классификацию следов по видам образовавших их объектов дал Н.Д. Вороновский в книге «Уголовная техника» (1931 г.).

В 1947 г. вышла в свет работа Б.И.Шевченко «Научные основы современной трасологии». В ней впервые наиболее полно разработана классификация следов на основе механизма их возникновения и в связи с этим введена специальная терминология получившая широкое распространение в криминалистической науке и практике.

Система трасологии
Теоретические основы трасологии Гомеоскопия Механоскопия Следы животных
Следы ног человека Следы рук человека Следы орудий взлома Следы механизмов
Следы зубов человека Следы иных частей тела человека Следы транспортных средств Следы производственных механизмов

Гомеоскопия (лат. –homo –человек и греч. Zkopeo – смотреть), подраздел трасологии, в котором изучаются методы идентификационных и диагностических исследований следов человека.

Механоскопия – подраздел трасологии, изучающий механизм следообразования и следы орудий, инструментов, производственных механизмов, транспортных средств.

Классифицируя следы, мы выбираем группы объектов, что позволяет разрабатывать научно-технические средства и методы работы с ними.

В криминалистике предложены различные системы классификации следов: одни пригодны для любых следов, другие - лишь для того или иного их вида.

В общих классификациях, пригодных ко всем видам следов, следует выделить классификационное основание, а затем и их группы.

1. По объекту следообразования это могут быть:

а) следы людей, которые в свою очередь делятся на следы рук, ног, зубов, ногтей, губ;

б) следы животных;

в) следы предметов (орудий взлома, транспортных средств, производственных механизмов – инструментов).

2. По механизму следообразования выделяются группы следов по следующим основаниям:

а) по сути явления, вызывавшего образование следа: механическое воздействие, термическое, фотохимическое и микрбиологическое;

б) по зоне взаимодействия – локальные, вызывающие изменения в пределах контактной поверхности. Например, при переходе с мокрого участка дороги на сухой тротуар на нем остается след обуви, который возникает за счет изменения следовоспринимающего объекта в тесте, где на него действовал следообразующий объект. К ним, например, относятся все объектные следы, следы колес транспорта, следы орудий взлома, потожировые отпечатки пальцев и многие другие следы. Криминалистическое значение локальных следов весьма велико:

а) периферические следы образуются за счет изменений, происходящих за пределами контактной поверхности. Например, на полке какое-то время лежал предмет. Затем его убрали, но контур обозначился на запыленном месте. Криминалистическое значение периферических следов в большинстве случаев невелико, так как они позволяют установить только контур предмета;

б) по направлению движения объектов, участвующих в следообразовании:

- статические, которые образуются при движении объектов навстречу друг другу или под небольшим углом друг к другу, а конечный момент характеризуется прекращением движения. Статические следы отображают форму, размеры, а при благоприятных условиях – и индивидуальные особенности строения следообразующего объекта. Они широко распространены в практике. Типичными примерами считаются отпечатки пальцев и следы обуви. Такие следы имеют большую ценность, так как они отражают частные признаки и несут большую информацию об объекте, оставившем след.

Разновидностью статического следа является след качения. Это, например, след протектора, автомобильной шины, образовавшийся при движении транспортного средства. При качении, несмотря на общее смещение объектов относительно друг друга, контактные поверхности их в момент следообразования не сдвигаются;

- динамические следы образуются при движении объектов, находящихся в контакте, но вдоль их поверхностей, т. е. параллельно или под небольшим углом, а конечный момент не характеризуется прекращением движения. Это следы резания, скольжения, вращения. Особенности внешнего

- строения следообразующего объекта отображаются с существенными изменениями в виде трасс различной ширины и глубины. По динамическому следу не всегда удается установить размеры и форму следообразующего объекта, но идентификация объекта по нему возможна.

3. По условиям наблюдения различают следы:

а) видимые, т.е. хорошо различимые невооруженным глазом при обычном освещении (след пальца, испачканного кровью на обоях). Окрашенные цветным веществом следы не всегда являются видимыми. Все зависит от цвета поверхности, на котором они оставлены.

б) маловидимые (слабовидимые) - видимые при определенных условиях наблюдения. Например, след пальца на стекле можно увидеть в косопадающем свете, просвет или подышав на стекло;

в) невидимые следы нельзя увидеть ни при каких условиях наблюдения без специальной обработки поверхности. Например, такие следы возникают от пальцев рук на бумаге.

Для выявления следов двух последних видов используются различные методы: химические, физические и т.д. каждый конкретный след характеризуется признаками на одной, а, как правило, всех групп. Например, след пыльной обуви на чистом полу – это след механического воздействия, видимый, локальный, статический, поверхностный, наслоения.

1.4. Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов

Обнаружение следов преступления. Как правило, связано с их поиском, выявлением. Успех обнаружения следов зависит от умения следования по общей картине происшедшего события представить его механизм, а также от наличия у него специальных познаний об общих правилах обнаружения следов. Эти правила следующие:

1. Следы рекомендуется искать в местах их наиболее вероятного нахождения: на предметах к которым, судя по обстановке, должен был прикасаться преступник – следы рук на дверцах шкафа и т.д.

2. Если обнаружено множество следов, то следует изымать все обнаруженные следы, так как только в совокупности следов отображается весь комплекс идентификационных признаков, позволяющий получить полное представление об объекте, оставившем след.

3. Нельзя ограничиваться следами только одного вида, например, рук, следует искать следы различных объектов, совокупность которых позволяет воссоздать полную картину происшедшего события.

4. Обнаруживать следует не только следы в узком смысле слова, но и следы – остатки: опилки, стружки, частицы краски, так как с их помощью возможно выяснить важные обстоятельства.

5. Обнаруживая следы, необходимо решить вопрос об их причинной связи с событием происшествия, а для этого необходимо определить механизм образования обнаруженных следов.

6. Выясняется, нет ли в следах посторонних веществ, принесенных преступником. Например, это может быть цемент, а недалеко находится завод по производству цемента.

Необходимо смоделировать, какие следы могли остаться на преступнике и потерпевшем в связи с их пребыванием на месте преступления (частицы почвы, разрывы одежды и т.п.).

7. Действия по обнаружению следов должны быть осторожными, чтобы не повредить их.

Формы фиксации данной информации:

1) вербальная (словесная)- протоколирование, звукозапись;

2)графическая форма – схематические и масштабные планы, рисунки, чертежи;

3)предметная форма – изъятие предмета в натуре, его консервация, изготовление материальных копи (копирование, изготовление слепков);

4)наглядно-образная – фотографирование, видеомагнитофонная запись.


Глава 2. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования

Подробнее хотелось бы остановиться на исследовании следов, оставляемых руками людей. Наука, изучающая следы ладной поверхности, называется пальмоскопия.

Пальмоскопия (лат. palma – ладонь и греч. skopeo – смотрю) – изучение строения кожных узоров ладонной поверхности руки. Применяется наряду с дактилоскопией для целей идентификации личности.

Дактилоскопия – раздел трасологии, изучающий строение и свойства папиллярных узоров с целью использования их следов-отображений для идентификации личности в процессе раскрытия преступлений.

На ладонной стороне кисти, которая чаще всего участвует в образовании следов рук, расположены флексорные (сгибательные) линии, мелкие складки кожи (морщины), папиллярные линии, поры.

Флексорные линии представляют собой углубления между наиболее крупными складками кожи, образующиеся в основном в результате сгибательных движений кисти. По флексорным линиям представляется возможным установить тип ладонного узора, основанного на взаимном расположении сгибательных складок; получить ориентировочную информацию о половой принадлежности преступника, характере его трудовой деятельности.

Всего существует 6 (шесть) ладонных типов.

Мелкие складки кожи (морщины) возникают вследствие частичной потери эластичности кожи и располагаются на ладони в разных направлениях, порой образуя подобие сетки.

Папиллярные линии - это узкие гребнеобразные разделенные неглубокими бороздками возвышения, покрывающие всю поверхность ладони. Папиллярные линии рук человека постоянно покрыты тонким слоем пота, который выделяется через расположенные на них выходные отверстия потовых желез, а иногда и жиром, попадающим на руки с других участков тела. Достаточно даже слегка прикоснуться руками к какому-либо предмету, и на нем остается наслоение потожирового вещества, в котором отображается папиллярный рельеф кожи. Многокомпонентностъ потожирового вещества создает предпосылки для устойчивого выявления латентных следов папиллярных узоров.