Смекни!
smekni.com

Криминалистическое значение следов пальцев рук (стр. 1 из 4)

Введение

При совершении любого преступления на месте происшествия остаются разнообразные следы. В криминалистике понятие «след» означает всевозможные изменения в обстановке или внешнем виде предметов, возникающие в результате действий преступника. Это могут быть последствия пожара, взрыва, или взлома, появление, исчезновение предметов обстановки, пятна крови, выделения человеческого организма и т.д.

Следы в специальном значении – это материально-фиксированные отображения признаков внешнего строения одних объектов на других. Например, такими следами являются отпечатки пальцев рук, отображения подошвы обуви и т.д.

Следы-отображения используются в процессе расследования самых различных преступлений (убийств, краж и др.) и нередко выступают одним из важных средств успешного раскрытия преступлений.

Кроме того, исследование следов позволяет выявить условия, способствующие совершению некоторых преступлений, а на этой основе разрабатывать технические и организационные меры защиты объектов от преступных посягательств.

Изучением видов следов, средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования их в целях раскрытия и предотвращения преступлений занимается специальная отрасль криминалистической техники трасологии (учение о следах).

К ведению трасологии относятся следы, которые отображают предмет в его внешнем строении.

Основная цель трасологического изучения заключается в индивидуальной идентификации предмета по его следу, т.е. в установлении, что данный след оставлен именно этим, индивидуально определенным предметом.

Большое место в трасологии занимают исследования, не преследующие цели идентификации, а направленные на выяснение условий образования следов-отображений внешнего строения конкретных объектов и на установление причин состояния их внешнего строения в связи с процессами оставления следов. Эти исследования называются неидентификационными.

Таким образом, трасологией называется отрасль криминалистической техники, изучающая следы как отображения внешнего строения объектов, с целью определения их родовой принадлежности и идентификации, а также с целью выделения обстоятельств, связанных с механизмом образования таких следов.

Для успешной работы по делам оперативного учета и при производстве отдельных следственных действий (особенно следственного осмотра) оперативный работник должен знать механизм образования различных следов, способы их обнаружения. Эти вопросы я и постараюсь раскрыть в своей работе.

Глава 1. Теоретические основы учения о следах

1.1 Предмет трасологии и ее теоретические основы

Слово «трасология» происходит от французского «la tracc» – след и латинского «logoz» –учение, т.е. учение о следах или следоведение.

Впервые термин «трасология» был употреблен М.Н. Геркетом. Развитие трасологии связано с именами видных ученых криминалистов И. Якимова, С. Потапова, Б. Шевченко, И. Крылова, Г. Грановского и др.

С момента своего возникновения трасология была тесно связана с практикой использования следов в расследовании преступлений. Анализ следственной и судебной практики показывает, что абсолютное большинство преступлений совершается путем активных действий преступника, т.е. его взаимодействия с окружающей средой. Результаты такого взаимодействия неминуемо отображаются в виде самых разнообразных следов: самого преступника, следов от используемых орудий и т.п. Путем их исследования устанавливаются факты пребывания определенного лица на месте преступления и способов его действий, иногда пол и возраст. Такие следы являются важнейшим источником доказательственной информации.

Значение следов для расследования и предупреждения преступления, видно, например, из того, что термины «следствие», «расследование», «исследование», «следователь» имеют общий корень – «след». Изучение следов составляет один из важнейших разделов криминалистики. Следы различают в широком и узком значении слова. «След» в широком значении – это изменения материальной обстановки, связанные с событием преступления. В этом смысле «следы» классифицируются на:

1) следы - отображения (материально-фиксированные). К примеру, при отпирании замка отмычкой на деталях механизма замка остаются следы. Сюда относятся и следы пальцев рук на стекле, след протектора машины на асфальте и т.п.; следы после пожара или стихийных бедствий.

2) следы - предметы: гильза на месте происшествия, кепка, платок, другие предметы, оброненные или оставленные преступником на месте происшествия.

3) следы - вещества (следы-остатки).

Следы – вещества человека
частицы тканей тела выделения и отправления организма
Волосы частицы кожи потожировые выделения выделения носа
Мышечная ткань кровь, ее следы слюна выделения из влагалищ
Частицы костной ткани частицы тканей внутр. органов сперма моча, кал

«След» в узком значении – это следы, которые образованы в результате отображения строения одного объекта на другом. Эти следы и механизм их образования (нажим, касание, захват и др.), средства, методы, которые используются для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования следов, составляют содержание понятия «трасология».

Трасология – это отрасль криминалистики, изучающая следы как отображение внешнего строения объектов и разрабатывающая в этих целях теоретические положения, также научно-технические средства, методы обнаружения, фиксации, исследования этих следов с тем, чтобы идентифицировать и установить групповую принадлежность объектов, а также установить обстоятельства, связанные с механизмом образования следов.

Цели трасологии:

а) установление групповой принадлежности объектов и обстоятельств, связанных с механизмом образования следов;

б) идентификация объектов по следам;

в) выявление механизма образования следов.

1.2 Основные теоретические положения трасологии

Технические средства и методы трасологии базируются на основе важных научных положений. Это:

1) объекты материального мира индивидуальны, а индивидуальность объектов материального мира определяется совокупностью индивидуализирующих признаков.

Сюда входят общие и частные признаки. В следе отображаются не все признаки, однако идентификация возможна и по части признаков, если только они образуют наименьшую совокупность признаков, позволяющую идентифицировать объект.

2) Следы в трасологии, как отражение внешнего строения одного объекта на другом, возникают в результате процесса, именуемого следом-контактом, который бывает активным, когда явления, его вызывающие, исходят от самого следообразующего объекта (например, следы нажима, удара орудиями взлома по преграде) и пассивными, когда следы возникают в результате действия, каких-то посторонних явлений. Так, например, пока предмет стоял на полке, вокруг него осела пыль и при удалении предмета остались его контуры.

Объект, который оставляет след, называется следообразующим, а объект, на котором след отобразился – следовоспринимающим.

3) Все объекты материального мира имеют макро- и микрорельеф. Идеально гладких поверхностей нет.

4) Объекты, участвующие в процесса следообразования, должны отвечать определенным требованиям:

а) иметь устойчивое внешнее строение, т.е. быть твердыми. Жидкости, газы, сыпучие материалы не могут идентифицироваться по внешнему строению и не могут быть следообразующими объектами в трасологическом смысле, т.е. не имеют устойчивой внешней формы. Следообразующими могут быть металлические, деревянные и т.п. объекты. Есть исключение - это относится к следам-наслоениям. Следовоспринимающими могут быть и мягкие объекты: снег, пластик и т.д. Следообразующий объект должен быть более твердым. Например, стекло и алмаз – оба твердых вещества. Но при движении алмаза по стеклу на последнем остается след..

б) в связи с тем, что след несет информацию о внешнем строении следообразующего объекта, в нем должны отображаться как общие признаки, относящиеся к строению в целом (размер, форма и т.д.), так и частные, передающие строение микрорельефа внешнего строения.

5) отображение в следе внешнего строения предмета является преобразованным, т.е. при возникновении следа признаки внешнего строения предмета всегда получают негативное изображение, т.е. выступам соответствуют углубления, а впадинам – возвышения. Следы по положению частей в результате следового контакта имеют зеркальное отображение: то, что наблюдается на объекте справа, в следе отображается слева.

1.3 Система и классификация следов в трасологии

Систематичность, последовательность и полнота изучения следов обусловлена научно выработанной и обоснованной их классификацией.

Впервые классификацию следов по видам образовавших их объектов дал Н.Д. Вороновский в книге «Уголовная техника» (1931 г.).

В 1947 г. вышла в свет работа Б.И.Шевченко «Научные основы современной трасологии». В ней впервые наиболее полно разработана классификация следов на основе механизма их возникновения и в связи с этим введена специальная терминология, получившая широкое распространение в криминалистической науке и практике.


Система трасологии
Теоретические основы трасологии Гомеоскопия Механоскопия Следы животных
Следы ног человека Следы рук человека Следы орудий взлома Следы механизмов
Следы зубов человека Следы иных частей тела человека Следы транспортных средств Следы производственных механизмов

Гомеоскопия (лат. – homo - человек и греч. Zkopeo – смотреть), подраздел трасологии, в котором изучаются методы идентификационных и диагностических исследований следов человека.