Смекни!
smekni.com

по самообразованию «совершенствование практических навыков по безопасности жизнедеятельности на основе современных информационных технологий» (стр. 3 из 5)

В связи с тем, что в ходе обучения не только прививаются знания, умения и навыки, но и развиваются черты личности, формируется поведенческая мотивация, поэтому на начальном этапе формирования КБЖ система подготовки населения будет являться основой для реализации указанного процесса.

Под морально-психологической подготовкой понимается деятельность по формированию у школьников качеств, позволяющих успешно переносить значительные моральные, физические нагрузки, сохраняя психологическую устойчивость в условиях ЧС и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В качестве элементов морально-психологической подготовки можно выделить уровень сознательности и убежденности в необходимости и важности правильных действий по предупреждению и ликвидации ЧС, степень понимания задач, возлагаемых на различные группы населения, в том числе на школьников, уверенность в эффективности применяемых средств и методов, эмоционально-волевую устойчивость, способность противостоять реальной опасности, усилиями воли преодолеть чувство страха, сохранить хладнокровие и стойкость в опасных ситуациях.

Морально-психологическая подготовка должна осуществляться преимущественно в процессе обучения, при участии в тренировках и учениях, соревнованиях «Школа безопасности», полевых лагерях «Юный спасатель», а также в ходе практического выполнения задач ГО, задач по защите от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Пропаганда в области безопасности жизнедеятельности направлена на распространение информации, идей, художественных ценностей, данных о последних достижениях науки и техники в указанной области в целях формирования эмоциональных состояний, знаний и представлений. Через данные факторы оказывается влияние на жизненную позицию людей, социальных групп, общества, их поведение в различных ситуациях.

Различают устную, печатную, наглядную пропаганду, пропаганду через средства массовой информации и др.

Устная пропаганда проводится главным образом в форме публичных выступлений лекторов и пропагандистов по тематике безопасности жизнедеятельности перед различными группами учащихся с использованием таких форм, как лекции, семинары, конференции, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, викторины, научные консультации, встречи со специалистами.

Печатная пропаганда осуществляется путем публикации в периодических и других изданиях выступлений руководства МЧС России, авторитетных специалистов в области безопасности жизнедеятельности, ученых, представителей общественных организаций, а также издания пособий, брошюр, памяток по правилам поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Наглядная пропаганда находит свое выражение в организации стационарных и передвижных выставок, оборудовании комнат, классов, музеев, уголков, стендов с фотографиями спасателей, пожарных и т. п.

Существенное значение в пропаганде безопасности) жизнедеятельности имеют культурно-просветительские учреждения (театры, музеи, выставки), деятельность которых направлена на освещении будней и героических свершений пожарных, спасателей, летчиков авиации МЧС России и др., средства массовой информации (печатные, теле и радиовещания) и в особенности современные информационно-коммуникационные технологии (через сайты и порталы, виртуальные семинары, обсуждения, переписку по электронной почте со специалистами).

Анализ показывает, что наиболее эффективными, с точки зрения формирования культуры безопасности жизнедеятельности, являются современные информационно-коммуникационные технологии. Программно-аппаратной базой их реализации являются компьютерные системы, локальные и глобальные компьютерные сети, технические средства массовой информации, телекоммуникаций, отображения видеоинформации и др. С их использованием информация представляется в виде мультимедийных продуктов, обучающих, игровых и тестирующих компьютерных программ, видеороликов, информационных сообщений, электронных плакатов.

Высококачественный видеоряд, динамичные анимационные фрагменты, профессиональное дикторское сопровождение, мультимедийное представление информации — все это комплексно воздействует на органы чувств учащегося, вызывает интерес, влияет на его эмоционально-чувственную сферу, развивает устойчивые эмоциональные отношения к окружающему миру, подсознательно воздействует на мотивацию поступков. Кроме того, в условиях мощного деструктивного информационного воздействия на учащегося, огромного потока негативной информации об неотвратимых ужасах современного мира с использованием именно этих технологий, возможно, сформировать у людей способность объективно оценивать уровень и характер угроз и опасностей, анализировать возможные последствия их реализации, повысить готовность противостояния им. По оценкам специалистов внедрение рассматриваемых технологий позволит почти вдвое сократить количество безвозвратных и санитарных потерь населения в опасных и чрезвычайных ситуациях за счет повышения уровня культуры безопасности) жизнедеятельности.

Очевидно, что для целенаправленной, с единых научно-методических позиций, комплексной деятельности по массовому внедрению этих технологий необходимо системное объединение кадровых, технических, программных, информационных и других ресурсов. Такое объединение ресурсов реализуется в настоящее время в Общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

Основной целью создания ОКСИОН является повышение эффективности действий населения, в том числе и школьников, при чрезвычайных ситуациях за счет сокращения сроков гарантированного оповещения о ЧС, повышения оперативности информирования населения по правилам безопасного поведения при угрозе и возникновении ЧС, оптимизации информационного воздействия, необходимого для привития норм безопасного поведения, скорейшей реабилитации пострадавшего населения в послекризисный период, а также увеличения эффективности мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей.

При выборе конкретной структуры ОКСИОН принимаются во внимание параметры применяемых информационно-коммуникационных технологий. Так, указанные технологии предусматривают передачу информации одновременно для значительного числа людей или индивидуально (адресно), учитывая особенности отдельной личности, коллектива, социальной группы.

Одновременное информирование значительного числа людей может выполняться в местах их массового пребывания — торговых и спортивных сооружениях, культурно-развлекательных учреждениях, местах массового отдыха, транспортных сооружениях, административных зданиях, крупных объектах экономики, школах и т.д. В этих местах информирование населения осуществляется с использованием таких оконечных устройств коллективного пользования, как наружные наземные отдельно стоящие или размещаемые на зданиях и сооружениях светодиодные панели, внутренние навесные телевизионные плазменные и проекционные экраны, радиотрансляционные сети пассажирского транспорта, уличные информационные стенды, плакаты, щитовые и крышные установки, информационные сообщения на ограждениях объектов строительства и транспортных средствах наземного пассажирского транспорта (типа «бегущая строка»). С использованием указанного оборудования обеспечивается и обратная связь со специалистами, обслуживающим персоналом с использованием вызывных панелей голосовой связи, обзорных видеокамер с направленным микрофоном.

Адресное применение рассматриваемых технологий предусматривает доведение информации до людей вне зависимости от мест их нахождения с помощью различных типов оконечньгх устройств индивидуального пользования (мобильных телефонов, портативных компьютеров с беспроводным выходом в Интернет, теле и радиоприемников).

Для более эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди учащихся необходимо дифференцировать культурно-информационные воздействия не только с учетом классификации объектов формирования культуры и специфики отдельных составляющих технологии формирования КБЖ, но и принимая во внимание особенности предметных направлений в области безопасности жизнедеятельности. Для этого необходимо различать следующие направления формирования КБЖ:

] морально-психологической безопасности;

] физической безопасности;

] экологической безопасности;

] безопасности в чрезвычайных ситуациях;

] правовой безопасности;

] социальной безопасности;

] информационной безопасности;

] политехнической безопасности;

] медицинской безопасности;

] военной безопасности и другие.

Направление морально-психологической безопасности подразумевает развитие духовно-нравственных, моральных и психологических качеств учащегося, способствующих формированию ответственного отношения к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В рамках направления физической безопасности должны проектироваться и реализовываться культурно-информационные воздействия, направленные на физическую подготовку учащегося к опасным и чрезвычайным ситуациям, развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты и точности движений, повышения «запаса прочности», необходимого для снижения рисков получения травм, ранений и увечий в повседневной жизни и в условиях ЧС.

По направлению экологической безопасности культура формируется на основе знаний учащегося об окружающей среде, ее состоянии, глобальном характере негативного антропогенного воздействия на атмосферу гидросферу, литосферу, фауну и флору, ставящем под угрозу существование жизни на планете. Известно, что улучшение экологической ситуации невозможно обеспечить только централизованными нормативно-правовыми, организационными и инженерно-техническими мероприятиями без учета человеческого фактора. Поэтому особую роль при формировании КБЖ по данному направлению играет привитие норм экологической безопасности.