Смекни!
smekni.com

«Стоит над Томью град старинный » (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Альмяковская основная общеобразовательная школа

РЕФЕРАТ

по теме: «Стоит над Томью град старинный...»

Выполнила:

ученица 8 класса

Панова Виктория

Руководитель:

Демакова Т.А.

учитель истории

2009 г.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1.Основание Томской крепости.......................................................................4

Глава 2. От крепости к городу....................................................................................6

Глава 3. Томск — центр губернии.............................................................................7

Глава 4. Экономика Томска в первой половине XIX века......................................8

Глава 5. Томск на рубеже XIX — XX веков...........................................................10

Глава 6. Старец ФедорКузьмич ...............................................................................11

Глава 7. Сибирская железная дорога.......................................................................12

Глава 8. Первые высшие учебные заведения Томска............................................13

Глава 9. Просвещение и экономика в начале XX века..........................................15

Глава 10. Томск в период революции 1917 г. и гражданской войны...................17

Глава 11. Томск в 20-30-е годы................................................................................18

Глава 12. Томск в годы Великой Отечественной войны.......................................19

Глава 13. Современный Томск.................................................................................21

Заключение.................................................................................................................23

Список литературы....................................................................................................24

24

Введение

Тема моего реферата была выбрана в период изучения курса «История Сибири». И тему я выбрала не случайно. Город Томск — один из старейших городов Сибири, недавно отметил свое 400-летие. И мне захотелось больше узнать историю возникновения города, как жил город на протяжении всего этого времени, чем интересен современный Томск.

Цель моего реферата — проследить историю Томска с XVII века до сегодняшних дней.

Задачи, которые я перед собой ставила:

1. Сбор материала по теме и его обработка.

2. Обобщение обработанного материала.

3. Выводы о проделанной работе.

4. Оформление обобщенного материала.

5. Подготовка презентации.

6. Презентация реферата.

Моя работа состоит из тринадцати глав. Мной были изучены и обработаны материалы литературных источников, среди которых учебная, научно-популярная, энциклопедии, справочная литература и Интернет-сайты. Подготовлена презентация, сделанная в редакторе Power Point.

24

1. Основание Томской крепости

На трех холмах,

На четырех ветрах

В краю таежном

Посреди Сибири

Восходит город

Над рекою синей.

Стоит и отражается

В веках.

Томск был основан в начале XVII века по указу царя Бориса Годунова: «От царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Руссии в Сибирь в Сургутский город Федору Васильевичу Головину да голове Гавриилу Ивановичу Писемскому. Бил нам челом Томские земли князек Тоян что б нашему царьскому величеству его Тояна пожаловати велети ему бытии под нашею высокой рукою и велели бы вотчине его в Томи поставити город. А место где в Томи угоже и пашенных людей триста человек. И как де город поставят и те де все ясачные люди придут к нашему царьскому величеству и ясак учнут платити. А которые де будут около того города наши непослушники и он Тоян учнет про них сказывати и приводити их под нашу царьскую высокую руку. А до чат де будет от того города ходу десять ден и до киргиского де князька до Номчи сем ден и людей у него тысяча человек. А до арецкого де князь…» …«под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и прося у Бога милости, город поставить в крепком месте.»

Решение Бориса Годунова было вызвано необходимостью создать пограничный форпост на восточных окраинах развивающейся Руси, и было обосновано (не без дипломатического давления), просьбой местного тюркского князя Тояна, который обещал всемерно помогать строительству пограничного города и сдерживать набеги кочевников.

Две сотни казаков под предводительством Василия Тыркова и Гаврилы Писемского прибыли весной 1604 года на тюркскую землю. Казаки решили построить острог на горе в месте впадения речки Ушайки в реку Томь. Ко времени прибытия «царевых людей» место освоения было уже выбрано князем Тояном, и представлялось наиболее удобным с точки зрения защиты от набегов. С западной и южной стороны гора (позднее названная Воскресенской) была труднодоступна из-за обрывистых склонов, с востока – прикрыта топкими болтами, более того, - с юга подступы к горе прикрывались речкой Ушайкой.

24

На северной, самой незащищенной и, следовательно, опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов. Длина острога достигала 250 метров.

Князь Тоян, который принял русское подданство, активно помогал людьми и набжением лесом при строительстве форта. Первый томский кремль находился на Вознесенской горе, был построен за 4 месяца к 11 октября (27 сентября) 1604 года, - дата рождения Томска. Второй томский кремль построен на том же месте в 1613 году после разрушения первого кремля взбунтовавшимися казаками и жителями города, которые ушли на Север. Третий Томский кремль построен в 1648 году на месте бывшего могильника татаров-еуштинцев, что ранее по договору с князем Тояниом было запрещено. Cтроительство третьего кремля связано с ухудшением военно-политической обстановки на границе. Кремль соорудили на южном мысе Воскресенской горы в течении одного года (инженер-градостроитель, казак П.Терентьев). высота стен Томского кремля составляла 6-7 метров. Кремль 1648 года представлял собой военное укрепление, в котором сочетались традиции русского деревянного зодчества и новые по тем временам тенденции инженерной фортификации. С того времени Томск приобрел большое значение в деле освоения земель, лежавших к югу и востоку от него. Томская крепость действительно являлась центром активных боевых действий со стороны пограничных народов и неоднократно отражала набеги кочевников, выдержав за 96 лет своего существования десять осад. Последний набег Томская крепость отразила в 1700 году и, в начале XVIII века, с расширением южных и восточных границ Российской империи Томск фактически перестал быть пограничным городом.

24

2. От крепости к городу

В 1629 году Томск наименован областным городом; в 1708 году с образованием Сибирской губернии, он остался уездным городом; в 1719 году причислен к Енисейской провинции, в 1726 году – к Тобольской; в 1782 году при открытии тобольского наместничества, Томск сделан областным городом, в 1797 году перешел в качестве окружного города в состав Тобольской губернии.

К тому времени как все торговые пути России с запада (через Московский тракт) на восток и юг фактически проходили через Томск (через Иркутский тракт). В 1738 году открывается ямская служба. Появился новый класс «служилых людей», требуемых для обеспечения нужд Московско-Сибирского тракта и торговых путей: ямщики, кузнецы, ремесленники и, конечно, не обошлось без появления … «лихих людей», промышлявших разбоем. Вдоль Московского тракта возникали даже специализирующиеся на грабежах купеческих караванов хутора и деревеньки. Тем временем развивалась транзитная структура города: организовывались постоялые дворы и обширные складские помещения. Город расширялся, увеличивалось его население. Кроме Воскресенской горы, город занял и другие районы, названные Юрточной горой, Песками, Уржаткой, Заозерьем, Заистоком, Верхней и Нижней Еланями. Эти исторические названия сохранились по сей день.

В 1771 году в Томске было 8172 жителя, сама крепость была почти вся деревянная, исключая каменного собора, канцелярии, хлебных и соляных магазинов. Город же простирался по реке Томи всего только на 1100 саженей и имел 2274 обывательских дома (все деревянные), 7 каменных церквей, 2 монастыря, две богадельни, семинарию и пр. На Юрточной горе в XVIII столетии стоял женский Христорождественский монастырь, в котором с 1740 по 1742 года была заточена невеста императора Петра II Е.А.Долгорукая.

24

3. Томск — центр губернии

В 1804 году, когда Томск был выбран в качестве административного центра новой губернии, началась новая страница в его истории. Осенью этого же года в город прибыл первый губернатор — Василий Семенович Хвостов. В Богоявленском соборе было объявлено о создании Томской губернии, после чего начались трехдневные празднества: приемы у губернатора для томского купечества, ответные обеды, народные гуляния. Формируется административные центр с городской управой, магистратом, ратушей и полицейским управлением. Губернское правление занималось делами губернии в целом, также контролировало городские власти. Во главе его стоял сам губернатор.