Смекни!
smekni.com

2. Создание мультимедийного аудиопутеводителя 5 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Введение. 3

2. Создание мультимедийного аудиопутеводителя. 4

2.1. Разработка структуры мультимедийного аудиопутеводителя. 4

2.2. Наполнение структуры путеводителя. 7

2.3. Оценка результатов проекта. 8

3. Заключение. 10

Список литературных источников. 12


1. Введение

Современный уровень развития информационных технологий можно охарактеризовать как «информационная сверхпроводимость». Объем памяти карманных устройств (mp3-плееров, КПК) превышает 1 гигабайт (при использовании миниатюрных жестких дисков – более 40 мегабайт), скорость доступа в Интернет для домашних пользователей измеряется мегабитами в секунду, а стоимость трафика часто вообще не тарифицируется, за 500 рублей в месяц в Москве можно получить неограниченный доступ к ресурсам Всемирной сети.

Однако это только технологическая составляющая прогресса. Следует признать, что содержательное наполнение этих сверхъемких и сверхдешевых информационных каналов происходит очень медленно. Мы только сейчас начинаем понимать, что достигнутый уровень развития позволяет создавать качественно новые, интересные и доступные образовательные и информационные продукты. Примером такого продукта могут служить мультимедийные аудиопутеводители.

Конечно, сами по себе аудиопутеводители не новы. Во многих музеях Европы можно взять на прокат специальное устройство (по сути антивандальный mp3-плеер) и на родном языке получить информацию о наиболее значимых объектах. Появляются такие аудиогиды и в российских музеях: в Москве это Третьяковка, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московский Кремль, в Питере – Государственный Эрмитаж, Музеи-квартиры А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.А. Ахматовой. Появились в России и аудиогиды и для российских пользователей мобильных телефонов: абонент звонит по специальному номеру и (по тарифу почти доллар в минуту) может прослушать информацию о близлежащих достопримечательностях.

Целью проекта было создание с помощью современных информационных технологий мультимедийного диска «Мой район – Хорошёво-Мневники», который был бы одинаково пригоден и для классных занятий школьников и для самостоятельного изучения учениками истории района.

В ходе изучения аналогичных проектов было обнаружено, что мультимедийных продуктов, посвященных истории района нет, хотя следует отметить заметное число Интернет-сайтов и публикаций по этой тематике. Таким образом, в качестве новизны работы следует выделить то, что, во-первых, создан мультимедийный диск (с использованием специальной программы-конструктора), часть которого (аудипутеводитель) может быть использован самостоятельно.

Практическая значимость состоит в возможности использования диска при проведении уроков по истории и москвоведению, а также в стимулировании интереса учеников к истории своего района.

Разработка проекта состоит из трех этапов (соответствуют параграфам второй главы пояснительной записки).

1. Разработка структуры мультимедийного аудиопутеводителя.

2. Наполнение структуры путеводителя.

3. Оценка результатов проекта.

2. Создание мультимедийного аудиопутеводителя

В основу мультимедийного диска были положены наработки отечественного проекта Audiogid.ru. При его создании в 2006 году авторы исходили из того, что есть неудоволетворенный спрос на такую простую вещь как городские пешеходные экскурсии.

Не вызывает сомнения, что Невский проспект в Питере или Арбат в Москве – это музеи под открытым небом, пересыщенный раствор истории, культуры, легенд и просто житейских баек. Все это можно прочитать в книгах, но у каждого современного горожанина есть время на подобный поиск? Нанимать персонального гида – серьезная проблема. Придется целиком оплатить услуги экскурсовода, предварительно еще и потратив время на его поиск. Или ждать «комплектования группы».

Еще большие проблемы возникают при попытке познакомиться с культурно-исторической средой района. Для большинства школьников достопримечательности и объекты, с которыми они сталкиваются ежедневно, являются «немыми» рассказчиками интереснейшей истории района, которая является лишь частью истории нашего города и нашей страны. Но, к сожалению, не существует средства, которое заставило бы их «заговорить». \

А ведь история Хорошёво-Мневники – это слепок отечественной истории – от неолитических стоянок (обнаруженных в Серебряном бору) и славянских поселений (курганы в районе Троице-Лыково) до современной истории России (Канали имени Москвы, уникальный Живописный мост, технопарк в Курчатовском институте). Пройдясь по району, мы найдем иллюстрации и к Смутному времени, и к периоду промышленной революции, и становлению Советской власти, укреплению и расширению Москвы как столицы нового государства. Есть в истории нашего района и славные страницы отечественной науки (Курчатовский институт и Институт Гамалеи).

Знакомство с разработанными в проекте Audiogid.ru путеводителями показало, что идеи, положенные в их основу, а также программная составляющая с учетом ряда вопросов могут быть использованы для создания мультимедийного путеводителя по району «Хорошёво-Мнёвники».

2.1. Разработка структуры мультимедийного аудиопутеводителя

В качестве основы для построения мультимедийного путеводителя «Мой район – Хорошёво-Мневники» была взята программа AG Player (разработка проект Audiogid.ru издательства «Бестселлер»), как быстродействующая, проверенная и максимально приспособленная для аудиопутеводителей разработка. Немаловажную роль сыграло то, что AG Player является свободно распространяемой программой, являющейся как частью выпускаемых Audiogid.ru экскурсий, так и доступной для скачивания на сайте проекта.

Важно, что в проекте Audiogid.ru разработана идея аудиоэкскурсии как универсального, понятного, технологичного и доступного продукта для тех, кто любит открывать для себя что-то новое даже в самых знакомых вещах. Это позволяет любому желающему не только пользоваться готовыми аудиоэкскурсиями, но и создавать собственные аудиопутеводители.

Аудиопутеводитель.

Ядро каждого аудиопутеводителя – качественная трехмерная карта с маршрутом. Маршрут может состоять из нескольких остановок, обычно экскурсии на сайте Audiogid.ru состоят из 5-10 остановок, однако их количество технически никак не ограничено и может «наращиваться» с минимальными изменениями в продукте.


Рис 1. Структура аудипутеводителя и мультимедийного путеводителя.

При использовании аудиопутеводителя на местности слушатель может придти к началу маршрута (остановке 1), а затем последовательно переходить (или переезжать на велосипеде) от одной остановки к другой и включает на своем mp3-плеере нужный трек. Длина маршрута (из 7 остановок) в путеводителе «Мой район – Хорошёво-Мнёвники» составляет 3-4 км, это расстояние, которое можно пройти с комфортом даже за один раз. Вся экскурсия рассчитана на 3-4 часа времени. Необязательно «прохождение» всего маршрута за один раз. Слушатель (ученик) может осматривать достопримечательности в любом порядке, например, за один раз посетить 1-2 «остановки».

В аудиопутеводителе можно предусмотреть несколько мелочей, которые помогут слушателю лучше ориентироваться. Например, если часть рассказа можно прослушать по пути от одной остановки к другой, то «экскурсовод» предложит начать движение, и в фонограмме можно записать какой-то служебный звук. Это позволяет часть рассказа, не привязанного к осмотру достопримечательностей, перенести на прогулочные переходы, что в свою очередь избавляет слушателя от необходимости долго «топтаться» на одном месте.

Начало и конец каждого трека сопровождается еще одним служебным звуком – колокольчиком. Первый настраивает на начало рассказа, второй говорит о том, что трек закончен и следует приостановить плеер, для того, чтобы перейти к следующей остановке.

Мультимедийная часть.

Мультимедийная часть, созданная на основе программы AG Player, является надстройкой над аудиопутеводителем и дает возможность не только слушать рассказ, но и открывает ряд возможностей, если диск просматривается на компьютере.

Рис. 2. Мультимедийная оболочка AG Player

Перечислим эти возможности:

1. Показ фотографий и другого иллюстративного материал, что полезно и при проведении занятий и при самостоятельном изучении. Хорошие иллюстрации способствуют лучшему запоминанию, так как создают опорный ряд образов, которые «связывают» воспринимаемую на слух информацию.

2. Просмотр карты местности (в представленном диске она выполнена на спутниковом снимке), что позволяет быстро ориентироваться по ходу рассказа (понять о каком объекте идет речь, как он пространственно соотносится с другими объектами, вообще спутниковый снимок дает возможность посмотреть на знакомую местность с необычного ракурса)