Смекни!
smekni.com

«Дифференциация обучения учащихся на основе личностно- ориентированного подхода» (стр. 1 из 9)

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Якшангская средняя общеобразовательная школа

Поназыревского района.

РЕФЕРАТ по теме «Дифференциация обучения учащихся на основе личностно- ориентированного подхода»

Выполнила Вяткина Галина Александровна,

учитель физики

Якшанга 2006 г.

План.

  1. Введение
  2. Личностно ориентированный подход к обучению физики

2.1. Концепция личностно ориентированной технологии обучения физике.

2.2. Деятельный подход к преподаванию.

2.3. Технология лич­ностно ориентированного урока.

2.4. Создание системы мотивов.

2.5. Дифференцированный подход.

2.6. Образцы заданий, предлагаемых учащимся.

2.7. Уроки сотрудничества и экспериментов.

2.8. Диагностико-коррекционные занятия.

3. Вывод.

4. Список литературы.

1.Введение.

Модернизация образования — объек­тивное требование, вытекающее из глав­ной задачи российской образовательной политики, заключающейся в обеспече­нии современного качества образования на основе сохранения его фундаменталь­ности и соответствия актуальным и перс­пективным потребностям личности, об­щества и государства.

В настоящее время государственная политика в области образования опре­деляется рядом основополагающих до­кументов — Законом Российской Феде­рации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Наци­ональной доктриной образования в Рос­сийской Федерации до 2025 года и Фе­деральной программой развития образо­вания на 2000—2005 годы. Основные принципы, изложенные в этих докумен­тах, развиваются в Концепции модерни­зации российского образования на пе­риод до 2010 года.

Всестороннее развитие личности уча­щегося на основе его внутреннего потен­циала и в соответствии с лучшими куль­турно-историческими традициями об­щества и техническими достижениями человечества является первостепенной целью образования. Она и предопреде­ляет основные направления модерниза­ции образования, которая ориентирова­на не только на усвоение каждым обуча­ющимся определенной суммы знаний, но и на развитие личностной сущности ученика, его познавательных и созида­тельных способностей, его творческой самореализации на благо общества и свое личное благо. Богатейший опыт советской и российской школы, лучшие традиции отечественного естественно-математического образования, безусловно, должны при этом не только сохра­няться, но и широко использоваться и приумножаться.

В настоящее время осуществляется первый этап модернизации российского образования. Завершается разработка федерального компонента государствен­ного образовательного стандарта обще­го образования, ведется работа по созда­нию научно-методических условий для введения профильного обучения на стар­шей ступени общего образования. Эти изменения — настоятельное требование времени, современности, вытекающее из обновления содержания образования, появления различных видов общеобра­зовательных учреждений, мощных инно­вационных процессов в педагогике.

Преподавание физики я осуществляю по следующим программам.

ФИЗИКА,7-9. Авторы С. В. Громов и Н. А. Родина.

Данная программа составлена в соответствии с тре­бованиями к обязательному минимуму содержания основного общего образования и предназначена для учащихся 7—9 классов общеобразовательных учреж­дений. Она включает в себя все разделы элементарно­го курса физики и имеет завершенный характер. Это позволяет сформировать у учащихся основной школы достаточно широкое представление о физической кар­тине мира, а также подготовить их к выбору профиля дальнейшего обучения.

Весь курс физики в данной программе распределен по классам следующим образом. В 7 классе изучаются первоначальные сведения из физики, начиная с описания движения и заканчивая строением вещества. В 8 классе рассматриваются механические и тепловые явления. Курс физики 9 класса целиком посвящен изучению физических полей (электрического, маг­нитного и гравитационного), здесь же излагаются элементы физики микромира.

Используемый математический аппарат не выхо­дит за рамки элементарной математики и соответст­вует уровню математических знаний у учащихся дан­ного возраста. Понятие о векторах хотя и вводится, но векторная символика, а также аппарат векторной алгебры не используются. Все уравнения записыва­ются в скалярном виде. При необходимости изобра­жения векторной физической величины на рисунке над самим вектором указывается обозначение не век­тора, а его абсолютной величины (модуля).

Программа, как правило, предусматривает исполь­зование Международной системы единиц (СИ) и лишь в отдельных случаях допускает к применению такие внесистемные единицы, как миллиметр ртутного столба и киловатт-час.

Время, выделяемое в программе на изучение от­дельных разделов курса, является примерным. Учи­тель может изменять его путем добавления на изу­чение той или иной темы часов из резервного времени.

Программа предполагает использование новых учебников физики для 7—9 классов, написанных С. В. Громовым и Н. А. Родиной.

ФИЗИКА для общеобразовательных учреждений,

10—11 классы Автор программы Г. Я. Мякишев

Разделы программы традиционны: механика, мо­лекулярная физика и термодинамика, электродина­мика, квантовая физика (атомная физика и физика атомного ядра).

Главная особенность программы состоит в том, что объединены механические и электромагнитные коле­бания и волны. Именно такое объединение было ре­ализовано в предшествующих программах. В резуль­тате облегчается трудный первый раздел «Механика» и демонстрируется еще один аспект единства природы.

Приняв участие в семинаре «Личностно ориентированный подход к обучению физике» под руководством Э.М.Браверман, проходивший в институте повышения квалификации учителей г. Кострома в мае 2004г, я заинтересовалась данным вопросом и, изучив соответствующий теоретический материал, начала применять его в своей работе. То что я сумела сделать за этот период представлено в данном реферате.

2.Личностно ориентированный подход к обучению физике.

Личностно ориентированное обучение направлено на развитие личности уче­ника и позволяет на принципиально иных началах формировать познаватель­ную деятельность учащихся; оно наибо­лее перспективно для модернизации и обновления образования в условиях постиндустриального мира.

Личностно ориентированное образо­вание включает следующие подходы:

• разноуровневый,

• дифференцированный,

• индивидуальный,

• субъективно-личностный.

Личностно ориентированное образо­вание (ЛОО) исключает построение обу­чения на основе ограниченного принци­па формирования лишь «знаний — уме­ний — навыков»; при ЛОО в фокус внимания помещается специфи­ка познавательной деятельности учащих­ся.

Под личностно ориентированным под­ходом понимается такой тип образова­тельного процесса, в котором личности ученика и учителя выступают как его субъекты, ибо целью обучения провозгла­шается развитие личности учащегося, его индивидуальности и способностей; при этом учитываются ценностные ориента­ции учащегося и структура его убежде­ний, на основе которых формируется его внутренняя модель мира. При реализации такого подхода процессы обучения и уче­ния взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих особен­ностей учащихся, а отношения «учи­тель — ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Ключевые понятия и звенья личностно ориентированного подхода та­ковы: субъектный опыт учащихся, траек­тория развития личности, познаватель­ные способности и стратегии, когнитив­ный стиль, личностно ориентированные образовательные технологии, способы ра­боты с опорой на субъектный опыт уча­щихся, обучающий стиль учителя.

Под субъектным опытом понима­ют ту часть личностного опыта ученика, которая относится к его собственным новообразованиям (приобретенным и осознанным им самостоятельно знани­ям), индивидуальным смыслам и инди­видуальным познавательным стратегиям.

Стратегия познания — это внутренние механизмы познавательных процессов, связанные с определенным видом дея­тельности и состоящие из внутренней установки, критериев достижения ре­зультата, операций по его достижению, теста процесса (сличения текущих ре­зультатов и заданного критерия), фик­сации результата деятельности.

Траектория развития личности — ин­дивидуальная программа совершенство­вания личных позитивных качеств уче­ника, его стратегии познания.

Познавательный стиль учащихся пред­ставляет собой их познавательные предпо­чтения на сенсорном, ценностном, смыс­ловом уровнях, а также предпочтение к операциям логического мышления, позна­вательным стратегиям, содержанию, видам и формам познавательной деятельности.

Под обучающим стилем учителя понимают интегративную характеристи­ку профессиональной деятельности педагога, проявляющейся в проекции его собственных когнитивных и личност­ных предпочтений на учебно-воспита­тельный процесс (обучающую деятель­ность).

Личностно ориентированное образо­вание отличается от ориентированного на простое усвоение знаний рядом прин­ципиальных моментов; некоторые из них показаны в таблице.

2.1 Концепция личностно ориентированной технологии обучения физике.

При освоении любой науки целесооб­разна широкая опора на все аспекты субъ­ектного опыта, как это имеет место в ходе приобретения обыденного знания. В обучении необходимо учитывать естественную логику познания, которая свойственна психологии и физи­ологии ребенка, а не только логику физи­ки как научной дисциплины. Обыденное знание приобретается в деятельности и общении; при этом про­исходит комплексное восприятие окру­жающего: ребенок слышит речь, смот­рит на предмет, о котором говорят, про­изводит с ним какие-то действия. Таким образом, подключаются все сенсорные системы: «вижу» — «слышу» — «чувст­вую».